Решение по делу 1-215/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года.

            Судья ... городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО5,

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер  Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в г. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ... ... ..., ранее судимого

Дата обезличена ... районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ,  

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО5 Дата обезличена, примерно в 12 часов, находясь на участке местности, расположенном перед Минераловодским комбикормовом заводом в ... района, незаконно приобрел, сорвав верхние части растения конопля наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой сухого вещества на момент исследования 15,70 грамма, в крупном размере, которое он незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Дата обезличена г., примерно в 21 час, находясь около дома Номер обезличен по ... ... района, ФИО5 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ...у, где в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 15,70 грамма.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью.

Подсудимый ФИО5 согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержала ходатайство подсудимого.   

          Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

           Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

             Подсудимый ФИО5 в содеянном раскаялся, что суд считает смягчающим обстоятельством, как личность по месту жительства характеризуется отрицательно, тем, что склонен к употреблению наркотических средств, правонарушений, длительно не проживает по месту регистрации на постоянное место жительства, в его действиях имеется рецидив, что является отягчающим обстоятельством.

               Суд, с учетом тяжести содеянного, распространенности данного вида преступления, личности подсудимого, считает необходимым избрать в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы, так как полагает, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества, применение условного наказания, а также других альтернативных мер наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным, так как, по мнению суда, это не будет способствовать перевоспитанию и  исправлению осужденного.

            При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на положение его семьи.

             Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и  назначить ему наказание в виде 1   года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.   

 Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО5 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания осужденному ФИО5 исчислять Дата обезличена года.

    Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуаной, массой 15,52 грамм, пакет Номер обезличен бумажный пакет со смывами ладоней рук и со срезами ногтей пальцев рук ФИО5, контрольный ватный тампон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. 

Судья ФИО7. ФИО0