ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... Дата обезличена года. Судья ... городского суда ... ФИО0, с участием государственного обвинителя прокурора ... ФИО1, подсудимого ФИО4, защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года рождения в ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО4, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, путем разбития стекла в оконной раме, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: ... откуда из кухни со стола, тайно похитил микроволновую печь марки «LG», стоимостью 3040 рублей, с тумбочки в зальной комнате, DVD – плеер «Thomson», стоимостью 1120 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 4160 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и в содеянном раскаялся. Подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Гражданский иск по делу не заявлен. Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый ФИО4 ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет явку с повинной, страдает открытой формой туберкулеза, а, также, гепатитом С, нуждается в оперативном лечении, имеет малолетнего ребенка, 2009 года рождения, ущерб, причиненный преступлением, возместил, что суд считает смягчающими обстоятельствами, как личность по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым инспектором отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя начальной стадии с Дата обезличена года», отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Суд, с учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, считает возможным избрать в отношении подсудимого ФИО4 условное наказание в виде лишения свободы со штрафом, так как полагает, что его перевоспитание еще возможно без изоляции от общества, применение других альтернативных мер наказания, предусмотренных ст. ст. 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным, так как, по мнению суда, это не будет способствовать перевоспитанию и исправлению осужденного. При назначении наказания суд принимает во внимание, что оно назначается в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и положение его семьи, мнение потерпевшей по мере наказании подсудимому. Руководствуясь ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного ФИО4 регулярно являться на регистрацию, в орган ведающий исполнением приговора, не менять место жительства без согласования с указанным органом. Меру пресечения – содержание под стражей, осужденному ФИО4 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить из зала суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья ФИО7. ФИО0