Приговор по делу №1-127/2010



Дело № 1-127/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г Минеральные Воды 5  апреля 2010 года

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

Подсудимой Ихииловой Т.Л.,

Защитника Абрамянц Г.Э.,

Представившего удостоверение № 3 и ордер №. 110407 от 3 марта 2010 года,

При секретаре Сухоруковой В.А.,

А также с участием потерпевшей ..........,

Представителя потерпевшего адвоката Гебель Ю.В.,

Представившего удостоверение № 1104 и ордер № 071112 от 2 марта 2010 года,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИХИИЛОВОЙ Т.Л., ............... года рождения, уроженки ............, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, ............, ............, не судимой, проживающей по адресу ............,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 ВУК РФ,

У с т а н о в и л:

            Судом доказано, что Ихиилова Т.Л. совершила присвоение, т. е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    Ихиилова Т.Л., являясь, в соответствии с трудовым договором от ............... года приемщиком заказов у индивидуального предпринимателя .........., в период времени с ............... года по ............... года, действуя с единым умыслом, направленным на присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, из корыстной заинтересованности, присвоила денежные средства, принадлежащие .......... на общую сумму 113720 рублей, полученные ею от населения в указанный период времени в офисе «............», расположенном по адресу: ............, ............, в качестве оплаты за изготовление надгробных памятников и оказанные услуги по их установке, при следующих обстоятельствах:

так, ............... года Ихиилова Т.Л. имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного виновному, получила в качестве оплаты от заказчицы .......... денежные средства в сумме 500 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, а похитила путем присвоения вверенных ей денежных средств, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика .............. денежные средства в сумме 10000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, а похитила путем присвоения вверенных ей денежных средств, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчицы .......... денежные средства в сумме 3000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, а похитила путем присвоения вверенных ей денежных средств, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ............ денежные средства в сумме 5000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, а похитила путем присвоения вверенных ей денежных средств, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ............. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, а похитила путем присвоения вверенных ей денежных средств, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика .............. денежные средства в сумме 6740 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, а похитила путем присвоения вверенных ей денежных средств, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчицы .......... денежные средства в сумме 1000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, а похитила путем присвоения вверенных ей денежных средств, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика .......... денежные средства в сумме 1600 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, а похитила путем присвоения вверенных ей денежных средств, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчицы .......... денежные средства в сумме 4000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, а похитила путем присвоения вверенных ей денежных средств, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ............ денежные средства в сумме 8150 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, а похитила путем присвоения вверенных ей денежных средств, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ........... денежные средства в сумме 2000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, а похитила путем присвоения вверенных ей денежных средств, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ........... денежные средства в сумме 4000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, а похитила путем присвоения вверенных ей денежных средств, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика .................... денежные средства в сумме 5000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, а похитила путем присвоения вверенных ей денежных средств, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ........... денежные средства в сумме 2000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, а похитила путем присвоения вверенных ей денежных средств, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчицы .......... денежные средства в сумме 4000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, а похитила путем присвоения вверенных ей денежных средств, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ........... денежные средства в сумме 2000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, а похитила путем присвоения вверенных ей денежных средств, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ................ денежные средства в сумме 10000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, а похитила путем присвоения вверенных ей денежных средств, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ............. денежные средства в сумме 14950 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, а похитила путем присвоения вверенных ей денежных средств, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ........... денежные средства в сумме 1000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, а похитила путем присвоения вверенных ей денежных средств, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ............ денежные средства в сумме 17780 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, а похитила путем присвоения вверенных ей денежных средств, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ........... денежные средства в сумме 1000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, а похитила путем присвоения вверенных ей денежных средств, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика .............. денежные средства в сумме 7000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, а похитила путем присвоения вверенных ей денежных средств, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ............ денежные средства в сумме 3000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, а похитила путем присвоения вверенных ей денежных средств, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

В результате присвоения чужого имущества, вверенного виновному, Ихиилова Т.Л. своими умышленными действиями причинила .......... значительный ущерб на общую сумму 113720 рублей.

Подсудимая Ихиилова Т.Л. виновной себя в присвоении с причинением значительного ущерба гражданину, не признала, и показала, что она помогала .......... в работе с ............... года, а с ............... года стала работать официально. Сначала все было нормально, она принимала деньги за заказы, складывала в ящик, .......... приходила и забирала деньги. Потом она завела тетрадь, чтобы контролировать поступление денег, расход. Когда в предприятии был бухгалтер, всеми финансовыми делами занимался он, а когда бухгалтера не стало, все «навалили» на нее. Она принимала заказы, выписывала квитанции, вносила запись в кассовую книгу и тетрадь. Корешки квитанций, забирала .........., говорила, что они нужны ей для налоговой инспекции. 25 числа каждого месяца с .......... они сводили приход, расход. Ключ от сейфа, где она хранила деньги, днем висел на видном месте, а когда она уходила, она его прятала. Если ключ нужен был .........., она звонила. Иногда приходил ............ и говорил, что .......... нужны деньги, она выдавала деньги, и может быть записывала эти выдачи, а может - нет. Могла забыть записать какие-то суммы, или просто плохо себя чувствовала, у нее бывает давление 220-240, и она могла из-за этого не записать какие-то суммы. Кроме того, .......... ей постоянно говорила, ты здесь никто, а я предприниматель, и я за все отвечаю, в этом ее вина. У нее нет бухгалтерского образование, поэтому она делала так, как говорила ........... Когда обнаружилась недостача и .......... сказала ей об этом, она действительно сказала, что все посчитает и проверит, полагая, что что-то не записала, но сумма недостачи оказалась очень большой.

Виновность подсудимой Ихииловой Т.Л. в присвоении, т. е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний представителя потерпевшей .......... установлено, что она является индивидуальным предпринимателем, и основным видом ее деятельности является оказание ритуальных услуг. У нее имеется офис, расположенный по ............, на территории рынка ООО «.................». С ............... года у нее стала работать Ихиилова Т.Л., с которой она была знакома более 20 лет. В круг ее обязанностей входила работа с населением - принятие заказов от клиентов и оформление соответствующих документов, то есть при обращении клиента она разъясняла ему порядок оказания услуг, прейскурант, в случае согласия, оформляла бланк заказа, в котором указывала общую стоимость заказа, вид услуг, индивидуальные данные заказчика, а также сведения о произведенной оплате (в некоторых случаях, в зависимости от возможностей клиентов, это была либо полная предоплата, либо внесение частичного аванса, при этом оставшуюся сумму долга клиент должен был доплатить перед поставкой товара). Если клиент делал заказ, Ихиилова Т.Л. заполняла квитанцию, в которой также указывала сведения о заказчике, произведенной оплате, о чем ставила свою подпись и заверяла печатью, производила записи в кассовую книгу, сведения о поступлении денег Ихиилова Т.Л. записывала в тетрадь и тут же отмечала их как выдачу ей наличных, после чего она расписывалась. Деньги Ихиилова Т.Л. хранила в сейфе, ключ находился у нее (Ихииловой). Не ежедневно, но когда деньги накапливались, она должна была сдавать деньги ей (..........), и она ставила подпись в этой тетради. Так обычно и происходило до ............... года, потом она (..........) начала проверять документы, так как чувствовала, что количество заказов не уменьшилось, а денег не достает, стала изучать кассовую книгу, тетрадь и бланки заказов, и насчитала сумму недостачи за последний период времени в размере около 56 тысяч рублей. Она создала комиссию, в которую вошла специалист – аудитор ............ Документы, которые можно было собрать, она отдала ..........., и та стала проверять, и выявила недостачу на ............... года 181800 рублей. При подсчете размера недостачи принимались к расчету только те заказы, которые оформлялись лично Ихииловой Т.Л. и только те денежные средства, которые она лично принимала. В тех случаях, когда оплату получали либо она (..........), либо мастер ............, Ихиилова Т.Л. делала запись в бланке заказе, но свою подпись в получении этих денег не ставила, кроме того, она делала отметку в тетради, в которой она (..........) сразу же расписывалась в получении этих денег. Еще до проверки возникла такая ситуация, когда приехав из ............, она зашла на работу, увидела бланк заказа на столе, т. е. заказ был принят вечером, получены деньги, имелась отметка в квитанции о приеме денег, но, спросив у Ихииловой, где деньги, та ответила, что уже заполнила квитанцию, а клиент сказала, что потеряла кошелек. Она при Ихииловой позвонила этому клиенту, и та подтвердила, что оплату произвела. Ихиилова ничего внятного объяснить не смогла, но деньги в кассу внесла. После этого, полистав некоторые документы, она обнаружила, что указана не та сумма, т. е. заказ написан на 11000 рублей, а квитанция только на 5000 рублей, она встречалась с клиентами, разговаривала, у них были выписаны квитанции на всю сумму. Ознакомившись с актом, составленным ..........., Ихиилова сначала сказала, что сама разберется, потом сказала, что посоветовалась с семьей, и может отдать 50000 рублей, но больше работать не будет. А еще через какое-то время сказала, что ничего не должна, так как ничего не брала, и расплачиваться не будет. Она хотела сначала обратиться о взыскании суммы в гражданском порядке, но ей объяснили, что в трудовом договоре есть три пункта о материальной ответственности, и нужно обращаться в правоохранительные органы. При проведении экспертизы сумма недостачи уменьшилась, так как не были предоставлены все бухгалтерские документы - некоторых кассовых книг не было, и суммы были указаны только в рабочих тетрадях.

При проведении очной ставки с Ихииловой Т.Л. потерпевшая .......... дала показания, аналогичные в судебном заседании, опровергая версию подсудимой о непричастности к совершенному преступлению л.д. 24-29 т. 4).

Свидетель ............ показал, что он работает в должности мастера у ИП .......... с ............... года. В его обязанности входит перевозка, установка памятников. Деньги от заказчиков он принимал редко, и только после получения разрешения на получение денег, позвонив .......... или Ихииловой Т.Л.. После получения разрешения, он, на основании квитанции, в которой указывалась общая стоимость работ, а также сумма аванса, принимал необходимую сумму доплаты. После этого на оборотной стороне квитанции он делал отметку о дате платежа, сумме и ставил свою подпись. По возвращению в г. Минеральные Воды он, в основном, передавал деньги Ихииловой Т.Л., очень редко .........., но об этом всегда предупреждал Ихиилову, делалась ли об этом где-либо отметка, он не знает, видел, что Ихиилова Т.Л. вела какую-то тетрадь, но что она там записывала, он не вникал. В ............... года он устанавливал памятник по заказу ............ в ............. Потом ему стало известно, что ............. не произвела доплату, но какую сумму, он не знал. Он встретился с ................, и она передала ему 5000 рублей, сказав, что это оставшаяся сумма долга. Он привез эти деньги и передал Ихииловой Т.Л., но Ихиилова Т.Л. посмотрела свой журнал и сообщила, что ................ должна доплатить не 5000 рублей, а 7500 рублей. Он позвонил ................ и сообщил ей об этом, но та сказала, что ничего больше не должна, так как она производила авансовый платеж, а потом еще доплату Ихииловой Т.Л. в размере 2500 рублей, у нее есть отметка в квитанции. Потом ему стало известно, что эта сумма прошла по кассе только ............... года.

При проведении очной ставки с Ихииловой Т.Л. свидетель ............ дал показания, аналогичные в судебном заседании, опровергая версию подсудимой о непричастности к совершенному преступлению л.д. 33-36 т. 4).

Из показаний свидетеля ........... установлено, что в ............... года к ней обратилась индивидуальный предприниматель .......... с просьбой провести проверку по вопросу - полностью ли приходуются наличные денежные средства в кассу. ............... года между нею и ИП .......... был заключен договор, и ей были предоставлены две тетради учета движения денежных средств, кассовые книги, сшивы бланков-заказов, сшивы квитанций. В ходе проверки было установлено, что Ихиилова Т.Л., принимая от заказчиков денежные средства в качестве доплаты, отражала это в бланке заказе, с указанием даты платежа и суммы, однако в кассу эти деньги не приходовала, в кассовую книгу, в тетрадь и третий экземпляр квитанции, который должен находиться в офисе, сведения об оплате не вносила. Встречались случаи, когда в третьем экземпляре квитанции указана меньшая сумма, чем фактически внес клиент – например, клиент внес 5000 рублей, и такая сумма указана в его квитанции, а в третьем экземпляре квитанции указано только 3000 рублей. Кроме того, при проверке тетрадей по учету движения денег в кассе, ею было установлено, что Ихиилова Т.Л., с целью хищения, искажала остаток денежных средств в кассе, в получении которого .......... ставила свою подпись. По результатам проверки был составлен акт .............. от ............... года, в котором отражена сумма недостачи в кассе в районе 180000 рублей за проверяемый период времени с ............... года.

Объективность показаний свидетеля ........... подтверждена актом проверки кассовой дисциплины от ............... года, составленным на основании договора между .......... и ..........., согласно которому Ихиилова Т.Л. похитила из кассы ИП .......... денежные средства в сумме 181800 рублей л.д. 26-50 т. 1).

Свидетель ............ подтвердила, что была привлечена сотрудниками ОБЭП для проведения проверки предпринимателя .........., у которой были изъяты первичные документы – кассовые книги, журналы регистрации поступления денежных средств, бланки заказов. Предприниматель .......... находится на едином налоге на вмененный доход, что означает, что финансово-хозяйственная деятельность предприятия не влияет на оплату налога, он оплачивается в зависимости от площади предприятия и количества работников, и предприниматель ведет документы, как удобно ему. Был сделан анализ предоставленных документов – кассовых книг, тетрадей по учету движения денежных средств, сшивов бланков-заказов, сшивов квитанций, и установлено, что произошла недостача на сумму 181800 рублей, в связи с тем, что приемщица заказов Ихиилова Т.Л., принимая от заказчиков денежные средства в качестве доплаты, отражала это в бланке заказе, с указанием даты платежа и суммы, однако в кассу эти деньги не приходовала, в кассовую книгу, в тетрадь и экземпляр квитанции, который должен находиться в офисе, сведения об оплате не вносила. Кроме того, Ихиилова Т.Л. похитила деньги аналогичным способом, но с внесением сведений в тетрадь учета. Также, при проверке тетрадей по учету движения денег в кассе, было установлено, что Ихиилова Т.Л., с целью хищения искажала остаток денежных средств в  кассе, в получении которого .......... ставила свою подпись. По результатам проверки был составлен акт от ............... года. Позже ей стало известно, что проведена экспертиза, сделаны аналогичные выводы, но сумма недостачи была уменьшена в связи с отсутствием ряда первичных документов.

Показания свидетеля ............ подтверждены актом выборочной документальной проверки от ............... года, согласно которому Ихиилова Т.Л. похитила из кассы ИП .......... денежные средства в сумме 181800 рублей л.д. 59-91 т. 1).

Объективность показаний потерпевшей .........., свидетелей ..........., ............ подтверждена заключением судебно-бухгалтерской экспертизы .............. от ............... года, согласно которому ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчицы .......... денежные средства в сумме 500 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика .............. денежные средства в сумме 10000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчицы .......... денежные средства в сумме 3000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ............ денежные средства в сумме 5000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ............. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика .............. денежные средства в сумме 6740 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчицы .......... денежные средства в сумме 1000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика .......... денежные средства в сумме 1600 рублей, которые в кассу ИП .......... ТВ.И. не внесла, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчицы .......... денежные средства в сумме 4000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ............ денежные средства в сумме 8150 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ........... денежные средства в сумме 2000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ........... денежные средства в сумме 4000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ............. денежные средства в сумме 5000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ............ денежные средства в сумме 2000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчицы .......... денежные средства в сумме 4000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, ............... г. Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ........... денежные средства в сумме 2000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ............. денежные средства в сумме 10000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ............. денежные средства в сумме 14950 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ........... денежные средства в сумме 1000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ............ денежные средства в сумме 17780 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ........... денежные средства в сумме 1000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика .............. денежные средства в сумме 7000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла, ............... года Ихиилова Т.Л. получила в качестве оплаты от заказчика ............ денежные средства в сумме 3000 рублей, которые в кассу ИП .......... не внесла. Всего в период времени с ............... года по ............... года Ихиилова Т.Л. похитила из кассы деньги на сумму 113720 рублей л.д. 200-227 т. 3).

Заключением судебно-почерковедческой экспертизы .............. от ............... года, подтверждено, что буквенно-цифровые записи в следующих документах: квитанция .............., заказчик ............, копия квитанции .............., заказчик ............, квитанция .............., заказчик ..........., квитанция .............., заказчик ............., копия квитанции .............., заказчик ............, квитанция .............., заказчик .............., квитанция .............., заказчик ...................., квитанция .............., заказчик ............, копия квитанции .............., заказчик ............., наряд-заказ .............., заказчик .........., копия квитанции .............., заказчик .............., наряд-заказ .............., заказчик .............., выполнены Ихииловой Т.Л.л.д. 164 т. 3).

Об обстоятельствах оплаты заказов и получения документов, подтверждающих оплату дали показания свидетели ..........., ..........., ............., ..........., ..........., .........., .............., ..........., ............, ..........., ..........., ..........., .............., .............

Так, из показаний свидетеля ........... в ходе предварительного следствия установлено, что ............... года она обратилась в ИП «.............», расположенное по адресу ............, ............, по поводу оказания ритуальных услуг, а именно, она заказала изготовление памятников матери и отцу. Заказ принимала Ихиилова Т.Л., она предъявила ей прейскурант цен и в конечном итоге она остановила свой выбор на двух памятниках, при этом, в связи с тем, что ее отец являлся участником войны, изготовление ему памятника является бесплатным, ей лишь необходимо было оплатить стоимость портрета. Общая стоимость ее заказа составила 21600 рублей. У нее с собой было 5000 рублей, и она передала их Ихииловой Т.Л. в качестве авансового платежа. В подтверждение оплаты Ихиилова выписала ей квитанцию. Кроме того, ............... года она лично оплатила Ихииловой Т.Л. еще 2000 рублей за свой заказ и ............... года также ей оплатила оставшуюся сумму долга в размере 14600 рублей. Каждый раз Ихиилова Т.Л. делала отметку о произведенной оплате на обратной стороне квитанции. Все работы по установке памятников были произведены своевременно л.д. 4-6 т. 2).

Свидетель ........... показала, что два-три года назад заказывала памятник по просьбе соседки, у которой умер сын, и с военкомата пришла бумага, что ее муж был участников войны, и ему может быть установлен бесплатный памятник. Соседка хотела, чтобы памятники были одинаковые. По данному поводу она обратилась в ИП «.............» на центральном рынке. Выбранный памятник для сына соседки стоил 14000 или 15000 рублей. Сначала она произвела авансовый платеж приемщице заказов Ихииловой Т.Л., та выписала квитанцию, в которой указала стоимость всего заказа, а  также размер внесенной предоплаты. Потом она произвела доплату, и памятник был установлен.

Из показаний свидетеля ............. установлено, что в ............... года ей нужно было заказать памятник отцу, и она обратилась в ритуальные услуги на центральном рынке. Ей объяснила, сколько стоит памятник, и было договорено, что часть денег она оплатит сразу, и часть через время. Она оплатила 7500 рублей сразу, а остальную сумму через две недели. Ей подсудимой была выдана квитанция, где указана внесенная сумма. Всего она заплатила 14950 рублей.

Свидетель ........... показала, что в ............... году осенью она заказала памятник мужу в ИП «..............» с оплатой до ............... года и установкой памятника перед пасхой. Оплату она производила кассиру Ихииловой, та выдала квитанцию, на обратной стороне сделала отметку о получении денег и указала остаток. После оплаты полной стоимости, памятник был установлен.

Из показаний свидетеля ........... установлено, что больше года назад она обращалась в ритуальные услуги за изготовлением памятника. Памятник был изготовлен, установлен. Деньги она платила Ихииловой, та выписывала квитанцию.

Свидетель .......... показала, что примерно два года назад она заказывала памятник мужу и сыну. Первоначально она внесла сумму 9500 рублей, деньги передала подсудимой, потом производила оплату по частям, так как она пенсионерка, и в квитанции Ихиилова ей делала отметки. Квитанции она передала следователю.

Из показаний свидетеля .............. установлено, что она обращалась в ритуальные услуги по вопросу изготовления памятника около двух лет назад, деньги отдавала Ихииловой, она выписывала квитанцию, которую изъял следователь.

Свидетель ........... в ходе предварительного следствия показала, что ............... года она обратилась в бюро ритуальных услуг ИП .........., где сделала заказ памятника. Она передала приемщице заказов Ихииловой Т.Л. авансовый платеж в размере 12000 рублей, после чего Ихиилова Т.Л. выписала квитанцию, в которой указала стоимость заказа и сумму внесенного платежа. Через несколько дней она произвела Ихииловой Т.Л. доплату за памятник в размере 660 рублей, при этом последняя сделала об этом отметку в квитанции л.д. 57-59 т. 2).

Из показаний свидетеля ............ установлено, что в апреле 2008 года он обратился в ИП «...............» за изготовлением двух памятников – бесплатный памятник для отца, как участника войны, и памятник для матери стоимостью 11000 рублей. Первоначальный взнос им был оплачен 4000 рублей, о чем выдана квитанция, деньги вносил Ихииловой Т.Л., позже была оплачена остальная сумма той же женщине. Имеющуюся у него квитанцию он отдал следователю.

Свидетель ........... показал, что два года назад у него умерла жена, и он заказывал памятник в ИП «............». Стоимость памятника 10000 или 11000 рублей, и он сразу оплатил полную стоимость. Оплату производил Ихииловой. Она выдала ему квитанцию, где была указана такая же сумма, квитанцию он выбросил.

Из показаний свидетеля ........... в ходе предварительного следствия установлено, что ............... года она обратилась в бюро ритуальных услуг ИП .........., где сделала заказ памятника. Она передала приемщице заказов Ихииловой Т.Л. авансовый платеж в размере 3000 рублей, после чего Ихиилова Т.Л. выписала квитанцию, в которой указала стоимость заказа и сумму внесенного платежа. Кроме того, ............... года она произвела Ихииловой Т.Л. доплату за памятник в размере 2000 рублей и ............... года в сумме 530 рублей, при этом последняя делала об этом отметку в квитанции л.д. 72 -74 т.2).

Свидетель ........... показал, что ............... года умер его отец, и в июне-июле того же года он обратился по вопросу изготовления памятника в ИП «.............». С собой у него было 6000 рублей, которые он оплатил Ихииловой Т.Л. в день обращения, недостающую сумму 9000 рублей он оплатил в декабре и памятник бы установлен.

Из показаний свидетеля .............. установлено, что в прошлом году перед пасхой она обратилась в ритуальные услуги на центральном рынке для изготовления памятника. Первоначальный взнос она оплатила на рынке кассиру Ихииловой, она выписала квитанцию, оставшуюся сумму оплатила на кладбище, когда памятник устанавливали, и водитель ей выдал расписку о внесении суммы.

Свидетель ............ в ходе предварительного следствия показала, что она обратилась в бюро ритуальных услуг ИП .........., где сделала заказ памятника. Она передала приемщице заказов Ихииловой Т.Л. авансовый платеж в размере 1000 рублей, после чего Ихиилова Т.Л. выписала квитанцию, в которой указала стоимость заказа и сумму внесенного платежа. Кроме того, ............... года она произвела Ихииловой Т.Л. доплату за памятник в размере 15480 рублей, при этом последняя сделала об этом отметку в квитанции л.д. 84-84 т. 2).

В ходе предварительного следствия у ............., ..........., ..........., .........., .............., ..........., ............, .............., ............ изъяты квитанции об оплате услуг, оказанных ИП .......... л.д. 23, 28, 43, 49, 55, 61, 67, 82, 88 т. 2), у предпринимателя .......... изъяты бухгалтерские документы – трудовой договор, заключенный ............... года между предпринимателем .........., в качестве работодателя и Ихиловой Т.Л., в качестве работника; заявление Ихииловой Т.Л. на имя ИП .......... о предоставлении стандартных налоговых вычетов; расходно-приходная книга «..............», в обложке синего цвета, записи в тетради начинаются с ............... года, заканчиваются ............... года; расходно-приходная книга, в обложке зеленого цвета, записи в тетради начинаются ............... года и окончены ............... года; копия квитанции серии СК .............., на имя ............; квитанция серии СК .............., на имя ............; копия квитанции серии СК .............., на имя .............; квитанция серии СК .............., на имя ...........; наряд-заказ серии СК .............., на имя ..............; квитанция серии СК .............., на имя .............; квитанция серии СК .............., на имя ............; квитанция серии СК .............., на имя ....................; квитанция серии СК .............., на имя ..............; квитанция серии СК .............., на имя ............; наряд-заказ серии СК .............., на имя ..........; копия квитанции серии СК .............., на имя ............; копия квитанции серии СК .............., на имя ..............; квитанция серии СК .............., на имя ............; отчет кассира за период времени с ............... года по ............... года; отчет кассира за период времени с ............... года по ............... года; отчет кассира за период времени с ............... года по ............... года период времени с ............... года по ............... года; отчет кассира за период времени с ............... года по ............... года; отчет кассира за период времени с ............... года по ............... года; отчет кассира за период времени с ............... года по ............... года; отчет кассира за период времени с ............... года по ............... года; отчет кассира за период времени с ............... года по ............... года; отчет кассира за период времени с ............... года по ............... года; отчет кассира за период времени с ............... года по ............... года; отчет кассира за период времени с ............... года по ............... года; отчет кассира за период времени с ............... года по ............... года; сшив копий нарядов-заказов серии СК, с .............. по ..............; сшив копий квитанций серии СК, с .............. по ..............; сшив копий квитанций серии СК с .............. по ..............; кассовая книга ИП .......... за период времени с июня по сентябрь 2008 года, кассовая книга ИП .......... за период времени с ............... года по ............... года, кассовая книга ИП .......... за период времени с ............... года по ............... года, сшив с бланками заказами за период времени с 2007 года по 2009 год, которые осмотрены с участием понятых л.д. 96-244 т. 2,л.д. 123 т. 3).

Оценив всю совокупность представленных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимой Ихииловой Т.Л. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Ихиилова Т.Л. совершила присвоение, так как будучи материально ответственным лицом на основании трудового договора от ............... года л.д. 101-102 т. 2), получая деньги за оказание ритуальных услуг по изготовлению памятников, она не вносила их в кассу предприятия, а присваивала вверенное ей имущество, что бесспорно установлено совокупностью доказательств, оценка которым дана выше.

Непризнание вины суд считает способом защиты подсудимой, который она вправе избрать по своему усмотрению.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести, повышенной общественной опасности не представляет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, равно как и обстоятельств, смягчающих его.

Судом учтена личность подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно как со стороны участкового уполномоченного милиции, так и со стороны членов домового комитета, является пенсионеркой по возрасту.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества, применив требования ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы.

Гражданский иск в сумме 113720 рублей – материальный ущерб, подлежит взысканию на основании ст. 1064 ГК РФ, также подлежат взысканию в полном объеме заявленных требований расходы на оказание помощи представителем в сумме 17000 рублей.

Что касается требований в компенсации морального вреда в размере 100000 рублей, иск в этой части не подлежит удовлетворению, поскольку преступление, предусмотренное ст. 56 УК РФ свидетели давали показания в правоохранительных органах об обстоятельствах, ставших им известными, которые уже имели место быть.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать Ихиилову Т.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденную регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Ихииловой Т.Л. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ихииловой Т.Л. в пользу .......... 113720 рублей в счет возмещения материального ущерба, и 17000 рублей - расходы по оплате помощи представителя, в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна: судья-