Решение по делу 1-58/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года.

            Судья ... городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО5,

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен  Номер обезличен от Дата обезличена г., 

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в с... гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... «а», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,  

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО5 Дата обезличена г., примерно в 18 часов 30 минут, находясь на поле, расположенном примерно в 500-х метрах от Комбикормового завода ..., незаконно приобрел, сорвав верхушечные части растения конопля, наркотическое средство растительного происхождения- марихуану, массой сухого вещества на момент исследования 25,092 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.

Дата обезличена г., примерно в 19 часов 45 минут, около здания, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ФИО5 был задержан сотрудниками ОГАИ ...у и доставлен в дежурную часть ...у, у которого в ходе личного досмотра, в левом нижнем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 25,092 грамма.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью.

 Подсудимый ФИО5 согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.  

          Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

           Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, распространенность указанного вида преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

         Подсудимый ФИО5 ранее не судим, в содеянном раскаялся, является инвалидом третьей группы, что суд считает смягчающими обстоятельствами, как личность по месту жительства характеризуется положительно, а, также, тем, что состоит на учете в наркологическом диспансере с июня 2006 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии», с ноября 2009 г. с диагнозом « неоднократное употребление опиоидов с вредными последствиями», отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

            Суд, с учетом содеянного, личности подсудимого, считает возможным избрать в отношении подсудимого условное наказание, так как полагает, что его перевоспитание еще возможно без изоляции от общества, применение других альтернативных мер наказания, предусмотренных ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным, так как, по мнению суда, это не будет способствовать перевоспитанию и  исправлению осужденного.

            При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на положение его семьи.

             Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и  назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного ФИО5 являться на регистрацию в орган ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без согласования с этим органом, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

    Меру пресечения –  подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО5 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.   

         Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, общей массой 25,01 гр., пакет Номер обезличен  со смывами с ладоней рук ФИО5, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств при дежурной части ... ...у, уничтожить после вступления приговора в законную силу, 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья ФИО7. ФИО0