Приговор по делу №1-292/2010



Дело № 1-292/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 8 июня 2010 года

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

подсудимого Ткаченко Р.А.,

защитника Мейрис – Мейерс Т.Э.-Г.,

представившего удостоверение №  1314 и ордер № 110622 от 8 июня 2010 года,

при секретаре Гевондян А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТКАЧЕНКО Р.А., ............. года рождения, уроженца ............, гражданина РФ, ............, ............, ............, проживающего по адресу: ............, ранее судимого:

06.03.2003 года Минераловодским городским судом по ч. 3 ст. 213 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 02.07.2004 года постановлением Ленинского районного суда освобожден условно- досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 5 месяц 22 дня;

27.12.2005 года Минераловодским городским судом по п. «в»  ч.1 ст. 159 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; 18.10.2007 года постановлением Георгиевского городского суда неотбытый срок наказания заменен на исправительные работы сроком на 2 года, с удержанием 20 % заработка в доход государства;

19.02.2008 года Минераловодским городским судом по ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от 27.12.2005 года к 2 годам лишения свободы; 22.01.2010 года освобожден по отбытию наказания.    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

            Подсудимый Ткаченко Р.А. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ткаченко Р.А., ............., примерно в 09 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров от 12 километра автодороги «Кочубей – Зеленокумск – Минеральные Воды», с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвав верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта ............. от ............. года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 15,159 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления,.

............. года, примерно в 18 часов 50 минут, находясь около дома № 51 по ул. Мостовой с. Левокумка г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции был задержан Ткаченко Р.А., у которого примерно в 19 часов 45 минут, этого же дня, в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 15,159 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Ткаченко Р.А., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Ткаченко Р.А., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Ходатайство поддержано защитником Мейрис – Мейерс Т.Э.-Г., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

            Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

            На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и  ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

            Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

            Обвинение, с которым согласился Ткаченко Р.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ткаченко Р.А., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

            При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

            При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.          

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, раскаяние в содеянном, и признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

            Судом учтена личность подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания – положительно, вместе с тем, с ............. года состоит на учете в ............ наркотическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, средней стадии», в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Ткаченко Р.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ткаченко Р.А. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей (содержится под стражей по уголовному делу по обвинению по ч. 1 ст. 222 УК РФ с 26 мая 2010 года).

Срок наказания исчислять с 26 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану, массой 14,973 грамма, полимерные пакеты из-под контрольных образцов с рук Ткаченко Р.А. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий