ПРИГОВОР ... Дата обезличена года. Судья ... городского суда ... ФИО0, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1, подсудимой ФИО7, защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре ФИО3, а также потерпевших: ФИО5, ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО7, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, снятой с регистрационного учета Дата обезличенаг. по адресу: ..., ..., ..., временно проживающей без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ранее судимой Дата обезличена ... городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной Дата обезличена г. по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая ФИО7 Дата обезличена, примерно в 20 часов, находясь на лестничной площадке между ..., тайно похитила, лежащий на подоконнике сотовый телефон «Samsung E 250», стоимостью 3150 рублей, с сим- картой оператора сотовой связи сети «Мегафон», стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 3300 рублей. Она же, Дата обезличена года, примерно в 03 часа, находясь ..., тайно похитила, лежащий на кухонном столе, сотовый телефон «Samsung SGH U 600», стоимостью 4132 рубля, с сим- картой оператора сотовой связи сети «Мегафон», стоимостью 220 рублей, с флеш - картой, стоимостью 100 рублей и с чехлом стоимостью 249 рубля, причинив потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на сумму 4701 рубль. Она же, Дата обезличена года, примерно в 20 часов, находясь ..., под предлогом осуществления телефонного звонка, путем обмана, похитила сотовый телефон «Nokia 6233», стоимостью 1251 рубль, с сим- картой сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, и флеш- картой на 1 Гб, стоимостью 82 рубля 60 копеек, принадлежащие ФИО4, находившиеся в пользовании ФИО9, причинив потерпевшей ФИО4 ущерб на общую сумму 1483 рубля 60 копеек. В судебном заседании подсудимая ФИО7 виновной себя признала полностью, по всем инкриминируемым ей эпизодам преступлений. Подсудимая ФИО7 согласна с предъявленным ей обвинением и поддержала в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель, все потерпевшие, согласны на постановление приговора без судебного разбирательства, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой. Действия подсудимой ФИО7 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ, по эпизоду у потерпевшей ФИО4, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, распространенность указанных видов преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимая ФИО7 вину свою признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступлений, имеет явки с повинной по всем эпизодам, совершенных ею преступлений, ущерб по эпизодам у потерпевших ФИО5, ФИО4 возмещен, что суд считает смягчающими обстоятельствами, как личность по месту жительства характеризуется отрицательно, с октября 2003 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя, начальная стадия», в ее действиях имеется рецидив, что суд признает отягчающим обстоятельствам. Суд, с учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, считает необходимым избрать в отношении подсудимой наказание в виде лишения свободы, так как полагает, что её перевоспитание невозможно без изоляции от общества, применение условного наказания, а также других альтернативных мер наказания, предусмотренных ст. ст. 158, 159 УК РФ, суд считает нецелесообразным, так как, по мнению суда, это не будет способствовать перевоспитанию и исправлению осужденной. При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, мнение потерпевших по мере наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на положение её семьи. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать ФИО7 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду у потерпевшей ФИО10- 2 года лишения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду у потерпевшей ФИО8 -2 года лишения свободы; по ч. 1 ст. 159 УК РФ, по эпизоду у потерпевшей ФИО4 – 8 месяцев лишения свободы. Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить, путем частичного сложения наказаний, в 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной ФИО7 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания осужденной исчислять с Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденной, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения, осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Судья ФИО13. ФИО0