Решение по делу 1-72/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года.

            Судья ... городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1,   

подсудимого ФИО6,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

представителя потерпевшего ФИО10. В. по доверенности Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя гражданского ответчика ... ФИО5 по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне- специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,  

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО6 Дата обезличена года, в 07 часов 10 минут, являясь участником дорожного движения, обязанного, согласно п.1.3 Правил дорожного движения РФ, знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, двигался, управляя технически исправным автопоездом «МАЗ 54323032», регистрационный знак Номер обезличен с прицепом Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ... по федеральной дороге «Кавказ» со стороны ... в направлении ....

На 352 км + 670 м этой автодороги, в нарушение требований п.п. 6.2, 6.13 абз. 1-2 Правил дорожного движения РФ, выехал на регулируемом перекрестке, на запрещающий сигнал светофора и  совершил наезд на пешехода ФИО9 пересекавшего проезжую часть дороги справа налево по ходу его движения на разрешающий сигнал светофора по регулируемому пешеходному переходу, создав тем самым опасность для движения и причинив вред, чем нарушил п. 1.5 ч. 1 ПДД РФ.

В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеходу ФИО11. причинены телесные повреждения в виде - тупой сочетанной травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, открытого косо-поперечного перелома средней трети левой плечевой кости со смещением, травматического нервита левого лучевого нерва, пореза левой кисти, ушибленных ран в правой теменно-височной области с отслойкой кожи, в верхней трети левого плеча, в нижней трети левого плеча, множественных ссадин лица, туловища, конечностей, которые привели к причинению тяжкого вреда здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 виновным себя признал полностью.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимого ФИО6 в нарушении Правил безопасности движения при управлении автомобилем, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, что подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями обвиняемого ФИО6, что он имеет 20- летний водительский стаж, впервые совершил такого типа ДТП с причинением потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Дата обезличена года, примерно в 07 часов 10 минут, он, управляя технически исправным автопоездом «МАЗ 54323032», регистрационный знак Номер обезличен с прицепом «Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, двигался по ФД «Кавказ» со стороны ... в направлении .... Было светлое время суток, видимость проезжей части была не ограничена. Пассажиров в автомобиле не было, он перевозил в прицепе 17 тонн груза, двигаясь по крайней правой полосе со скоростью 40 км/ч, ближе к правому краю проезжей части. При движении в районе 352 км, подъезжая к регулируемому перекрестку, в 50 метрах от светофора, увидел, что «замигал» зеленый сигнал светофора и  снизил скорость до 30 км/ч для того, чтобы остановиться.

Он видел, что с правой стороны к проезжей части подошел пешеход мужчина и  остановился на обочине. В этот момент он, на некоторое время отвлекся от проезжей части, принял правее для того, чтобы не пересечь сплошную линию разметки, и для того, чтобы обгоняющий его автопоезд легковой автомобиль поместился между его автопоездом и сплошной линией разметки, т.к. он опережал его вплотную к автопоезду, находившемуся в движении. Когда он вновь посмотрел на проезжую часть, то увидел пешехода, пересекавшего проезжую часть справа налево по отношению его направления движения. Он нажал на тормоз, но наезда на пешехода избежать не смог. Он помог ему выбраться из-под машины, вызвал на место ДТП скорую помощь и сообщил в милицию. В данном дорожном происшествии считает себя виновным, так как отвлекся от управления автопоездом и не остановился на запрещающий сигнал светофора и на «стоп линии», в результате чего сбил пешехода на пешеходном переходе;

- показаниями потерпевшего ФИО12., что Дата обезличена примерно в 07 часов 05 минут, он подходил к проезжей части ФД «Кавказ» со стороны ... .... Ему необходимо было перейти проезжую часть ФД в направлении гаражного кооператива. Он намеревался перейти дорогу по регулируемому пешеходному переходу. Подойдя к проезжей части, он остановился, так как для него горел запрещающий сигнал светофора. В это время светофор стал «мигать», он посмотрел влево и увидел, что двигающийся со стороны ... грузовой автомобиль (как ему стало позже известно «Номер обезличен», регистрационный знак Номер обезличен с прицепом «Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен стал снижать скорость. До данного автомобиля было не менее 70 метров. Увидев, что данный автомобиль останавливается, он посмотрел в сторону ... и увидел, что транспортные средства остановились, так как для них загорелся запрещающий сигнал светофора, а для него зеленый. Убедившись, что автомобили стоят, он стал переходить дорогу. Когда он сделал несколько шагов, почувствовал удар в левую часть туловища и упал на проезжую часть. Его сбил грузовой автомобиль, который двигался со стороны .... После того, как данный автомобиль остановился, водитель (как ему стало известно позже ФИО6) вытащил его из- под тягача на обочину и по его просьбе сообщил родственникам, вызвал скорую помощь и сообщил в милицию. На месте ДТП ФИО6 ему сообщил о том, что отвлекся от управления автомобилем и не заметил, как проехал на красный сигнал светофора. На попутном автомобиле его отвезли в больницу и госпитализировали в травматологическое отделение. Право предъявления гражданского иска ему разъяснено и понятно л.д. Номер обезличен);

- показаниями представителя потерпевшего ФИО4 о том, что о происшедшем знает со слов потерпевшего, который изложил ей обстоятельства преступления аналогично его показаниям на предварительном следствии, что на него был совершен наезд грузовым автомобилем под управлением ФИО6, чем причинен тяжкий вред здоровью;

- показаниями представителя гражданского ответчика ФИО5, что со слов подсудимого и материалов дела, он знает, что подсудимый, являющийся работником ООО «Лиман», совершил наезд на пешехода ФИО7 Х.-М.В., причинив ему тяжкий вред здоровью, в чем признает себя виновным.   

 Кроме того вина подсудимого подтверждается:

- заключением судебной - медицинской экспертизы СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что ФИО13. причинены телесные повреждения в виде – тупой сочетанной травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, открытого косо-поперечного перелома средней трети левой плечевой кости со смещением, травматического нервита левого лучевого нерва, пореза левой кисти, ушибленных ран в правой теменно-височной области с отслойкой кожи, в верхней трети левого плеча, в нижней трети левого плеча, множественных ссадин лица, туловища, конечностей, которые привели к причинению тяжкого вреда здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи л.д. Номер обезличен

- заключением судебной- автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что тормозная система и рулевое
управление автопоезда в составе автомобиля «Номер обезличен»,
регистрационный знак Номер обезличен с полуприцепом Номер обезличен»
регистрационный знак Номер обезличен находились в технически исправном
состоянии л.д. Номер обезличен);

- заключением судебной- автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что водитель автомобиля Номер обезличен

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, схема к нему, где зафиксировано: место наезда на пешехода ФИО7 и расположение автопоезда в составе автомобиля Номер обезличен», регистрационный знак Номер обезличен с полуприцепом Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен л.д. Номер обезличен);

         -справкой по дорожно-транспортному происшествию, где зафиксировано место и  время дорожно-транспортного происшествия: Дата обезличена года в 07 часа 10 минут, ...» л.д. Номер обезличен);

-  протоколом осмотра транспортного средства - автомобиля «Номер обезличен», регистрационный знак Номер обезличен которым управлял ФИО6, в котором зафиксированы механические повреждения, возникшие в результате дорожно-транспортного происшествия л.д. Номер обезличен

Действия подсудимого ФИО6 правильно квалифицированы по ч. 1ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Гражданский иск в судебном заседании представителем потерпевшего не поддержан, и он отказался от иска в судебном заседании, имея надлежащие полномочия от потерпевшего, т.к. ответчик в добровольном порядке возместил материальный и моральный ущерб в размере 215 700 рублей, согласованном сторонами.

Суд считает возможным принять отказ от иска, так как это не противоречит интересам сторон.

Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

             Подсудимый ФИО6 ранее не судим, в первые совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, полностью возместил материальный и моральный ущерб, что суд признает смягчающими обстоятельствами, как личность по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

  Суд, с учетом содеянного, личности подсудимого, считает возможным избрать в отношении него условное наказание, так как полагает, что еще не исчерпаны все меры по его перевоспитанию без изоляции от общества, применение других альтернативных мер наказания считает нецелесообразным, поскольку это не будет способствовать целям его перевоспитания, дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством не применять, в виду того, что профессия водителя является основным видом трудовой деятельности подсудимого, являющегося основным кормильцем в семье.

          При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, мнение представителя потерпевшего по мере наказания подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ст.ст. 220-221 ГПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и  назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.

    Обязать осужденного ФИО6 являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять место постоянного жительства без согласования с указанным органом.

    Прекратить производство по иску ФИО15. к ...», в связи с  отказом от иска.. ... по иску нии сам сторон от иска так ка ный ущерб в рамере 215000___________________________________________________

         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО6 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента его провозглашения.   

Судья .... ФИО0