ПРИГОВОР г. ... Дата обезличена года. Судья ... городского суда ... ФИО0, с участием государственного обвинителя старшего помощника ... ФИО1, подсудимых ФИО7, ФИО8, защитников ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО4, а также с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые ФИО7, ФИО8 Дата обезличена г. примерно в 06 часов 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошли к автомобилю Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащему ФИО5, припаркованному около дома Номер обезличен по ..., стоимостью 30 000 рублей. ФИО7, с помощью ключей от указанного автомобиля, ранее взятых у ФИО5, без его разрешения и согласия, открыл водительскую дверь и совместно с ФИО8 проник в салон автомобиля. Неправомерно завладев транспортным средством без цели хищения ФИО7 и ФИО8, вручную откатили автомобиль ВАЗ 2103, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, на расстояние около 5-10 м. На пересечении ..., ФИО7 с помощью ключа от замка зажигания завел двигатель автомобиля, после чего совместно с ФИО8 поехали на вышеуказанном автомобиле по ... и ..., свернули на ..., где доехав до дома Номер обезличен по ... ФИО7 не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля, в результате чего автомобилю были причинены технические повреждения. В судебном заседании подсудимые ФИО7 и ФИО8 виновными себя признали полностью. Подсудимые ФИО7, ФИО8 согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими заявлено добровольно после консультации с защитниками. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без судебного разбирательства, защитники поддержали ходатайства подсудимых. Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых ФИО7, ФИО8 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории преступлений тяжких личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый ФИО7 ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет явку с повинной, что суд считает смягчающими обстоятельствами, как личность по месту жительства УУМ ... характеризуется удовлетворительно, председателем квартального комитета Номер обезличен положительно, отягчающих обстоятельств не установлено. Подсудимый ФИО8 ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет явку с повинной, что суд считает смягчающими обстоятельствами, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отягчающих обстоятельств не установлено. Суд, с учетом изложенного, личности подсудимых, содеянного, считает возможным избрать в отношении подсудимых ФИО7, ФИО8 условное наказание со штрафом, так как полагает, что еще не исчерпаны все меры по их перевоспитанию без изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, перевоспитания осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, мнение потерпевшего о наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать ФИО7 и ФИО8 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания обоим осужденным считать условной с испытательным сроком в 3 года, каждому. Обязать осужденных ФИО7, ФИО8 являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органом. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным ФИО7, ФИО8 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащий потерпевшему ... ..., Лермонтовский разъезд, Промзона, АТП, 5, вернуть потерпевшему ФИО5, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья ФИО10. ФИО0