ПРИГОВОР ... Дата обезличена года. Судья ... городского суда ... ФИО0, с участием: государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1, подсудимого ФИО5, защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре ФИО3, а также с участием потерпевшей ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; Дата обезличена ... городским судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от Дата обезличена г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; Дата обезличена ... городским судом по п. «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена г. к 3 годам лишения свободы; постановлением ... суда от Дата обезличена г. освобожденного условно-досрочно Дата обезличена г. на не отбытый срок 1 год 04 месяца 27 дней, Дата обезличена ... городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый ФИО5 Дата обезличена г., примерно в 12 часов 30 минут, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру Номер обезличен ... Он же, Дата обезличена г., примерно в 14 часов 00 минут, путем выставления оконной рамы, через окно, незаконно проник в домовладение ..., откуда из комнаты тайно похитил следующее имущество: кухонный комбайн фирмы «Экстра» стоимостью 2300 рублей, электродрель «Диолд» стоимостью 1500 рублей, утюг электрический фирмы «Тефаль» стоимостью 814 рублей, принадлежащее потерпевшей ФИО7, причинив ущерб на общую сумму 4614 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью по обоим эпизодам, совершенных им преступлений. Подсудимый ФИО5 согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО4 и по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО7, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый ФИО5 в содеянном раскаялся, имеет явки с повинной по обеим кражам, активно способствовал раскрытию преступлений, по эпизоду кражи у ФИО7 полностью возместил ущерб, по эпизоду кражи у ФИО4 частично, возвратив похищенное, что суд считает смягчающими обстоятельствами, как личность по месту последнего отбытия наказания характеризуется положительно, в его действиях имеется особо опасный рецидив, т.к. он дважды был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, что суд считает отягчающим обстоятельством. Суд, с учетом тяжести содеянного, распространенности указанного вида преступления, личности подсудимого, считает необходимым избрать в отношении него наказание в виде лишения свободы со штрафом, так как полагает, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества, применение условного наказания, а также наказания ниже низшего предела и других альтернативных мер наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным, так как, по мнению суда, это не будет способствовать перевоспитанию и исправлению осужденного. При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, мнение потерпевших о мере наказания подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на положение его семьи. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду у потерпевшей ФИО4- 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду потерпевшей ФИО7- 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить, путем частичного сложения наказаний, в 3 года лишения свободы со штрафом в размере 7000 рублей. Согласно ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, определить путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена г. в 4 года лишения свободы со штрафом в размере 7000 рублей в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения – заключение под стражей, осужденному ФИО5, оставить без изменения. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с Дата обезличена года, с зачетом нахождения под стражей. Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен след ткани, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела; пакет Номер обезличен капроновый чулок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ...у, уничтожить, после вступления в законную силу приговора суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Судья ФИО9. ФИО0