Решение по делу 1-52/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года.

            Судья ... городского суда ... ФИО0,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимой ФИО5,  

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО10, родившейся Дата обезличена года в г. ФИО4, гражданки РФ, образование среднее, вдовы, не работающей, не имеющей регистрации по постоянному месту жительства и постоянного места жительства, ранее судимой  

Дата обезличена года ... городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

 постановлением ... суда ... от Дата обезличена года, освобожденной условно -досрочно на 1 год 10 месяцев 20 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, 

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая ФИО5 Дата обезличена года, в 10 часов 00 минут, находясь на ..., расположенной в районе завода «Сувенир» ..., незаконно приобрела- сорвала части растения конопля, наркотическое средство растительного происхождения, именуемое каннабис (марихуана) массой 14,054 г. в крупном размере, которое незаконно хранила в черной дамской сумочке без цели сбыта.

Дата обезличена года, примерно в 10 часов 40 минут, ФИО5, находясь на привокзальной площади аэропорта г. ..., ввиду отсутствия документов удостоверяющих личность, была доставлена в дежурную часть ЛОВД аэропорта ..., где в ходе личного досмотра, у неё в черной дамской сумочке был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с наркотическим веществом растительного происхождении марихуана (каннабис) общей массой 14,054 г.

В судебном заседании подсудимая ФИО5 виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась.

Подсудимая ФИО5 согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержала ходатайство.   

          Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия подсудимой ФИО5 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК КФ, так как она незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

           Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

             Подсудимая ФИО5 в содеянном раскаялась, что суд считает смягчающим обстоятельством, как личность характеризуется тем, что не имеет регистрации о постоянном месте жительства и постоянного места жительства, по месту временного проживания без регистрации характеризуется отрицательно, в её действиях имеется рецидив, что суд считает отягчающим обстоятельством.

              Суд, с учетом тяжести содеянного, распространенности указанного вида преступления, личности подсудимой, считает необходимым избрать в отношении неё наказание в виде лишения свободы, так как полагает, что её перевоспитание невозможно без изоляции от общества, применение условного наказания, а также других альтернативных мер наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным, так как, по мнению суда, это не будет способствовать перевоспитанию и  исправлению осужденной.

            При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на положение её семьи.

             Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и  назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

         На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ... городского суда от Дата обезличена г., в  2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной ФИО5 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

         Срок отбытия наказания осужденной исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с  черным полимерным пакетом с наркотическим средством- марихуаной, общей массой 13,654 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденной, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления, затрагивающего её интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения, осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. 

Судья ФИО12 ФИО0