Решение по делу 1-107/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года.

            Судья ... городского суда ... ФИО0,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника ... ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер  Номер обезличен от Дата обезличена г., 

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... ... гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ...., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,  

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО4 Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в поле, расположенном в 10 метрах от ... ... ..., незаконно приобрел, сорвав дикорастущие части растения конопля, наркотическое средство - марихуа­на, массой в высушенном виде 105,087 гр., в особо крупном размере, которое сложил в полиэтиленовый пакет, положил к себе под куртку, где незаконно хра­нил, без цели сбыта, задержанного в этот же день в подземном переходе, ведущего на ... ..., сотрудниками патрульно-постовой службы ..., и доставленного в дежурную часть ..., в  ходе лично­го досмотра у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью.

 Подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержала ходатайство подсудимого.  

          Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое

 средство без цели сбыта в особо крупном размере.

           Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, с учетом, того, что крупный размер наркотического средства превышает всего на 5 грамм, распространенность указанного вида преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

         Подсудимый ФИО4 ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении нетрудоспособную мать, страдающую онкологическим заболеванием, являющуюся инвалидом второй группы, нуждающуюся в оказании ей физической помощи, что суд считает смягчающими обстоятельствами, как личность по месту жительства характеризуется положительно, отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

            Суд, с учетом содеянного, личности подсудимого, считает возможным избрать в отношении подсудимого условную меру наказания в виде лишения свободы со штрафом, так как полагает, что его перевоспитание еще возможно без изоляции от общества.

            При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на положение его семьи.

             Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и  назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей рублей.

Согласно ст. 73 УК РФ меру основного наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года, дополнительная мера наказания подлежит реальному исполнению.

Обязать осужденного ФИО4 являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без согласования с этим органом.

    Меру пресечения –  подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО4 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.   

         Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, общей массой 104,477 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу, 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья ФИО21я