Решение по делу 1-198/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года.

          Судья ... городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ФИО1,    

подсудимого ФИО4, 

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого

Дата обезличена ... городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 11250 рублей,

постановлением ... суда от Дата обезличена г. не отбытая часть наказания в виде лишения свободы замена на более мягкий вид наказания в виде исправительных работ сроком на 01 месяц 21 день с удержанием из заработка 10% в доход государства,

постановлением ... городского суда от Дата обезличенаг., освобожденного от наказания по болезни,

 Дата обезличена ... городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания,

Дата обезличена. Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,   

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО4 в первой декаде ноября 2009 года, примерно в 11 часов, находясь на участке местности, расположенном ..., незаконно приобрел, сорвав верхние части растения конопля, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой сухого вещества на момент исследования 13,33 грамм, и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Дата обезличена г., примерно в 17 часов 50 минут, около ..., ФИО4 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ ...у, где в ходе его личного досмотра, в правом внешнем кармане надетых на нем брюк, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 13,33 грамма.

Он же, в конце июня 2008 года, находясь в помещении летней кухни домовладения Номер обезличен по ... ..., незаконно приобрел, найдя при уборке помещения, метательное взрывчатое вещество промышленного изготовления - дымный порох, массой 68 грамм, пригодный для использования по назначению, который хранил в сарае во дворе домовладения.

Дата обезличена г., примерно в 09 часов 00 минут, ФИО4 около дома Номер обезличен по ... ... был остановлен сотрудниками ОУУМ УВД по ... и доставлен в УПМ Номер обезличен ...у, где в ходе личного досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с дымным порохом, массой 68 грамм, который относится к метательным взрывчатым веществам промышленного изготовления, пригодным для использования по назначению.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью по всем инкриминируемым ему преступлениям.

Подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им сделано добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержала ходатайство подсудимого.   

          Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

   Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил и носил взрывчатое вещество.

           Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, распространенность указанных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

          Подсудимый ФИО4 в содеянном раскаялся, что суд считает смягчающим обстоятельством, как личность по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, с февраля 2003 г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя средняя стадия», не имеет регистрации по постоянному месту жительства, в его действиях имеется рецидив, что суд считает отягчающим обстоятельством.

              Суд, с учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, считает необходимым избрать в отношении него наказание в виде лишения свободы без штрафа, с учетом трудного материального положения, так как полагает, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества, применение условного наказания, а также других альтернативных мер наказания, предусмотренных ст. ст. 222, 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным, так как, по мнению суда, это не будет способствовать перевоспитанию и  исправлению осужденного.

            При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на положение его семьи.

             Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ  :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ и  назначить ему наказание:

 по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ч.1 ст. 222 УК РФ -  1 год лишения свободы без штрафа.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить, путем частичного сложения наказаний, в 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

         В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить, путем полного сложения наказаний, в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. 

Меру пресечения – заключение под стражей оставить осужденному ФИО4 без изменения.

          Срок отбытия наказания осужденному исчислять с Дата обезличена года.

         Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен полиэтиленовый пакет с дымным порохом, массой 37,9 грамм, хранящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов при дежурной части ... пакет Номер обезличен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана, массой 13,15 грамма, пакет Номер обезличен бумажный пакет с ватными тампонами со смывами с ладоней рук и срезами ногтей с пальцев рук ФИО5, пакет Номер обезличен с наркотическим средством- марихуана, массой 23,32 грамма, пакет Номер обезличен бумажный пакет с ватными тампонами со смывами с ладоней рук и срезами ногтей с пальцев рук ФИО4, пакет Номер обезличен – контрольный тампон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. 

Судья ФИО7. ФИО0