Дело № 1- 260/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 21 мая 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И., Подсудимого Коротицына О.В., Защитника Шмидт К.А., Представившего удостоверение № 1668 и ордер № 110888 от 19 мая 2010 года, При секретаре Каитову П.А., А также с участием потерпевшего .............., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОРОТИЦЫНА О.В., ............... года рождения, уроженца ..............., гражданина Российской Федерации, с ..............., ..............., ..............., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..............., не судимого, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Коротицын О.В. согласен с обвинением в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и угрозе применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Коротицын О.В. публично оскорбил представителей власти – инспекторов ОБ ДПС № 1 ГАИ ГУВД по СК (г. Лермонтов) .............. и .............., находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, а также высказал угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ............... Коротицын О.В., ............... года примерно в 17 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной ............... с государственным регистрационным знаком ................ 26 регион, без документов на право управления указанной автомашиной, числившейся в ориентировке, двигаясь по федеральной автодороге, «Кочубей – Зеленокумск – Минеральные Воды», был остановлен путем преследования в районе 332 км + 600 метров патрульным экипажем в составе инспекторов ОБ ДПС № 1 ГАИ ГУВД по СК (г. Лермонтов) .............. и ..............При проверке документов, в связи с запахом спиртного, исходящим от Коротицына О.В. у .............. появились основания подозревать Коротицына О.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и действуя умышленно, осознавая, что .............. и .............. являются представителями власти и находятся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, по почве неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних граждан ............. и ..............., привлеченных в качестве понятых для фиксации отказа от прохождения освидетельствования, а также в присутствии инспекторов ДПС .............. и ............., публично оскорбил .............. и .............., умышленно высказав в их адрес грубые нецензурные выражения, которые не могут быть приведены по этическим соображениям, чем унизил честь и достоинство последних при исполнении ими своих обязанностей. Он же, Коротицын О.В., находясь в то же время, в том же месте, то есть ............... года примерно в 17 часов 20 минут, в районе 332 км + 600 метров Федеральной автодороги «Кочубей – Зеленокумск – Минеральные Воды», после публичного оскорбления инспекторов ОБ ДПС № 1 ГАИ ГУВД по СК (г. Лермонтов) .............. и .............., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно на почве неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением .............. своих должностных обязанностей, осознавая, что последний является представителем власти и находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, высказал в адрес .............. угрозу применения насилия, не опасного для здоровья, путем нанесения ему ударов. Коротицын О.В., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Коротицын О.В., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Шмидт К.А., который считает, что признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, являются основанием для назначения минимального наказания, не связанного с лишением свободы. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Потерпевшие .............., .............. просят назначить наказание, не связанное с лишение свободы, претензий к подсудимому не имеют. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ – наказание в виде лишения свободы не предусмотрено. Обвинение, с которым согласился Коротицын О.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Коротицына О.В., правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, раскаяние в содеянном, и признание вины Судом учтена личность подсудимого, который не учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих и личность виновного, дают суду основание назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества. Гражданские иски не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Коротицына О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказании в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного являться регулярно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Коротицыну О.В. оставить без изменения подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Копия верна : судья –