Решение по делу 1-204/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года.

            Судья ... городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО4,  

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего газоэлектросварщиком «Город МВ», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого  

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ... ... по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года на не отбытый срок 1 год 02 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,  

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО4. в начале ноября 2009 г., примерно в 10 часов, находясь в лесополосе, расположенной в районе Комсомольского пруда ..., незаконно приобрел, сорвав верхушечные части растения конопля, наркотическое средство - марихуану массой сухого вещества на момент исследования 14,22 грамма и 13,86 грамма соответственно, а всего общей массой 28,08 грамма, в крупном размере, которое он незаконно хранил, для личного употребления, без цели сбыта.

Дата обезличена года, примерно в 06 часов 30 минут, сотрудниками УУМ ...у в ходе производства обыска домовладения ФИО4, расположенного по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, в подвале на бетонном полу был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 13,86 грамма, и в подсобном помещении ванной комнаты была обнаружена и изъята банка из-под кофе с вышеуказанным наркотическим средством - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 14,22 грамма, а всего общей массой 28,08 грамма.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью.

Подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержала ходатайство.   

          Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

           Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

             Подсудимый ФИО4 в содеянном раскаялся, что суд считает смягчающим обстоятельством, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту последнего отбытия наказания -положительно, по месту работы – положительно, в его действиях имеется рецидив, что суд считает отягчающим обстоятельством.

              Суд, с учетом тяжести содеянного, распространенности указанного вида преступления, личности подсудимого, считает необходимым избрать в отношении него наказание в виде лишения свободы, так как полагает, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества, применение условного наказания, а также других альтернативных мер наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным, так как, по мнению суда, это не будет способствовать перевоспитанию и  исправлению осужденного.

            При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на положение его семьи.

             Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и  назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

           На основании ст. 69 УК РФ, в 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.  

         Меру пресечения –   заключение под стражей осужденному ФИО4 оставить без изменения.

          Срок отбытия наказания осужденному исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен с наркотическим средством марихуаной, массой 14,13 грамма, семенами (плодами) растения конопля, массой 34,77 грамма; пакет Номер обезличен полиэтиленовый пакет с банкой из-под кофе «Нескафе», содержащей наркотическое средство- марихуану, массой 13,77 грамма; пакет Номер обезличен – полиэтиленовый пакет с фрагментами стеблей растения конопля; пакет Номер обезличен  бумажный пакет со смывами с рук и срезами ногтей с пальцев рук ФИО4, пакет Номер обезличен контрольный ватный тампон, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ... ...у, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. 

Судья ФИО6. ФИО0