ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... Дата обезличена года. Судья ... городского суда ... ФИО0, с участием: государственного обвинителя прокурора ... ФИО1, подсудимого ФИО5, защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре ФИО3, с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование средне - специальное, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО6 Дата обезличена г. в 19 часов, разбив оконное стекло, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., откуда из стола, находящегося в кухне, тайно похитил трехлитровую стеклянную банку, стоимостью 20 рублей, с находящимся в ней салом весом 2 кг, стоимостью 90 рублей за 1 кг, 4 кг сахара стоимостью 30 рублей за 1 кг, 3 кг картошки стоимостью 14 рублей за 1 кг, 2 кг соли стоимостью 8 рублей за 1 кг, а также 3 литра подсолнечного масла, стоимостью 55 рублей за 1 л, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб на общую сумму 543 рубля. В судебном заседании подсудимый ФИО6 виновным себя признал полностью. Подсудимый ФИО6 согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый ФИО6 ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб возместил, что суд считает смягчающими обстоятельствами, как личность по месту жительства характеризуется положительно, отягчающих обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, не представляющей большой общественной опасности, содеянного и размера ущерба, суд считает возможным избрать в отношении подсудимого ФИО5 условное наказание со штрафом, так как полагает, что еще не исчерпаны все меры по его перевоспитанию и исправлению без изоляции от общества, назначение других альтернативных видов наказаний нецелесообразно, поскольку, не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд принимает во внимание, что оно назначается в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и положение его семьи, мнение потерпевшего по мере наказании подсудимому. Руководствуясь ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 7000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ основную меру наказания осужденному ФИО5 считать условной с испытательным сроком в один год, дополнительно наказание подлежит реальному исполнению. Обязать осужденного ФИО5 являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять место своего жительства, без согласования с указанным органом. Меру пресечения осужденному ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента его провозглашения. Судья ФИО9. ФИО0ПРИГОВОР