приговор по делу № 1-322/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2010 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Каитове П.А., с участием: старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Колесникова В.Г., защитника - адвоката Ширяева С.И., представившего удостоверение № 996 и ордер № 100056, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колесникова В.Г., ............. года рождения, уроженца ............., проживающего по адресу: ............., гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

            в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников В.Г. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, совершенное из личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Колесников В.Г., в соответствии с приказом начальника главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю № 672 л/с от 01.09.2007 являясь должностным лицом - начальником межрайонного экспертно-криминалистического отдела (г. Минеральные Воды) экспертно-криминалистического центра ГУВД по СК, в звании подполковника милиции, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.

09.07.2008 при сверке узлов и агрегатов транспортного средства «БМВ -X 5» 2002 года выпуска с идентификационным номером ............., принадлежащего ............., у инспектора МРЭО ГИБДД г. Лермонтова Ставропольского края Светохина В.Ю. возникло подозрение о демонтаже фрагмента металла с идентификационной маркировкой с автомобиля донора с последующей кустарной установкой на исследуемый кузов автомобиля реципиента, в связи с чем им в порядке ст. 143 УПК РФ был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления.

21.07.2008 на основании отношения инспектора по розыску ОГИБДД УВД по Минераловодскому району ............. заместителем начальника межрайонного экспертно-криминалистического отдела г. Минеральные Воды ЭКЦ ГУВД по СК ............. было проведено исследование автомобиля марки «БМВ - X 5» 2002 года выпуска с идентификационным номером ............., принадлежащего ............. По результатам исследования им была изготовлена справка об исследовании № 207 от 21.07.2008, согласно которой, фрагмент металла с идентификационной маркировкой ............., нанесенной способом механизированного клеймения, по технологии, применяемой предприятием изготовителем при маркировании новых кузовов данной модели, был демонтирован с автомобиля донора с последующей кустарной установкой на исследуемый кузов автомобиля реципиента.

14.08.2008 по результатам проведенной в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ проверки, инспектором по розыску ОГИБДД УВД по Минераловодскому району .............., в отношении ............. отказано в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 326 УК РФ, и подразделениям РЭО ГИБДД разрешено производство регистрационных действий в установленном законом порядке.

В связи с отказом МРЭО ГИБДД г. Лермонтова в постановке на регистрационный учет транспортного средства «БМВ - X 5» 2002 года выпуска с идентификационным номером ............., ............. до 06.01.2009, более точное время следствием не установлено, через неустановленное лицо, с которым Колесников В.Г. поддерживал приятельские отношения, обратился к последнему с просьбой об оформлении и выдаче справки об исследовании автомобиля с искажающими действительность сведениями, которая необходима для его регистрации в органах РЭО ГИБДД.

Желая исполнить незаконную просьбу гражданина ............. действуя умышленно из личных побуждений, выражающуюся в исполнении незаконной просьбы частного лица, Колесников В.Г. в период времени с 15 часов 06.01.2009 по 15 часов 08.01.2009, более точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете № 1 МЭКО (г. Минеральные Воды) ЭКЦ ГУВД по СК, расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, проспект Карла Маркса, д. 62, с применением оргтехники - сканера «Мустек 2448 ТА +», имеющий серийный номер А05439Д03277 и имеющий инвентарный номер № 01361707, внес в представленную ему ............. справку об исследовании № 207 от 21.07.2008 исправления, искажающие их действительное содержание, указав, что якобы идентификационный номер вышеуказанного автомобиля не изменялся (не перебивался), после чего передал справку с заведомо ложными сведениями ............. для предъявления её в МРЭО ГИБДД ГУВД по СК.

На основании этой справки с ложными сведениями автомобиль марки «БМВ - X 5» 2002 года выпуска с идентификационным номером ............., 27.01.2009 был поставлен на государственный учет в РЭО ГИБДД г. Лермонтова.

Своими умышленными действиями Колесников В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, совершенное из личной заинтересованности.

Подсудимый Колесников В.Г. виновным себя в предъявленном обвинении, в том, что совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, совершенное из личной заинтересованности, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к заключению о наличии в действиях Колесникова В.Г. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, совершенное из личной заинтересованности.

            При назначении наказания Колесникову В.Г. суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колесникову В.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесникова В.Г., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Колесников В.Г. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Колесникову В.Г., наказание в виде лишения свободы, но с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, того, что он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно на основании ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей: возложив на Колесникова В.Г., обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Такое наказание в виде лишения свободы условно будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 2 справки об исследовании, необходимо хранить при деле, сканер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела, необходимо возвратить МЭКО (г. Минеральные Воды) ЭКЦ ГУВД по СК.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колесникова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока на один год, возложить на Колесникова В.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Колесникову В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 2 справки об исследовании, хранить при деле, сканер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела, возвратить МЭКО (г. Минеральные Воды) ЭКЦ ГУВД по СК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                                 Коновалов Ю.П.