Приговор по делу №1-236/2010



Дело № 1-236/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 12 мая 2010 года

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р.,  

подсудимого Берк С.В.,

защитника Аббасова З.М.,

представившего удостоверение №   1264 и  ордер №  110859 от 27 апреля 2010 года,

при секретаре Сухоруковой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕРК С.В., ............. года рождения, уроженца ............., гражданина Российской Федерации, ............., ............., ............., ............., проживающего по адресу ............. ............., зарегистрированного по адресу ............., ранее судимого 18 июля 2007 года Минераловодским городским судом по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Минераловодского городского суда от 6 октября 2008 года испытательный срок продлен на 2 месяца;

30 января 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Минеральные Воды и Минераловодского района по ч. 1 ст. 330 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей;

11 января 2010 года Минераловодским городским судом по ст. 70 УК РФ наказания по приговору Минераловодского городского суда от 18 июля 2007 года в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

1 апреля 2010 года Минераловодским городским судом по ч. 3 ст. 30 ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

            Берк С.В. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Берк С.В., в третьей декаде ............., примерно в 12 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном около Минераловодского комбикормового завода в п. Загорский Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, т. е. незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта ............. от ............. года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 13,54 грамма, отнесенно к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.2008 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

............. года, примерно в 15 часов 20 минут, около дома № 68 по ул. Пушкина г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции был задержан Берк С.В., у которого примерно в 16 часов этого же дня, в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская 7, в ходе его личного досмотра, обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 13,54 грамма, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.     

Берк С.В. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.

Установлено, что Берк С.В. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Аббасовым З.М., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

            Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

            На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и  ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

            Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

            Обвинение, с которым согласился Берк С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Берк С.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

            При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.        

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Судом учтена личность подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, вместе с тем, состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом – синдром зависимости от каннабиноидов средней стадии, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, в его действиях рецидив преступлений (по приговору Минераловодского городского суда от 1 апреля 2010 года), что является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, отбывает наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы по приговору Минераловодского городского суда от 1 апреля 2010 года.

            С учетом изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

            Признать Берк С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Минераловодского городского суда от 1 апреля 2010 года, и окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.          

            Меру пресечения Берк С.В. оставить без изменения – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

            Срок наказания исчислять с 31 марта 2010 года (по приговору Минераловодского городского суда от 1 апреля 2010 года).

            Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, ватный тампон со смывами с рук Берк С.В., контрольный тампон, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий