решение по делу 1-165/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года.

            Судья ... городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, образование средне- специальное, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., г. ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... городским судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,  

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО4 Дата обезличена года в 14 часов 00 минут находясь в районе дач, вблизи аэропорта г. ФИО10 Воды, за автоцен­тром «Ауди», расположенном по адресу: ..., ... незаконно приобрел – сорвав верхушечные части растения - конопля с сухого стебля, представляющие собой наркотическое средство- каннабис- (марихуана), постоянной массой 30,33 грамма в высушенном виде, в крупном размере для личного упот­ребления, без цели сбыта и хранил при себе.

В этот же день в дежурной части ЛОВД в аэропорту г. ..., в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут, в ходе личного досмотра у  ФИО4, за поясным ремнем был обнаружен газетный сверток, с указанным наркотическим веществом - каннабис (марихуана), постоянной массой 30,33 грамма, в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

 В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя не признал, утверждая, что наркотическое вещество ему подкинули сотрудники милиции, уговорив его взять на себя вину, обещая, что его привлекать к уголовной ответственности не будут.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимого ФИО4 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, что подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подозреваемого ФИО4 на предварительном следствии, которые суд считает правдивыми, что Дата обезличена года, примерно в 13 часов 30 минут, он поехал в район дач аэропорта г. ..., где нарвал конопли для личного употребления. Затем он отправился в аэропорт г. ..., где собирался узнать распи­сание авиарейсов до ..., там его ос­тановили сотрудники милиции, которые в дежурной части милиции за поясным ремнем брюк, со стороны спины в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него газетный сверток с наркотическим веществом. После этого в присутствии понятых, сотрудником милиции у не­го были отобраны смывы с ладоней обеих рук, лица, произведены срезы ногтевых пластин с обеих рук. Все изъятое было упаковано, опечатано, на бирках участники досмотра, в том числе и он, расписались без всяких оговорок;

- показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5- сотрудников отдела ..., что Дата обезличена года ими при входе в помещение аэропорта был оста­влен для проверки документов, вызвавший подозрение ФИО4, неопрятно одетый и ведущий себя неадекватно, который был доставлен в дежурную часть .... Там в присутствии понятых при личном досмотре, в газетном свертке, находящимся под его одеждой, было обнаружено вещество серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли. Он объяснил, что сорвал его Дата обезличена года в районе дач аэ­ропорта г. ..., для личного употребления, без цели сбыта. Затем, в присутствии понятых, сотрудником милиции у не­го были отобраны смывы с ладоней обеих рук, лица, произведены срезы ногтевых пластин с обеих рук. Все изъятое в присутствии него и понятых, было упаковано, опечатано, на бирках все участники досмотра, в том числе и ФИО4, расписались без каких-либо оговорок, о том, что наркотики ему подбросили сотрудники милиции, не заявлял;

            - аналогичными показаниям свидетеля ФИО7- начальника отделения по досмотру ..., что Дата обезличена года сотрудниками милиции ФИО6, ФИО5 был задержан ФИО4 с наркотическим средством, на которого был составлен соответствующий материал;

- показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8- понятых, что Дата обезличена года, при­мерно в 15 часов 15 минут, при личном досмотре у ФИО4 в дежурной части ..., был обнаружен газетный сверток, со спины, с веществом серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли. Он объяснил, что сорвал его Дата обезличена года в районе дач аэ­ропорта г. ..., для личного употребления, без цели сбыта. Затем, в присутствии понятых, сотрудником милиции у не­го были отобраны смывы с ладоней обеих рук, лица, произведены срезы ногтевых пластин с обеих рук. Все изъятое в присутствии него и понятых, было упаковано, опечатано, на бирках все участники досмотра, в том числе и ФИО4, расписались без каких-либо оговорок о том, что наркотики ему подбросили сотрудники милиции, не заявлял.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается:

-  протоколом личного досмотра ФИО4 о том, что Дата обезличена года в 15 часов 15 минут в ходе личного его досмотра за поясным ремнем брюк, со стороны спины, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли л.д. Номер обезличен);

- заключением эксперта ... за Номер обезличен от Дата обезличена года о том, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО4, представляет собой наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 30,33 грамма. При производстве экспертизы было израсходовано 0,2 грамма марихуаны, остаток составил 30,13 грамм. Кроме того, в смывах ладоней обеих рук и срезах ногтевых пластин обеих рук ФИО4 имеются следы наркотического вещества ТГК л.д. Номер обезличен);

 - осмотром вещественных доказательств в судебном заседании: полимерного пакета с газетным свертком, внутри которого находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе личного досмотра у ФИО4 При первоначальном исследовании был израсходован 0,1 гр. вещества, остаток составил 30,33 грамма, а при произ­водстве экспертизы было израсходовано 0,2 гр. наркотического средства каннабис (марихуана), остаток составил 30,13 грамма. Четыре бумажных па­кета со смывами ладоней обеих рук и срезами ногтевых пластин обеих рук ФИО4, в которых имеются следы наркотического вещества ТГК;

- рапортом об обнаружении признаков преступления начальником отделения по досмотру ... ФИО7 от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года в 15 часов 15 минут в ходе личного досмотра ФИО4, у последнего за поясным ремнем брюк, со стороны спины, был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана) весом 30,43 грамма (л.д. Номер обезличен).

           Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

            Доводы подсудимого о том, что сотрудники милиции уговорили его взять на себя указанное преступление, суд считает надуманными и ничем не подтвержденными, противоречащими всем добытым на предварительном следствии и в судебном заседании доказательствам о совершении им этого преступления, так как подсудимый не может назвать ни фамилии, ни имен, ни местожительство, ни должности, указанных сотрудников милиции, а также не может объяснить, почему он согласился выполнить требования тех лиц, поэтому суд расценивает эти доводы, как форму защиты по предъявленному ему обвинению.

            Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

             У подсудимого визуально обнаруживаются признаки травмы от автоаварии, что суд признает смягчающим обстоятельством. Он, как личность по месту фактического жительства ... председателем квартального комитета характеризуется отрицательно, склонен к правонарушениям, злоупотребляет спиртными напитками, за что был досрочно выписан из больницы Дата обезличена г. за систематическое распитие спиртных напитков в палате, и с указанного времени на учет в лечебном учреждении не стал, и не принимал мер к лечению, отягчающих обстоятельств, по делу не установлено.

                В соответствии с  ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание по предыдущему приговору подлежит безусловной отмене, т.к. подсудимый, будучи условно осужденным в период испытательного срока, совершил преступление средней тяжести.

               Суд, с учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, считает необходимым избрать в отношении него наказание в виде лишения свободы, так как полагает, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Применение условного наказания, а также других альтернативных мер наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным, так как, по мнению суда, это не будет способствовать перевоспитанию и  исправлению осужденного.

            При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на положение его семьи.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и  назначить ему наказание в виде 1   года лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору Минераловодского городского суда от Дата обезличена г.

              На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору ... городского суда от Дата обезличена г., в  2 года лишения свободы в  колонии-поселении.

   Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО4 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденному ФИО4 к месту отбывания наказания следовать самостоятельно.

Обязать осужденного ФИО4 явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания России по ..., ...)  для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

            Срок отбывания наказания осужденному ФИО4 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы. Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с газетным свертком с  наркотическим средством- каннабис (марихуана), общей массой 30,13 грамм, в высушенном виде, бумажные пакеты со срезами ногтей и со смывами ладоней с обеих рук ФИО4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденному. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. 

Судья ФИО13. ФИО0