Решение по делу 1-184/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года.

            Судья ... городского суда ... ФИО0,

с участием: государственного обвинителя прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО7,  

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен  Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО7, родившегося Дата обезличена года в г. ФИО6 ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не имеющего регистрации на территории г. ... и ..., временно проживавшего по адресу: г. ..., ..., ранее судимого 

Дата обезличена года ... городским судом по п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2087 рублей 25 копеек;

Дата обезличена года определением Судебной коллегии по уголовным делам ... приговор от Дата обезличена г. изменен, исключен штраф в сумме 2084 рублей 25 копеек;

Дата обезличена г. постановлением ... городского суда приговор от Дата обезличена года приведен в соответствие с изменениями дополнениями в УК РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ считать осужденным по ч. 3 ст. 158 УК РФ к  3 годам 8 месяцам лишения свободы;

освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания;

Дата обезличена года ... городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей; освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания;

Дата обезличена года ... городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

 освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а»  ч. 3 ст. 158 УК РФ,  

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО7 Дата обезличена года, примерно в 16 часов, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в домовладение Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил принтер «Canon PixMa MP 220», стоимостью 2380 рублей, причинив потерпевшему ФИО8 ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 12 часов, незаконно проник в домовладение Номер обезличен по ..., ..., ..., разбив молотком стекло в одном из окон домовладения, откуда тайно похитил упаковку чая «AZERCAY», стоимостью 40 рублей, сушки весом 300 грамм, стоимостью 20 рублей, печенье весом 200 грамм, стоимостью 20 рублей и 100 грамм сухарей, стоимостью 10 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб на общую сумму 90 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 виновным себя признал полностью по обоим эпизодам, совершенных им преступлений.

Подсудимый ФИО7 согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.   

          Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО7 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

  Действия подсудимого ФИО7 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО5 и по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО4, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с  незаконным проникновением в жилище. 

           Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

             Подсудимый ФИО7 в содеянном раскаялся, имеет явки с повинной по обеим кражам, по эпизоду кражи у ФИО4 полностью возместил ущерб, возвратив похищенное, что суд считает смягчающими обстоятельствами, как личность по месту последнего отбытия наказания характеризуется отрицательно, с января 2008 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом « синдром зависимости от алкоголя, конечная стадия», в его действиях имеется особо опасный рецидив, т.к. он дважды был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, которые не погашены, и вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, что является отягчающим обстоятельством.

              Суд, с учетом тяжести содеянного, распространенности указанного вида преступлений, личности подсудимого, считает необходимым избрать в отношении него наказание в виде лишения свободы без штрафа, с учетом трудного материального положения, так как полагает, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества, применение условного наказания, а также наказания ниже низшего предела и других альтернативных мер наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным, так как, по мнению суда, это не будет способствовать перевоспитанию и  исправлению осужденного.

            При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, мнение потерпевших о мере наказания подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на положение его семьи.

             Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и  назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду у потерпевшего ФИО5-   2 года лишения свободы без штрафа;

 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду потерпевшего ФИО4- 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить, путем частичного сложения наказаний, в 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

            Меру пресечения –   заключение под стражей, осужденному ФИО7, оставить без изменения.

          Срок отбытия наказания осужденному исчислять с Дата обезличена года.

            Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен молоток, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ..., уничтожить, после вступления в законную силу приговора суда.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. 

Судья ФИО10. ФИО0