Приговор по делу №1-194/2010



Дело № 1-194/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 21 апреля 2010 года

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Джамбулатова А.А.,

защитника Деньгуб Д.А.,

представившего удостоверение № 2125 и ордер №  110463 от 6 апреля 2010 года,

при секретаре Сухоруковой В.А.,

а также с участием потерпевших ............, .............,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЖАМБУЛАТОВА А.А., ................ года рождения, уроженца ..............., гражданина РФ, ..............., ..............., ..............., ............... проживающего по адресу: ..............., ранее судимого: 01.02.2007 года Минераловодским городским судом по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 01.02.2007 года, и назначено наказание 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 27.08.2009 года по отбытию наказания. 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Джамбулатов А.А. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи у потерпевшей ............), краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшем (по эпизоду кражи у потерпевшей .............), краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, (по эпизоду кражи у потерпевшего .............), краже, то есть тайном хищение чужого имущества (по эпизоду кражи у потерпевшей ............), при следующих обстоятельствах.

Джамбулатов А.А., в начале ................, примерно в 10 часов, находясь около железнодорожного полотна, напротив МРМК № 6, расположенного на пересечении улиц Анджиевского и Интернациональной г. Минеральные Воды, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в пересчете на веществ, высушенное до постоянной массы, 10,05 грамма, после чего сложил наркотическое средство в находящийся у него пакет, после чего стал незаконно его хранить, с целью личного употребления за мусоропроводной трубой в подъезде дома № 43 по ул. Интернациональной, г. Минеральные Воды.

................ года, примерно в 17 часов, в районе дома № 58 по ул. Советской г. Минеральные Воды, Джамбулатов А.А., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Минераловодскому району по адресу: г. Минеральные Воды ул. Пятигорская д. 7, где в помещении дежурной части в ходе проведения личного досмотра у Джамбулатова А.А. в кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем растительным веществом являющимся наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой в пересчете на вещество высушенное до постоянной массы 10,05 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

................ года примерно в 05 часов 30 минут, Джамбулатов А.А., пришел в помещение кафе «Бон Пари», расположенное по адресу: г. Минеральные Воды ул. Ставропольская д. 70. Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Джамбулатов А.А. со стола тайно похитил кожаный кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находился сотовый телефон «Нокиа 5000», стоимостью 2640 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, принадлежащие ............, в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ............ значительный ущерб на общую сумму 3290 рублей.

................ года, примерно в 12 часов Джамбулатов А.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находился на территории МУП «Рынок», расположенном по адресу: г. Минеральные Воды проспект Карла Маркса д.81. Реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Джамбулатов А.А из ручной клади - полиэтиленового пакета, находившегося в руках у ............., тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем деньгами в сумме 3000 рублей, принадлежащими ............., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ............. значительный ущерб в сумме 3000 рублей.

................ года, примерно в 12 часов, Джамбулатов А.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к ............., находившемуся напротив дома № 5 по ул. 22 Партсъезда г. Минеральные Воды. Реализуя свои корыстные намерения, воспользовавшись тем, что ............. находится в состоянии алкогольного опьянения и не может воспринимать преступный характер его действий, Джамбулатов А.А., помогая ............. подняться с земли, из кармана куртки надетой на ............., тайно похитил сотовый телефон «Сони Эрикссон W 850 I», стоимостью 2500 рублей, в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ............., значительный ущерб в сумме 2500 рублей.

................ года примерно в 18 часов, Джамбулатов А.А., пришел в помещение кафе «Аида», расположенное по адресу: г. Минеральные Воды ул. Московской д.110. Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает Джамбулатов А.А. с барной стойки, тайно похитил сотовый телефон «Нокия 6300», стоимостью 1960 рублей, принадлежащий ............, в   дальнейшем с   места

совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ............ ущерб в сумме 1960 рублей

Джамбулатов А.А., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Джамбулатов А.А. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Ходатайство поддержано защитником Деньгуб Д.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка и матери пенсионного возраста, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Потерпевшие ............ и  ............. в судебном заседании, а потерпевшие ............. и ............ в заявлениях, адресованных суду, просили о нестрогом наказании.

            Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

            На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и  ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

            Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

            Обвинение, с которым согласился Джамбулатов А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Джамбулатова А.А., правильно квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду кражи у потерпевшей ............),  

            При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

            При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ - к преступлениям небольшой тяжести.              

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

            Судом учтено мнение потерпевших о нестрогом наказании, и личность подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно участковым уполномоченным милиции, положительно по месту отбытия наказания, вместе с тем, он состоит на учете у врача нарколога с ................ с диагнозом: «неоднократное с вредными последствиями, употреблении опиоидов», с ................ с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов средней стадии», в действиях Джамбулатова А.А. рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

            Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

            Признать Джамбулатова А.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 февраля 2010 года, с момента задержания. 

Меру пресечения Джамбулатову А.А. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. 

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Нокиа 5000» - вернуть ............, наркотическое средство – марихуану, пакеты со смывами с ладоней рук и срезами ногтей с пальцев рук - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна: судья –