Дело № 1-210/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 12 апреля 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И., подсудимого Богочарского А.Н., защитника Хачиян Н.Г., представившего удостоверение № 1734 и ордер № 110684 от 09.04.2010 года, при секретаре Гевондян А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОГОЧАРСКОГО А.Н., ................ года рождения, уроженца ..............., гражданина Российской Федерации, ..............., ..............., ..............., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..............., ранее судимого 18.07.2007 года Минераловодским городским судом по ч. 2 ст. 115 УК РФ, к 2 годам лишения свободы в колонии-поселения; освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Богочарский А.Н. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Богочарский А.Н., в конце ................ года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 10 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров от конюшен племенной станции п. Бородыновка Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта ................ от ................ года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 13,88 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления. ................ года, примерно в 23 часа, сотрудниками УУМ УВД по Минераловодскому району, около магазина «Гурман», расположенного по ул. Ставропольской г. Минеральные Воды, был задержан Богочарский А.Н., у которого примерно в 23 часа 15 минут, этого же дня, в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, д. 7, в ходе его личного досмотра, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 13,88 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Богочарский А.Н. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Богочарский А.Н. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Хачиян Н.Г., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с лишением свободы. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого, и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Богочарский А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Богочарского А.Н., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений, поэтому наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины. Судом учтена личность подсудимого, который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно участковым уполномоченным милиции, положительно главой Ленинской сельской администрации, намерен создать семью, зарегистрировать брак. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и личность подсудимого, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ – условное осуждение, полагая, что еще не исчерпаны все меры по перевоспитанию подсудимого без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Богочарского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Богочарскому А.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу наркотическое средство, весом 13,70 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами и срезами с пальцев рук Богочарского А.Н., контрольный ватный тампон, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий