Решение по делу 1-121/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года.

            Судья ... городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... ... Ставропольского края, гражданина РФ, образование средне - специальное, женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого

Дата обезличена ... городским судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к  2 годам лишения свободы,

Дата обезличена г. постановлением ... суда освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на не отбытый срок 08 месяцев 08 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,  

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО4, в середине июня 2009 года, находясь на берегу реки Кума, в 50 метрах от дома Номер обезличен по ... ... района, незаконно приобрел метательное взрывчатое вещество промышленного изготовления - дымный порох, массой 160 грамм, пригодный для использования по назначению, который перенес и незаконно хранил для личных целей в ящике стола на балконе квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ....

Дата обезличена г., примерно в 16 часов 50 минут был задержан сотрудниками ...у около дома Номер обезличен ... района, доставлен в дежурную часть УВД по ..., где в ходе личного досмотра, в правом наружном кармане надетой на нем куртки, была обнаружена картонная коробка с дымным порохом, массой 160 грамм, относящегося к метательным взрывчатым веществам промышленного изготовления, пригодным для использования по назначению.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью.

Подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.   

          Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил, носил взрывчатое вещество.

            Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

             Подсудимый ФИО4 в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающим обстоятельством, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также тем, что состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия», в его действиях имеется рецидив, что суд считает отягчающим обстоятельством.

             Суд, с учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, считает необходимым избрать в отношении него наказание в виде лишения свободы со штрафом, с учетом его материального положения, так как полагает, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества, применение условного наказания, а также других альтернативных мер наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд считает нецелесообразным, так как, по мнению суда, это не будет способствовать перевоспитанию и  исправлению осужденного.

          При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

  Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и  назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО4 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

          Срок отбытия наказания осужденному исчислять с Дата обезличена года.

        Вещественные доказательства: картонная коробка с дымным порохом, весом 160 грамм, хранящийся в камере хранения оружия и боеприпасов при дежурной части УВД по ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. 

Судья ФИО6. ФИО0