Решение по делу 1-132/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года.

            Судья ... городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ФИО16

подсудимой ФИО4,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО3,                                                                    

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, образование средне- специальное, не работающей, замужем, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

   Подсудимая ФИО4, в неустановленное следствием время, не позднее Дата обезличенаг., у неустановленного следствием лица, приобрела фальсифицированную алкогольную продукцию по неустановленной следствием цене, в количестве не менее 16 бутылок, в том числе одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой водка «Пшеничная», 15 стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра, общим количеством 8 литров, с этикетками «водка Старорусская», заведомо зная, что продукция не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТу, в связи с завышением в  жидкости содержания токсических микропримесей - сивушных масел.

Указанную продукцию ФИО4 в целях последующего сбыта, хранила в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ....   

Дата обезличена г. в ходе обыска жилища ФИО4 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., обнаружено и изъято 15 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками «водка Старорусская», без марок акцизного сбора, которые ФИО4 незаконно хранила с целью последующего сбыта.

Дата обезличена г., примерно в 13 часов, ФИО4, действуя умышленно из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, находясь в своей квартире продала ФИО5 по цене 30 рублей за 1  бутылку, объемом 0,5 литра, с этикеткой «водка Пшеничная», без марок специального акцизного сбора с алкогольной продукцией.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 виновной себя не признала в хранении с целью сбыта, а также в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

 Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимой ФИО4 в незаконном сбыте и хранении с целью сбыта товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровью потребителей, что подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимой ФИО4, что реализацией алкогольной продукции никогда не занималась, изъятую в ходе обыска её жилища алкогольную продукцию она приобрела для личного пользования на новогодние праздники;

- показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, что Дата обезличена г. они принимали участие в проверочной закупке фальсифицированной алкогольной продукции в качестве представителей общественности. В кабинете сотрудники милиции разъяснили, что проверочная закупка будет проводиться по адресу: квартира Номер обезличен дом Номер обезличен по .... Закупщика досмотрели, передали деньги на закупку, сняли ксерокопию купюр, сверили номера купюр, записали их в акт, ксерокопии приобщили к акту проверочной закупки. Закупка производилась под их наблюдением. При закупке из квартиры выходила женщина, у которой закупщик купил 1 бутылку водки. При них выдал водку сотрудникам милиции, которую запечатали в пакет, на бирках расписались все, кто участвовал в закупке;

 - аналогичными показаниями свидетеля – закупщика ФИО5 об обстоятельствах закупки Дата обезличенаг., что он добровольно согласился участвовать в проверочной закупке фальсифицированной алкогольной продукции в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... В кабинете его досмотрели, передали деньги на закупку, сняли ксерокопии купюр, сверили номера купюр, записали их в акт, ксерокопии приобщили к акту проверочной закупки. Закупка производилась под наблюдением представителей общественности и сотрудников милиции. Закупку одной бутылки водки он произвел в квартире, указанной сотрудниками милиции, у женщины, указав на сидевшую в зале судебного заседания подсудимую ФИО4 В присутствии представителей общественности выдал водку сотрудникам милиции, которую запечатали в пакет, на бирках расписались все, кто участвовал в закупке;

          - показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, что в декабре 2009 г. в ОБЭП ...у поступила оперативная информация о том, что ФИО4, проживающая в пос. Анджиевский, ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, продает по месту своего жительства фальсифицированную алкогольную продукцию. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на Дата обезличенаг. В закупке принимали участие представители общественности ФИО6 и ФИО7, закупщик ФИО9 В кабинете закупщика досмотрели, передали деньги на закупку, сняли ксерокопии купюр, сверили номера купюр, записали их в акт, ксерокопии приобщили к акту проверочной закупки. Закупка производилась под наблюдением представителей общественности и сотрудников милиции. Закупку одной бутылки водки закупщик произвел в квартире, указанной ему заранее, у женщины, в присутствии представителей общественности сотрудников милиции, выдал ее сотрудникам милиции, которые запечатали в пакет, на бирках расписались все кто участвовал в закупке;

- показаниями свидетеля ФИО12, что Дата обезличена г. им в присутствии понятых, а также ФИО4 был проведен обыск в её квартире. Перед началом проведения обыска ФИО4 было предложено выдать фальсифицированную алкогольную продукцию, а также предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. ФИО4 выдала 15 стеклянных бутылок, емкостью по 0,5 литра, каждая, с жидкостью прозрачного цвета с этикетками «водка Старорусская», которые были изъяты и упакованы в картонный ящик, опечатаны биркой с пояснительной надписью, заверенной подписями участвующих лиц;

- показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, что Дата обезличена г. они были при обыске в квартире их соседки ФИО4 Перед началом проведения обыска сотрудник милиции предложил ей выдать фальсифицированную алкогольную продукцию, а также предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. ФИО4 выдала 15 стеклянных бутылок, емкостью по 0,5 литра, каждая, с жидкостью прозрачного цвета с этикетками «водка Старорусская». ФИО4 пояснила, что указанную алкогольную продукцию она хранила для реализации. Обнаруженные бутылки были изъяты и упакованы в картонный ящик и полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны бирками с пояснительными надписями, заверенные подписями участвующих лиц.

Кроме этого, вина подсудимой ФИО4 подтверждается:

- заключением эксперта РБО (ЭКЦ ГУВД по СК) УВД по КМВ Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому жидкость, содержащаяся в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка Пшеничная», закупленной Дата обезличена г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» у ФИО4, и 15 стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра с этикетками «водка Старорусская», изъятые в ходе обыска квартиры ФИО4, является кустарно изготовленной водно-спиртовой смесью, крепостью в интервале от 36,8% об. до 38,5% об., не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТ (в жидкости завышено содержание токсических микропримесей - сивушных масел) л.д. Номер обезличен);

- заключением эксперта филиала ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в ... в ...» Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому жидкость, содержащаяся в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка Пшеничная», закупленной Дата обезличена г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» у ФИО4, и 15 стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра с этикетками «водка Старорусская», изъятые в ходе обыска квартиры ФИО4, является кустарно изготовленной водно-спиртовой смесью, крепостью в интервале от 36,8% об. до 38,5% об., не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТ (в жидкости завышено содержание токсических микропримесей - сивушных масел) л.д. Номер обезличен);

- протоколом опознания от Дата обезличена г., согласно которому свидетель ФИО9 опознал ФИО4 и указал, что именно у неё Дата обезличена г. в ходе проверочной закупки в квартире, расположенной по адресу: ..., пос. Анджиевский, ..., ..., ..., им была закуплена одна бутылка водки за 30 рублей л.д. 103-105);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем ФИО9 и подозреваемой ФИО4, согласно которому свидетель ФИО9 изобличил подозреваемую ФИО4 в совершении преступления, подтвердив свои показания л.д.Номер обезличен);

- постановлением от Дата обезличена г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка) по адресу: ..., ... дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен л.д. Номер обезличен);

            - актом досмотра покупателя от Дата обезличена г., согласно которому до
проведения проверочной закупки в ходе личного досмотра у ФИО5 каких-либо вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено л.д. 13);

            - актом осмотра и выдачи денежных средств от Дата обезличена г., согласно которому ФИО5 переданы 3 денежные купюры достоинством 10 рублей, каждая, с номерами Номер обезличен, для приобретения алкогольной продукции в квартире, расположенной по адресу: ..., ...,
... дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен л.д. Номер обезличен);

          - актом проведения проверочной закупки от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена г. ФИО4 из квартиры, расположенной по адресу: ..., ... дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, сбыла фальсифицированную алкогольную продукцию в одной стеклянной бутылке емкостью по 0,5 литров, каждая, с этикеткой «водка Пшеничная» л.д. Номер обезличен);

         - актом досмотра покупателя от Дата обезличена г., согласно которому после
проведения проверочной закупки в ходе личного досмотра у ФИО5 изъята одна стеклянная бутылка с этикеткой «водка Пшеничная» с жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом алкоголя, без марок акцизного сбора, объемом 0,5 литра, приобретенная им в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен л.д. 20);

         - протоколом обыска от Дата обезличена г., согласно которому в ходе обыска жилища ФИО4 обнаружено 15 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров, каждая, со спиртосодержащей жидкостью л.д. Номер обезличен).

Действия подсудимой ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая ФИО4 ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, в последнем слове в содеянном раскаялась, что суд считает смягчающими обстоятельствами, как личность по месту жительства характеризуется положительно, имеет четверых детей, которые проживают с нею одной семьей, получают зарплату нерегулярно с многомесячной задолженностью, она не работает, муж получает зарплату в размере 10000 рублей, коммунальные услуги за квартиру составляют 6000 рублей, семья находится в трудном материальном положении, отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным избрать в отношении ФИО4 наказание, не связанное с лишением свободы, так как считает, что еще не исчерпаны все меры по ее перевоспитанию, полагая, что ее исправление еще возможно без изоляции от общества, применение других альтернативных мер наказания, предусмотренных санкцией статьи, по мнению суда, нецелесообразно, так как они не будут способствовать перевоспитанию осужденной.

          При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на положение ее семьи.  

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                        

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в  виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО4 оставить до вступления приговора в законную силу. 

Вещественные доказательства: одна стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная», 15 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. с этикетками «Водка Старорусская», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить после вступлении приговора суда в законную силу   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

 Судья ФИО17. ФИО0