Приговор по делу №1-207/2010



Дело № 1- 207/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Минеральные Воды 18 мая 2010 года

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р.,

Подсудимого Сейранян А.Г.,

Защитника Хачиян Н.Г.,

Представившего удостоверение № 1734 и ордер № 110683 от 8 апреля 2010 года,

При секретаре Сухоруковой В.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕЙРАНЯН А.Г., .............. года рождения, уроженца .............., гражданина Российской Федерации, .............., .............., .............., проживающего по адресу .............., ранее судимого 18 декабря 2006 года Самарским гарнизонным военным судом по ч. 1 ст. 335 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении; 22 октября 2007 года освобожден по отбытию наказания;

11 сентября 2009 года Минераловодским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

Обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

            Судом доказано, что Сейранян А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

            Во второй декаде .............. года примерно в 15 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров от дома № 2 по ул. Дачной х. Красный Пахарь Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, т. е. незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта ............. от .............. года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 12,52 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 7февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.  

            .............. года примерно в 18 часов, около дома № 5 по ул. 9 Мая х. Красный Пахарь Минераловодского района, сотрудниками милиции был задержан Сейранян А.Г., у которого примерно в 19 часов 15 минут этого же дня, в помещении УПМ № 6 УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу г. Минеральные Воды, ул. Фрунзе 31, в ходе его личного досмотра, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 12,52 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

            Подсудимый Сейранян А.Г. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, и показал, что он был задержан в х. Красный Пахарь и доставлен в УПМ, где ему предложили выдать наркотические средства, и он достал из кармана сверток с наркотическим средством, которое он приобрел, сорвав верхние части растения конопля в начале .............. года в х. Красный Пахарь.

            Виновность подсудимого Сейранян А.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

            Из показаний свидетеля .............. установлено, что .............. года с участковым .............. в ходе операции «квартира» они осуществляли патрулирование в х. Красный Пахарь на ул. 9 Мая. Возле дома 5 был задержан Сейранян, он выражался грубой нецензурной бранью в связи с конфликтом, произошедшим рядом с остановкой автобуса. В х. Красный Пахарь нет опорного пункта, поэтому они поехали в опорный пункт на ул. Фрунзе 31. Там Сейранян было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе, наркотические средства, и Сейранян достал из кармана пакет с веществом растительного происхождения. В отношении Сейранян возбуждено административное расследование по ст. 20.1 КоАП РФ, после проведения исследования изъятого вещества, материал был передан в дознание для возбуждения уголовного дела.

            Объективность показаний .............. в части обстоятельств задержания Сейранян А.Г. подтверждена материалом по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 КоАП РФ л.д. 7-11).

            В качестве понятых при проведении личного досмотра Сейранян А.Г. участвовали свидетели .............. и ...............

Из показаний свидетеля .............. установлено, что в тот день, когда он и .............. были приглашены в качестве понятых, они шли по ул. Фрунзе г. Минеральные Воды. По предложению сотрудника милиции, они прошли в помещение опорного пункта, где в их присутствии задержанному было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. На вопрос сотрудника милиции, имеются ли такие предметы, подсудимый ответил, что имеются, и достал из внутреннего кармана куртки зеленое вещество в пакете. Пакет упаковали, составили протокол, замечаний у участников досмотра не было.

Свидетель .............. дал аналогичные показания об обстоятельствах досмотра подсудимого, и показал, что был приглашен в качестве понятого для досмотра подсудимого, у которого в опорном пункте нашли вещество, которое, как пояснил подсудимый, является коноплей. Там же произвели смывы с рук и срезы ногтей, все упаковали. Подсудимый пояснял, что нарвал коноплю осенью в Прогрессе для личного употребления.

Объективность показаний свидетелей .............. и .............. подтверждена протоколом личного досмотра Сейранян А.Г. от .............. года, в ходе которого на предложение сотрудников милиции добровольно выдать имеющиеся при нем, в его вещах, одежде наркотические вещества, оружие, боеприпасы, он заявил, что у него имеется в правом кармане куртки полиэтиленовый пакет с коноплей, которую он хранил для личного употребления без цели сбыта, и приобрел, сорвав в х. Красный Пахарь в районе рынка л.д. 6).

На основании заключения судебно-химической экспертизы ............. от .............. года, вещество, изъятое .............. года в ходе личного досмотра у Сейранян А.Г., является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой на момент экспертизы в высушенном виде 12,34 грамма (первоначальный вес установлен по справке об исследовании ............. от .............. года и составил 12,52 грамма) л.д. 19, 64-66).

В качестве понятых при проверке показаний на месте участвовали свидетели .............., ...............

Из показаний свидетеля .............. установлено, что .............. года на служебной машине с подсудимым они выехали в х. Красный Пахарь, где он указал место совершения преступления – участок, где он сорвал наркотическое вещество и хранил. Был составлен протокол, замечаний не было, и она расписалась в протоколе.

Свидетель .............. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля .............., и показала, что .............. года она была приглашена сотрудниками в качестве понятой. Подсудимому было предложено показать место, где он приобрел наркотическое средство, и он показал на поле у горы Змейка в х. Красный Пахарь. Потом он указал место, где хранил наркотическое средство – в 30 метрах от дома 2 по ул. Дачной х. Красный Пахарь, затем все проехали на ул. 9 Мая, где он был задержан. В ходе проведения этого следственного действия проводилось фотографирование, был составлен протокол.

Объективность показаний свидетелей .............. и .............. подтверждена протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Сейранян А.Г., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров от дома № 2 по ул. Дачной х. Красный Пахарь Минераловодского района, указал, где он незаконно приобрел наркотическое средство для личного употребления, а также указал на бетонное строение, расположенное в 30 метрах от дома № 2 по ул. Дачной х. Красный Пахарь Минераловодского района, где он незаконно хранил наркотическое средство, а также участок местности у дома № 5 по ул. 9 Мая х. Красный Пахарь, где .............. года примерно в18 часов его задержали сотрудники милиции л.д. 80-84).

Оценив всю совокупность представленных органом дознания и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести, повышенной общественной опасности пне представляет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Судом учтена личность подсудимого, в действиях которого рецидив преступлений, вместе с тем, по месту жительства участковым уполномоченным милиции Сейранян А.Г. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, проживает с родителями, состоит в браке.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и личность подсудимого, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен. 

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать Сейранян А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Приговор Минераловодского городского суда от 11 сентября 2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сейранян А.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, бумажные пакеты со смывами и срезами с рук Сейранян А.Г., контрольный ватный тампон, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна: судья-