Решение по делу 1-106/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года.

       Судья ... городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО7,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и  ордер   Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО7, родившегося Дата обезличена года в г. ФИО15 Ставропольского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: ..., г. ФИО6 Воды, ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дата обезличена года около 20 часов в помещении продуктового магазина ФИО16 Я.В.», расположенного по адресу: г. ФИО6 Воды, ..., ..., с целью хищения чужого имущества, совершил разбойное нападение, с применением предмета, используемого в качестве оружия - раскладного ножа «бабочка», угрожая применением насилия опасного для жизни ФИО4, требуя передать ему денежные средства, находящиеся в кассе магазина в сумме 2200 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5, в результате чего потерпевшей ФИО4 причинены поверхностные резаные раны на ладонной поверхности левой кисти, не повлекшие вреда её здоровью.

 Подсудимый ФИО7 в инкриминируемом ему деянии виновным себя не признал, считает себя виновным в покушении на открытое хищение чужого имущества, с насилием не опасным для жизни и здоровья.

 Исследовав материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого ФИО7 в разбойном нападении нашла свое подтверждение в судебном заседании, что подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого ФИО7, что около 20 часов Дата обезличена года, находясь в нетрезвом состоянии, пришел в  магазин по ... г. ФИО6 Воды, где уговорил продавщицу дать ему в долг 1 бутылку пива и пачку сигарет. После чего, решив похитить деньги, он достал нож, с лезвием длиной в 8 см, шириной в 1 см, купленный им для использования на работе, раскрыл его и направил его на продавщицу, находившуюся в полуметре от него, потребовав « давай деньги». Продавщица схватилась рукой за лезвие ножа, стала выталкивать его из магазина на улицу, порезала руку. Поняв, что деньги быстро похитить не удастся, он, забрав пиво и сигареты, взятые в долг, убежал с ножом, выбросив его по дороге;

- показаниями потерпевшей ФИО4, что Дата обезличена года, около 20 часов, подсудимый, которого она знала, как покупателя, во второй раз за этот вечер пришел в их магазин и попросил дать ему пиво и сигареты в долг. После долгих уговоров она согласилась. Зайдя за прилавок, он направил ей в голову нож и потребовал передать деньги, находящиеся в кассе, угрожая зарезать ее, если она этого не сделает. Она пыталась выхватить у него нож и прогнать его на улицу, но не смогла этого сделать, при этом порезала руку. Подсудимый, выдернул у нее нож, за который она держалась, забрал взятые в долг пиво и сигареты и  убежал из магазина. После этого его задержал ее внук и привел в их магазин. Она очень испугалась его действий по отношению к ней, т.к. ощущала реальную угрозу своей жизни, поскольку подсудимый направил раскрытый нож в область ее головы и угрожал зарезать;

- показаниями потерпевшей ФИО5, что со слов ее матери-потерпевшей ФИО4 она знает, что Дата обезличена года в 20 часов в их магазине на нее напал с ножом и угрозой физической расправы, подсудимый, которого она знала, как клиента их магазина, требуя деньги, находящиеся в кассе. Она схватила рукой лезвие ножа, стала выталкивала его из магазина на улицу, но он вырвал у неё из руки нож, при этом была порезана ее рука и  убежал ;

- показаниями свидетеля ФИО9, что Дата обезличена года позвонила его бабушка ФИО4, которая попросила срочно приехать в магазин его матери ФИО5. Приехав к ней, он узнал, что в 20 часов в магазин зашел в пьяном виде, ранее знакомый парень по имени Евгений, попросил у неё в долг пачку сигарет и бутылку пива, а затем, угрожая ножом и физической расправой, стал требовать, чтобы она ему отдала деньги из кассы. Около дома Номер обезличен ... г. ФИО6 Воды, по описанию бабушки, он задержал этого парня и привез в магазин, где бабушка его опознала;  

- показаниями свидетеля ФИО10, что Дата обезличена года в УВД по ... поступило сообщение от потерпевшей ФИО5, о разбойном нападении на продавца магазина ФИО4, с применением насилия, опасного для жизни, с использованием ножа, в процессе которого неизвестный парень требовал передать ему деньги из кассы магазина, где находилось 2200 рублей, принадлежащие ФИО5. Данное лицо было задержано сыном ФИО5- ФИО9 и находился в магазине. Он был доставлен в УВД по ...у, им оказался ФИО7, который собственноручно написал явку с повинной о разбойном нападении;

           - показаниями свидетеля ФИО13, участвовавшего Дата обезличена года со своим знакомым ФИО12 в качестве понятых в следственном действии - проверка показаний обвиняемого на месте происшествия. Им, обвиняемому ФИО7, защитнику и специалисту ФИО11 были разъяснены их права и обязанности, порядок производства проверки показаний на месте. Обвиняемый ФИО7 предложил всем участникам следственного действия проехать к продуктовому магазину, расположенному по адресу: ..., дома Номер обезличен. Все участники следственного действия прошли в помещение магазина, где обвиняемый ФИО7 указав на кассу продуктового магазина, расположенную за торговым прилавком, заявил, что Дата обезличена года примерно в 20 часов, он, находясь в продуктовом магазине, спонтанно решил похитить из данного магазина деньги, для устрашения и подавления сопротивления продавщицы, угрожал ножом, а продавец схватилась за лезвие ножа и оказала ему сопротивление, он, вырвав нож из руки продавца, порезал ей руку, схватил бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра и сигареты «LD синий», скрылся с места совершения преступления. Далее обвиняемый ФИО7 предложил проехать к домовладению Номер обезличен по ..., г. ФИО6 Воды, где выбросил нож, и был задержан двумя молодыми парнями, а после доставлен в УВД по ...у. Все участники следственного действия ознакомились с протоколом проверки показаний на месте и расписались. На обвиняемого ФИО7 со стороны следователя никакого давления не оказывалось л.д.87-89).

Кроме того вина подсудимого ФИО7 подтверждается:

- заключением судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО4 обнаружены поверхностные резанные раны на ладонной поверхности левой кисти. которые не причинили вреда здоровью ФИО4 Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года по адресу: ... в ходе которого было установлено и осмотрено место происшествия - помещение продуктового магазина расположенного по адресу: ..., где обвиняемый ФИО7 совершил разбойное нападение на ФИО4 Номер обезличен);

- протоколом досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого у обвиняемого ФИО7 была обнаружена и изъята пачка сигарет «LD lights», приобретённая ФИО7 в долг перед совершением разбойного нападения на ФИО4 в продуктовом магазине, расположенном по адресу: ... л.д. 24);

- протоколом проверки показаний на месте совершения преступления с участием обвиняемого ФИО7 от Дата обезличена года, в ходе, которой обвиняемый ФИО7 указал место, где совершил преступление, а именно, помещение продуктового магазина расположенное по адресу: ... ..., ..., и показал, что он Дата обезличена находясь в помещении вышеуказанного магазина, совершил разбойное нападение на ФИО4 Номер обезличен

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в котором ФИО7 собственноручно написал явку с повинной об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении ФИО4 Номер обезличен);

- справкой ПБОЮЛ ФИО5 от Дата обезличена года согласно, которой на момент совершения разбойного нападения в отношении ФИО4 в кассе продуктового магазина, расположенного по адресу: ... находились денежные средства в сумме 2200 рублей л.д. 20).

Действия подсудимого ФИО7 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета-ножа, используемого в качестве оружия.

Гражданский иск не заявлен.

Суд не может согласиться с позицией подсудимого и его защитника, что поведение подсудимого было шуткой, а, также, что в его действиях имеется состав преступления предусмотренный, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.к. « угроза» при разбое была выражена словесно « зарежу», с направлением ножа в голову-  жизненно важный орган потерпевшей, для которой угроза носила реальный характер, что видно по ее поведению, когда она пыталась отнять у него нож, полагая, что угроза может быть приведена в исполнение немедленно. Состав преступления по разбою считается оконченным с  момента нападения.

Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к  категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый ФИО7 ранее не судим, имеет явку с повинной, в содеянном раскаялся, что суд считает смягчающими обстоятельствами, по месту жительства характеризуется отрицательно, отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд с учетом изложенного, считает необходимым назначить подсудимому ФИО7 наказание в виде лишения свободы со штрафом, с учетом его материального положения, не имеющего заработка, так как полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, применение альтернативных мер наказания, указанных в санкциях, вмененной ему статьи, суд считает нецелесообразным, полагая, что они не будут способствовать его перевоспитанию.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что оно назначается в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, мнение потерпевших по мере наказания, влияние наказания на исправление осужденного.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в сумме 10000 рублей в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения – заключение под стражу осужденному ФИО7 оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО7 исчислять с  Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: бутылка пива «Жигулевское», пачка сигарет «LD lights», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья ФИО18.