ПРИГОВОР г. ... Дата обезличена года. Судья ... городского суда ... ФИО0, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ФИО1, подсудимой ФИО5, защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившейся Дата обезличена года в с. ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ранее судимой Дата обезличена ... городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы; Дата обезличена г. постановлением ... суда приговор от Дата обезличена г. приведен в соответствие с изменениями, внесенными ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ и назначено по ст. 158 ч. 2 п. «в», ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 13.06.1996г. № 63-ФЗ) окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы ; Дата обезличена г. постановлением ... суда освобожденной условно-досрочно Дата обезличена г. на не отбытый срок 1 год 08 месяцев 14 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая ФИО5 Дата обезличена примерно в 15 часов 30 минут, находясь на поле в районе птичника ... района, незаконно приобрела, собрав верхушечные частей дикорастущего растения конопля наркотическое вещество растительного происхождения - марихуану массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 14,57 грамма, в крупном размере, которое сложила в газету с целью личного употребления, без цели сбыта и незаконно хранила в колодце теплотрассы, расположенной возле дома .... Дата обезличена г., примерно в 23 часа 00 минут, в районе дома ..., ФИО5 была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ...у, где в ходе проведения личного досмотра у неё был обнаружен и изъят газетный сверток, с находящимся в нем растительным веществом, являющимся наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 14,57 грамма. В судебном заседании подсудимая ФИО5 виновной себя признала полностью. Подсудимая ФИО5 согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ей сделано добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержала ходатайство подсудимой. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой ФИО5 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она незаконно приобрела и хранила наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, распространенность указанного вида преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимая ФИО5 в содеянном раскаялась, что суд считает смягчающим обстоятельством, как личность по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту регистрации не проживает с 2004г., временно проживая в различных местах, в её действиях имеется рецидив, что суд считает отягчающим обстоятельством. Суд, с учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, считает необходимым избрать в отношении неё наказание в виде лишения свободы, так как полагает, что её перевоспитание невозможно без изоляции от общества, применение условного наказания, а также других альтернативных мер наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным, так как, по мнению суда, это не будет способствовать перевоспитанию и исправлению осужденной. При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на положение её семьи. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – заключение под стражу, осужденной ФИО5, оставить без изменения. Срок отбытия наказания осужденной исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана массой 14,39 гр., свертки бумаги со смывами с рук и срезами ногтей с пальцев рук ФИО5, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ...у, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденной, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения, осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Судья ФИО9. ФИО0