Приговор по делу №1-158/2010



Дело № 1-158/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 11 марта 2010 года

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И.,  

подсудимого Давладзе Г.О.,

защитника Хачиян Н.Г.,

представившего удостоверение №  1734 и ордер №  110348 от 11 марта 2010 года,

при секретаре Сухоруковой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДАВЛАДЗЕ Г.О., ............. года рождения, уроженца ............., со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении ............. ............., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ............., проживающего по адресу: .............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

            Давладзе Г.О., согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

            Давладзе Г.О., в третьей декаде ............. года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров от рынка «.............» ............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта ............. от ............. года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 29,38 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

............. года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь около дома ............. по ............. ............., сотрудниками милиции был задержан Давладзе Г.О., у которого, примерно в 15 часов 50 минут, этого же дня, в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, д. 7, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 29,38 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Давладзе Г.О. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Давладзе Г.О. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Ходатайство поддержано защитником Хачиян Н.Г., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика и наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы условно, с учетом личности подсудимого, и обстоятельств дела.

            Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

            На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и  ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

            Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

            Обвинение, с которым согласился Давладзе Г.О., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Давладзе Г.О., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

            При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.

            Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

            Судом учтена личность подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, средней стадии», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, на иждивении имеет ..............

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих и личность подсудимого, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

            Признать Давладзе Г.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.  

            Меру пресечения Давладзе Г.О. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство 29,20 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами с ладоней рук и пальцев рук, срезами ногтей с пальцев рук  – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна: судья-