Приговор по делу №1-258/2010



Дело № 1-258/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 19 мая 2010 года      

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской транспортной прокуратуры Казанчева В.Т.,

подсудимого Зозуля И.Л.,

защитника Шмидт К.А.,

представившего удостоверение № 1668 и ордер № 110886 от 7 мая 2010 года,

при секретаре Сухоруковой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗОЗУЛЯ И.Л., .............. года рождения, уроженца ............., гражданина Российской Федерации, ............., ............., ............., зарегистрированного по адресу:  ............., не судимого, 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ,

У с т а н о в и л:

            Подсудимый Зозуля И.Л. согласен с обвинением в незаконном приобретении и  хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, при следующих обстоятельствах.

Зозуля И.Л., .............. года, примерно в 11 часов, по дороге из магазина, находящегося рядом с воинской частью № 47/2, расположенной в п. Джава, Джавского района, Республика Южная Осетия, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, сорвав верхушечные части дикорастущего растения - конопли, которые незаконно хранил на теплообменнике в бойлерном помещении указанной воинской части. В вышеуказанной воинской части Зозуля И.Л. осуществлял трудовую деятельность вахтовым методом.

.............. года, по окончании вахты, Зозуля И.Л. прибыл по месту своего фактического проживания в пос. Терский Моздокского района, РСО-Алания, ул. Красная, д. 5, где, продолжая преступный умысел, направленный на хранение приобретенного в п. Джава Джавского района, Республика Южная Осетия, наркотического средства - марихуана, хранил ее в клетчатой сумке, в газетном свертке, завернутом в личные вещи. .............. года в 10 часов 00 минут Зозуля И.Л. взял принадлежащую ему клетчатую сумку, в которой находился вышеуказанный сверток с коноплей и из пос. Терский выехал в г. Минеральные Воды. Прибыв в 16 часов 40 минут в г. Минеральные Воды, Зозуля И.Л. на 1-й платформе дальнего следования станции Минеральные Воды, возле кафе «Встреча», был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в дежурную часть Минераловодского ЛУВДТ, где при личном досмотре, в присутствии понятых, в принадлежащей ему клетчатой сумке был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 29,82 гр. в высушенном виде, что является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Он же, .............. года в 14 часов 30 минут, следуя в маршрутном такси, имея умысел на перемещение наркотического средства с сокрытием от таможенного контроля, умышленно переместил (ввез) из п. Джава Джавского района, Республика Южная Осетия, через таможенную границу - таможенный пункт пропуска «Нижний Зарамаг» Российской Федерации - в г. Владикавказ, РСО-Алания, наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) постоянной массой 29,82 гр. в высушенном виде, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, находящееся в клетчатой сумке в газетном свертке, завернутом в личные вещи.

Зозуля И.Л., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Зозуля И.Л., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Ходатайство поддержано защитником Шмидт К.А., который считает, что признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, являются основанием для назначения минимального наказания, не связанного с лишением свободы.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

            Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

            На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и  ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

            Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 188 УК РФ - не превышает семи лет лишения свободы

            Обвинение, с которым согласился Зозуля И.Л., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Зозуля И.Л., правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 188 УК РФ – контрабанда, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля.

            При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

            При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Преступление, предусмотренное ч. 2 ст.188 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.  

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. 

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, раскаяние в содеянном, и признание вины, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления (о перемещении наркотического средства через таможенную границу РФ правоохранительным органам стало известно от Зозуля И.Л.).

            Судом учтена личность подсудимого, который не учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.  

            Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих и личность виновного, дают суду основание назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества, применив требования ч. 2 ст. 188 УК РФ.

            Гражданский иск не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

            Признать Зозуля И.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей.      

На основании ст. 73 УК РФ наказании в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного являться регулярно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

            Меру пресечения Зозуля И.Л. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна: судья-