Решение по делу 1-211/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года.

            Судья ... городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого

 Дата обезличена года ... городским судом по п.п. «б, в» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества;

постановлением Георгиевского городского суда от Дата обезличена г. приговор от Дата обезличена г. изменен действия переквалифицированы с п.п. «б, в» ч. 3 ст. 228 УК РФ на ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с исключением конфискации имущества;

 кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам ... от Дата обезличена г. постановление ... городского суда от Дата обезличена г. изменено действия переквалифицированы с ч. 1 ст. 228-1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в  4 года 10 месяцев лишения свободы; Дата обезличена года освобожденного по отбытию наказания;

Дата обезличена года ... городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден Дата обезличена г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,  

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО4 Дата обезличена, находясь около лесопосадки, расположенной на расстоянии 120 метров от рынка «Руслан» ..., незаконно приобрел, сорвав верхние части растения конопля, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой сухого вещества на момент исследования 18,02 грамма, в крупом размере, которое он незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Дата обезличена г., примерно в 17 часов 30 минут, находясь около магазина ... расположенного по адресу: ..., ... ФИО4, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части УВД по ...у, где в ходе его личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 18,02 грамма.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью.

Подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержала ходатайство подсудимого.   

          Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

           Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, имеющего распространенный характер, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

             Подсудимый ФИО4 в содеянном раскаялся, имеет мать- инвалида второй группы, что суд считает смягчающими обстоятельствами, как личность по месту отбытия наказания и месту жительства характеризующегося удовлетворительно, однако с  сентября 2007 г. состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия», в его действиях имеется рецидив, что является отягчающим обстоятельством.

            Суд, с учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, считает необходимым избрать в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы, так как полагает, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества, применение условного наказания, а также других альтернативных мер наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным, так как, по мнению суда, это не будет способствовать перевоспитанию и  исправлению осужденного.

            При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на положение его семьи.

             Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и  назначить ему наказание в виде 1   года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.   

 Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО4 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания осужденному ФИО4 исчислять Дата обезличена года.

  Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуаной, массой 17,84 грамм, пакет Номер обезличен бумажный пакет со смывами ладоней рук и со срезами ногтей пальцев рук ФИО4, пакет Номер обезличен – контрольный ватный тампон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. 

Судья ФИО6. ФИО0