ПРИГОВОР г. ... Дата обезличена года. Судья ... городского суда ... ФИО0, с участием государственного обвинителя старшего помощника ... ФИО1, обвиняемого ФИО4, защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, пенсионера, проживающего по адресу: ..., ..., пос. Анджиевского, ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО4 в неустановленное время и месте, в период до Дата обезличенаг., приобрел у неустановленных лиц спиртосодержащую смесь, в объеме не менее 53 литров, разлитую в три полимерных канистры, емкостью 5 литров каждая, в 12 полимерных бутылок, емкостью по 1,5 литра каждая, в 18 полимерных бутылок, емкостью по 0,5 литра каждая, в канистру 10 литров для целей ее последующего сбыта, заведомо зная, что приобретенная им алкогольная продукция не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей, которую незаконно хранил в целях сбыта в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Он же, Дата обезличена г., примерно в 15 часов 20 минут, находясь в своей квартире, сбыл, продав ФИО5, две полимерные бутылки емкостью 0,5 литра по цене 50 рублей, каждая, без марок специального акцизного сбора, с алкогольной продукцией, являющейся кустарно-изготовленной водно-спиртовой смесью, не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99, содержащей токсичные микропримеси - сивушные масла и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей. Оставшаяся алкогольная продукция, не соответствующая требованиям безопасности для здоровья потребителей, по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические требования», была изъята в ходе обыска в жилище ФИО4 в 20 часов Дата обезличена г. и является кустарно изготовленной спирто-водной смесью, крепостью соответственно в интервале от 40,5% об. до 41,7% об. Изъятая в ходе обыска алкогольная продукция- жидкость в трех канистрах емкостью по 5 литров каждая, 12 полимерных бутылках емкостью по 1,5 литра, каждая, и канистре емкостью 10 литров является этиловым спиртом, крепостью 96,3% об. не соответствующим требованию ГОСТ Р 51652-2000 и не отвечающим требованиям безопасности для здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину признал частично в хранении с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в сбыте виновным себя не признал. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого ФИО4 в незаконном хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, нашла свое подтверждение в судебном заседании, что подтверждается следующими доказательствами: - показаниями подсудимого ФИО4, что приобрел спирт несколько лет назад у неизвестных лиц, и хранил водно-спиртовую смесь для сбыта, в качестве уплаты за оказанные ему различные услуги и за произведенные работы. Дата обезличенаг. водку ФИО6 не сбывал; - показаниями свидетеля-закупщика ФИО5, что Дата обезличена г. в 15 часов 20 минут по адресу: ..., ..., ..., ..., под наблюдением двух представителей общественности, приобрел у подсудимого, назвавшегося Виктором, две бутылки по 0,5 литра с жидкостью прозрачного цвета с запахом спирта, заплатив ему денежные средства в сумме сто рублей одной купюрой. Купленная водка была выдана сотрудникам милиции, упакована в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой, заверенной подписями участвующих лиц; - показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, что они Дата обезличена г. в 15 часов 20 минут принимали участие, в качестве представителей общественности, в проверочной закупке фальсифицированной алкогольной продукции, в доме Номер обезличен, квартире Номер обезличен по ... пос. .... Под их наблюдением закупщик ФИО8 купил у мужчины в этом доме две полимерные бутылки емкостью по 0,5 литра, каждая, с жидкостью прозрачного цвета за 100 рублей, затем в их присутствии выдал сотрудникам милиции, которые упаковали их в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых л.д. Номер обезличен); - аналогичными показаниями свидетеля ФИО12- работника ОБЭП ..., что Дата обезличена г. в 15 часов 20 минут по адресу: ..., ..., ..., ..., с его участием и под наблюдением двух представителей общественности, закупщик ФИО8 приобрел у подсудимого ФИО11 две бутылки по 0,5 литра с жидкостью прозрачного цвета с запахом спирта, заплатив ему денежные средства в сумме сто рублей одной купюрой. Купленная водка была выдана сотрудникам милиции, упакована в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой, заверенной подписями участвующих лиц; - показаниями свидетелей ФИО15 ФИО14, что Дата обезличена г., на основании постановления судьи Минераловодского городского суда, в присутствии двоих понятых, в присутствии супруги ФИО4 - ФИО13 был проведен обыск в жилище, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В ходе обыска в квартире на балконе были обнаружены три полимерные бутылки емкостью по 5 литров, каждая, с жидкостью прозрачного цвета, двенадцать полимерных бутылок емкостью по 1,5 литра, каждая, с жидкостью прозрачного цвета, коробка с 18 полимерными бутылками емкостью по 0,5 литра, каждая, с жидкостью прозрачного цвета, канистра зеленного цвета емкостью 10 литров с жидкостью прозрачного цвета. Обнаруженные полимерные бутыли и канистра были изъяты, упакованы в картонный ящик, в полиэтиленовые пакеты, опечатаны бирками с пояснительными надписями, заверены подписями участвующих лиц л.д. ...); - аналогичными показаниями свидетелей ФИО17, ФИО16, что они, в качестве понятых, Дата обезличена г. принимали участие в проведении обыска в жилище ФИО4В ходе обыска в помещении квартиры на балконе были обнаружены три полимерные бутылки емкостью по 5 литров, каждая, с жидкостью прозрачного цвета, двенадцать полимерных бутылок емкостью по 1,5 литра, каждая, с жидкостью прозрачного цвета, коробка с 18 полимерными бутылками емкостью по 0,5 литра, каждая, с жидкостью прозрачного цвета, канистра зеленного цвета емкостью 10 литров с жидкостью прозрачного цвета. Обнаруженное было изъято, упаковано в картонный ящик, в полиэтиленовые пакеты, опечатаны бирками с пояснительными надписями, заверены подписями, участвующих лиц. Кроме того вина подсудимого ФИО4 подтверждается : - заключением эксперта РБО ... Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому жидкость в двух, закупленных у ФИО4, бутылках емкостью 0,5 л. и 18 бутылках емкостью по 0,5 литра, каждая, изъятых в ходе обыска в жилище ФИО4, по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические требования», является кустарно изготовленной спирто-водной смесью, крепостью соответственно в интервале от 40,5% об. до 41,7% об. Изъятая в ходе обыска жидкость в трех канистрах емкостью по 5 литров, каждая, 12 полимерных бутылках емкостью по 1,5 литра, каждая, в канистре емкостью 10 литров, является этиловым спиртом, крепостью 96,3% об., который по качеству не соответствует требованию ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный. Технические требования». Данная алкогольная продукция не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТ (в жидкости завышено содержание токсических микропримесей - сивушных масел) л.д. 101-102); - заключением эксперта филиала ФГУЗ ... Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому жидкость в двух закупленных у ФИО4 бутылках емкостью 0,5 л. и 18 бутылках емкостью по 0,5 литра, каждая, изъятых в ходе обыска в жилище ФИО4, по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические требования», являются кустарно изготовленной спирто-водной смесью, крепостью соответственно в интервале от 40,5% об. до 41,7% об. Изъятая в ходе обыска жидкость в трех канистрах емкостью по 5 литров, каждая, 12 полимерных бутылках емкостью по 1,5 литра, каждая, в канистре емкостью 10 литров, является этиловым спиртом, крепостью 96,3% об. Данный этиловый спирт по качеству не соответствует требованию ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный. Технические требования». Данная алкогольная продукция не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТ (в жидкости завышено содержание токсических микропримесей -сивушных масел) (л. д. Номер обезличен); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от Дата обезличена г., согласно которому свидетель ФИО8 осмотрел, предъявленные для опознания фотографии и заявил, что на фотографии Номер обезличен, он опознал мужчину, у которого Дата обезличена г. он приобрел две бутылки, с жидкостью прозрачного цвета, емкостью по 0,5 литра, каждая, по цене 50 рублей за одну бутылку, по адресу: ..., ..., ... л.д. Номер обезличен); - постановлением от Дата обезличенаг. о проведении оперативно-розыскного мероприятия, проверочная закупка по адресу: ..., ..., ..., ... л.д. Номер обезличен); - актом досмотра покупателя от Дата обезличенаг., согласно которому до - актом осмотра и выдачи денежных средств от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО5 передана денежная купюра достоинством 100 рублей серией Номер обезличен для приобретения алкогольной продукции, в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... л.д. Номер обезличен); - актом проведения проверочной закупки от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличенаг. ФИО4 из квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ... сбыл фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве двух полимерных бутылок емкостью по 0,5 литров, каждая л.д. Номер обезличен); - актом досмотра покупателя от Дата обезличена г., согласно которому после - постановлением судьи Минераловодского городского суда, на основании которого был произведен обыск в квартире Номер обезличен ... по ... пос. ... Ставропольского края л.д. Номер обезличен). Суд критически относится к показаниям ФИО18, что в 15 часов 20 минут Дата обезличенаг. подсудимый находился у него в торговом ларьке, т.к. он является его близким другом, его показания опровергаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как он хранил в целях сбыта, а также сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей. Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый ФИО4 ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, является нетрудоспособным по возрасту и здоровью, что суд считает смягчающими обстоятельствами, как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд находит, возможным избрать подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы, в виде штрафа, так как полагает, что еще не исчерпаны все меры по его перевоспитанию без изоляции от общества, применение других альтернативных мер наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УПК РФ, суд считает нецелесообразными, так как, по мнению суда, это не будет способствовать перевоспитанию и исправлению осужденного, его исправление возможно без изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и положение его семьи. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО4 виновным по ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО4, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: светокопия денежной купюры достоинством 100 рублей серией Номер обезличен, находящуюся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела; содержимое двух полимерных бутылок, емкостью 0,5 литров, каждая, со спиртосодержащей жидкостью, 12 полимерных бутылок, емкостью 1,5 литра, каждая, с бесцветной жидкостью, 3 полимерных канистр, емкостью 5 литров, каждая, с бесцветной жидкостью, 18 полимерных бутылок, емкостью 0,5 литров, каждая, с бесцветной жидкостью, металлической фляги, емкостью 10 литров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу, вернуть осужденному ФИО4 металлическую флягу, емкостью 10 литров. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента провозглашения приговора осужденному. Судья ФИО20
проведения проверочной закупки в ходе личного досмотра у ФИО5 каких-либо вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено л.д. Номер обезличен);
проведения проверочной закупки в ходе личного досмотра у ФИО5 изъяты две полимерные бутылки с жидкостью прозрачного цвета с
характерным запахом алкоголя, без марок акцизного сбора, объемом по 0,5
литра, каждая, приобретенная им в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., каких-либо денежных средств у него не обнаружили (л. ...);