Решение по делу 1-103/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года.

            Судья ... городского суда ... ФИО0, 

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1, 

подсудимого ФИО5,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре ФИО3,

с участием потерпевшего ФИО4.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО5 Дата обезличена года, примерно в 18 часов, встретившись с ФИО4 на автобусной остановке в ..., отвез его на автомобиле к вагончику-бытовке, расположенному на 11 км автомобильной дороги сообщением ... - ст. Суворовская, на территории ... района. Отойдя с ним на расстояние 60 м от указанного вагончика, нанес два удара ладонью по лицу ФИО4 и потребовал передать ему автомобиль марки «ВАЗ 2110», государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 30 000 рублей, угрожая применением насилия, демонстрируя при этом игрушечное пластмассовое ружье и высказывая в адрес ФИО4 угрозы применения насилия в будущем, в случае невыполнения его требований, вынудил ФИО4 отдать ключи от автомобиля, и, завладев автомобилем, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью.

Подсудимый ФИО5 согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.   

          Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требовал передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый ФИО5 ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет явку с повинной, ущерб возмещен, имеет двоих малолетних детей, что суд считает смягчающими обстоятельствами, как личность по месту жительства характеризуется Главой администрации Гражданского сельсовета и соседями - положительно, участковым уполномоченным милиции ... - удовлетворительно, отягчающих обстоятельств, не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным избрать в отношении подсудимого ФИО5 условное наказание со штрафом, так как полагает, что еще не исчерпаны все меры по его перевоспитанию и исправлению без изоляции от общества, назначение других альтернативных видов наказаний нецелесообразно, поскольку, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что оно назначается в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и положение его семьи, мнение потерпевшего по мере наказании подсудимому.

Руководствуясь ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей. 

На основании ст. 73 УК РФ основную меру наказания осужденному ФИО5 считать условной с испытательным сроком 3 года, дополнительное наказание подлежит реальному исполнению.

 Обязать осужденного ФИО5 являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять место своего жительства, без согласования с указанным органом.

Меру пресечения осужденному ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. 

Вещественное доказательство- детское пластмассовое ружье, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья ФИО7