Решение по делу 1-108/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года.

            Судья ... городского суда ... ФИО19,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО6,

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО6, родившегося Дата обезличена года в г. ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., г.ФИО5 Воды, ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,  

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО6 Дата обезличена г., примерно в 21 час 45 минут, в пути следования электро­поезда Номер обезличен сообщением «...», в вагоне Номер обезличен совершил административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1 и ст. 20.21 КоАП РФ, которые были выявлены милиционерами ОМОН СК УВДт ФИО8 и ФИО7, осуществляющими со­провождение электропоезда. Они потребовали от ФИО6 прекратить противоправные действия. Но он осознавая, что сотрудники милиции являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности, в присутствии посторонних граждан стал публично оскорблять ФИО10. и ФИО7 нецензурной бранью, унижая их честь и достоинство.

Он же, в этот же день и время, осознавая, что ФИО8, является сотрудником милиции, нанес ему два удара рукой в область груди, причинив телесные повреждения в виде ушиба 5-6 ребра слева, которые не причинили вреда здоровью ФИО8

В судебном заседании подсудимый ФИО6 виновным себя признал полностью по двум, инкриминируемым ему преступлениям.

Подсудимый ФИО6 согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

         Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержала ходатайство.   

          Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

  Действия подсудимого ФИО6 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

           Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

   Подсудимый ФИО6 ранее не судим, в содеянном раскаялся, является инвалидом 3 группы, что суд считает смягчающими обстоятельствами, как личность по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-психиатра с Дата обезличена года, является вменяемым, а также в наркологическом диспансере Дата обезличена года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия», отягчающих обстоятельств не установлено.

            Суд, с учетом содеянного, личности подсудимого, считает возможным избрать в отношении подсудимого условное наказание, так как полагает, что еще не исчерпаны все меры по его перевоспитанию без изоляции от общества.

         При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, мнение потерпевших о наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и  назначить ему наказание в виде:

по ч.1 ст. 318 УК РФ -   1 год лишения свободы;

по ст. 319 УК РФ –  штраф в размере 3000 рублей.

         Согласно ч. 1 ст. 318 УК РФ считать условной с испытательным сроком в 1 год.

         Обязать осужденного ФИО6 являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговоров, не менять место жительства без согласования с указанным органом.

                  По ст. 319 УК РФ приговор в виде штрафа подлежит самостоятельному реальному исполнению.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО6 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья ФИО25я