Дело № 1-298/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 4 июня 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И., подсудимой Харламовой А.А., защитника Корышевой Л.М., представившего удостоверение № 461 и ордер № 111559 от 4 июня 2010 года, при секретаре Каитове П.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХАРЛАМОВОЙ А.А., ............... года рождения, уроженки ..............., гражданки РФ, ..............., ..............., ..............., ..............., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..............., ранее судимого: 17.02.2009 года осужден Георгиевским городским судом по ч. 1 ст.228 УК РФ, к 1 году исправительным трудовых работ с удержанием 20 % заработка в доход государства; 31.03.2009 года Георгиевским городским судом по ст. 82 УК РФ исполнение приговора отсрочено до достижения ребенком трехлетнего возраста, т. е. до 29 ноября 2012 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимая Харламова А.А. согласна с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Харламова А.А., в первой декаде ............... года, точная дата дознания не установлена, примерно в 14 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 80 метров от 226 километра + 400 метров автодороги «Кочубей – Зеленокумск – Минеральные Воды», с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвала верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта ............... от ............... года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 13,0364 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, для личного употребления. ............... года, примерно в 18 часов 15 минут, сотрудниками ОУУМ УВД по Минераловодскому району, на пересечении ул. Железноводской и ул. Пушкина г. Минеральные Воды, была задержана Харламова А.А., у которой примерно в 19 часов, этого же дня, в помещении УПМ № 2 УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 50 лет Октября, д.57, в ходе её личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 13,0364 грамма, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта. Харламова А.А., добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержала в судебном заседании. Установлено, что Харламова А.А., характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Корышевой Л.М., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у подсудимой, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, условно. Государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась Харламова А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Харламовой А.А., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, раскаяние в содеянном, и признание вины, наличие малолетнего ребенка у подсудимой. Судом учтена личность подсудимой, которая на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с мамой и малолетним сыном ............... года рождения. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих и личность подсудимой, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Харламову А.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденную регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Харламовой А.А. – оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану, массой 12,3924 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами и срезами с рук Харламовой А.А. контрольный ватный тампон - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий