Решение по делу 1-142/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года.

            Судья ... городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО6,  

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен  Номер обезличен от Дата обезличена г., 

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого 

Дата обезличена ... городским судом по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена г. постановлением ... районного суда Дата обезличена г. освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 05 месяцев 02 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО7 в конце сентября 2009 г., примерно в 14 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров от 348 км ... путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой 35,42 грамма, в пересчете на высушенное вещество, в крупном размере, незаконно хранил его по месту своего временного проживания в ... ... ..., без цели сбыта.

Дата обезличена г., примерно в 15 часов, в районе дома Номер обезличен по ... ..., ФИО7, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ...у, где в ходе проведения личного досмотра у него в кармане куртки был обнаружен газетный сверток, с находящимся в нем растительным веществом являющимся наркотическим средством -  марихуаной (каннабисом), массой 35,42 грамма, в крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Он же, в конце ноября 2009 г., в обеденное время, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, незаконно, через незапертую входную дверь, проник в дом ... ..., принадлежащую ФИО5, откуда тайно похитил микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб в сумме 500 рублей.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 15 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в жилище - квартиру ..., откуда тайно похитил DVD плеер марки «Mystery», стоимостью 1104 рубля, телевизор марки «IZUMI», стоимостью 2799 рублей, DVD и CD диски в количестве 11 штук, общей стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшему ФИО4, значительный ущерб на общую сумму 4903 рубля, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 виновным себя признал полностью по всем инкриминируемым ему эпизодам.

Подсудимый ФИО7 согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. 

          Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО7 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО6 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по обоим эпизодам краж у потерпевших ФИО5, ФИО4, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

           Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категориям средней тяжести, два других- к тяжким, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

       Подсудимый ФИО7 в содеянном раскаялся, имеет явки с повинной по эпизодам краж, активно способствовал раскрытию преступлений, возместил ущерб потерпевшему ФИО5, что суд считает смягчающими обстоятельствами, как личность характеризуется тем, что является лицом, не имеющим постоянного места жительства, по месту временного жительства характеризуется отрицательно, с мая 2007 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия», в его действиях имеется рецидив, что суд считает отягчающим обстоятельством.

          Суд, с учетом тяжести содеянного, распространенности указанных видов преступлений, личности подсудимого, считает необходимым избрать в отношении него наказание в виде лишения свободы со штрафом с учетом его материального положения, так как полагает, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества, применение условного наказания, а также других альтернативных мер наказания, предусмотренных санкциями, вмененных ему статей, суд считает нецелесообразным, так как, по мнению суда, это не будет способствовать перевоспитанию и  исправлению осужденного.

            При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, мнение потерпевших по мере наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на положение его семьи.

             Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Данилевского ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и  назначить ему наказание:

         по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы,

         по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО5 – 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 4 тысячи рублей, 

         по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО4 – 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 4 тысячи рублей.

         Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, наказание по совокупности преступлений, определить, путем частичного сложения наказаний в 3 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

         Согласно ст. 70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров, определить, путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору ... городского суда от Дата обезличена г., в 3 года 2 месяца лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения - заключение под стражу осужденному ФИО6 оставить без изменения.

          Срок отбытия наказания осужденному исчислять Дата обезличена года.

         Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен - с наркотическим средством- марихуаной, общей массой 35,23 грамма, пластилиновый слепок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. 

Судья ФИО12. ФИО0