Решение по делу 1-156/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года.

          Судья ... городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя ... ФИО1,   

подсудимого ФИО5, 

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного и  проживающего по адресу:  ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого

Дата обезличена ... городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличена ... городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, с присоединением приговора от Дата обезличена года, назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО5 Дата обезличена г., примерно в 12 часов, находясь на поле, вблизи комбикормового завода, расположенного по адресу: ..., ..., ..., собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, затем в лесополосе, в районе указанного поля, смешал их с растворителем, подверг термической обработке, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство растительного происхождения - гашишное масло, массой в высушенном виде 0,672 гр. в крупном размере, хранил его в футляре от фотопленки при себе для личного употребления.

Дата обезличена примерно в 17 часов 30 минут, около дома Номер обезличен ..., ФИО5 был задержан сотрудниками ...у, доставлен в дежурную часть, где в ходе личного досмотра у него указанное наркотическое вещество было изъято. 

Он же, Дата обезличена г., примерно в 12 часов, находясь на поле, вблизи комбикормового завода, расположенного по адресу: ..., ..., ..., путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел, наркотическое средство каннабис - марихуану, которое сложил в находящийся при нем пакет, с целью личного употребления. В этот же день 13 часов 30 минут, возле магазина «Каро», в ..., ..., ФИО5 был задержан сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, доставлен в помещение ... где в ходе личного досмотра, у него был обнаружен и изъят полимерный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 240 гр., в особо крупном размере.

Он же, Дата обезличена г., примерно в 01 час, по предварительному сговору с другим лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину «Продукты», расположенному по адресу: ..., ..., ... «а». Действуя совместно и согласованно, по заранее разработанному плану и отведенным ролям, согласно которым ФИО5, используя монтировку, вставил ее в металлическую решетку окна магазина, после чего совместными усилиями с другим лицом попытались взломать решетку окна, разбили стекло, пытались незаконно проникнуть в помещение магазина и тайно похитить оттуда две пачки сигарет «Кент», стоимостью 43 рубля, за пачку, на сумму 86 рублей, две бутылки водки, стоимостью 50 рублей, за одну бутылку, на сумму 100 рублей, а всего на общую сумму 186 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО5 был задержан возле места совершения преступления сотрудниками милиции, а другое лицо с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью по всем эпизодам, предъявленного обвинения, утверждал, что пытался похитить из магазина только две пачки сигарет «Кент», стоимостью 43 рубля за одну пачку, на сумму 86 рублей, две бутылки водки стоимостью 50 рублей за одну бутылку, на сумму 100 рублей, а всего на общую сумму 186 рублей.

Подсудимый ФИО5 согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке, просил исключить из обвинения квалифицирующий признак -значительный ущерб по эпизоду кражи, поскольку умысел подсудимого был направлен на покушение чужого имущества в незначительном размере, потерпевший согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.   

          Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, квалифицирующий признак -значительный ущерб подлежит исключению, в связи с отказом прокурора в этой части обвинения.

 Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к различным категориям преступлений: два, из которых средней, одно- тяжкое, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ФИО5 в содеянном раскаялся, имеет явку с повинной по краже, что суд считает смягчающими обстоятельствами, как личность по месту жительства характеризуется отрицательно, Дата обезличена состоит на учете в наркологическом диспансере с  диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, начальная стадия», в его действиях имеется рецидив, что суд считает отягчающим обстоятельством.

           Суд, с учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, распространенности данных видов преступлений, считает необходимым избрать в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы без штрафа, с учетом его материального положения, так как полагает, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества, применение условного наказания, а также других альтернативных мер наказания, предусмотренных ст.ст. 158, 228 УК РФ, суд считает нецелесообразными, так как, по мнению суда, не будет способствовать перевоспитанию и исправлению осужденного.

            При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, мнение потерпевшего по мере наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на положение его семьи.

             Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ :

         Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и  назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ- 1 год лишения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ -  1 год 8 месяцев лишения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО5 оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания осужденному исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен полимерная капсула черного цвета (футляр для фотопленки) с веществом, смесью растительного табака и кустарного наркотического средства- гашишное масло, высушенное до постоянной массы- 0,616 грамм, металлический наперсток, вставленный в отрезок полимерной трубки; пакет Номер обезличен –два бумажных свертка со смывами с ладоней рук и срезами ногтей пальцев обеих рук ФИО5, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- канабисом, массой 238 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... уничтожить после вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован осужденным, содержащимся под стражей в кассационном порядке ... через Минераловодский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья ФИО7. ФИО0