Приговор по делу №1-141/2010



Дело № 1-141/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 15 марта 2010 года      

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

подсудимого Кобесова В.Г.,

защитника Дмитриенко С.А.,

представившего удостоверение №  1405 и ордер № 110381 от 4 марта 2010 года,

при секретаре Сухоруковой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОБЕСОВА В.Г., ........... года рождения, уроженца ........., гражданина Российской Федерации, ........., ........., ........., ........., зарегистрированного по адресу:  ........., проживающего по адресу: ........., не судимого, 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

            Подсудимый Кобесов В.Г. согласен с обвинением в краже, т. е. тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни, совершенных при следующих обстоятельствах.

Кобесов В.Г., ........... года, примерно в 11 часов 00 минут, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, действуя с корыстным умыслом, направленным на тайно хищение чужого имущества, подошли к квартире .......... дома .......... по .......... Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в нем лиц, Кобесов В.Г. совместно с неустановленными лицами, путем отпирания имеющимися при них отмычками замка входной двери, незаконно проникли в жилище – квартиру .......... дома .......... по ........., принадлежащую ........, откуда из мебельной стенки, находящейся в гостиной комнате, тайно похитили зубную золотую коронку, стоимостью 1500 рублей и деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие ......... Продолжая свои преступные действия, Кобесов В.Г. и неустановленные лица из шифоньера, находящегося в спальной комнате, похитили золотую цепочку, стоимостью 9188 рублей, золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, золотой кулон, стоимостью 2500 рублей, золотой перстень, стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ......... Присвоив похищенное, Кобесов В.Г. и неустановленные лица с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ........ значительный ущерб на общую сумму 45388 рублей.

........... года, примерно в 11 часов 30 минут, Кобесов В.Г., группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошли к квартире .......... дома .......... по .......... Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в нем лиц, Кобесов В.Г. совместно с неустановленными лицами, путем отпирания имеющимися при них отмычками замка входной двери, незаконно проникли в жилище – квартиру .......... дома .......... по ......... принадлежащую ........., откуда со стола находящегося в зальной комнате, тайно похитили принадлежащие ........., золотое кольцо, стоимостью 3465 рублей, золотое кольцо с розовым камнем, стоимостью 5618 рублей, золотое кольцо с фиолетовым камнем, стоимостью 3285 рублей, чем причинили ей значительный ущерб на общую сумму 12368 рублей, однако в дальнейшем были застигнуты на месте совершения преступления потерпевшей ......... Продолжая свои преступные действия, осознавая, что их действия стали носить открытий характер, Кобесов В.Г., с целью удержания похищенного имущества и обеспечения себе и неустановленным следствием лицам возможность скрыться с похищенным, действуя с единым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, высказал угрозу применения насилия, не опасного для здоровья в отношении ........., после чего, Кобесов В.Г. был задержан ......... и сотрудниками УВД по Минераловодскому району возле кафе «.........», расположенного на расстоянии 50 метров от дома .......... по ........., а неустановленные следствием лица с места совершения преступления скрылись.

Кобесов В.Г., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Кобесов В.Г., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Ходатайство поддержано защитником Дмитриенко С.А., который считает, что признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, и наличие у подсудимого на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, являются основанием для назначения минимального наказания, не связанного с лишением свободы.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Потерпевшие ........., ........ в заявлениях, адресованных суду, просят назначить наказание, не связанное с лишение свободы, претензий к подсудимому не имеют, материальный ущерб возмещен, вред заглажен.

            Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

            На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и  ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

            Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ - не превышает семи лет лишения свободы

            Обвинение, с которым согласился Кобесов В.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кобесова В.Г., правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни.

            При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

            При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Преступления, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ отнесены к категории тяжких преступлений.  

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. 

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, раскаяние в содеянном, и признание вины, явки с повинной, наличие на иждивении у подсудимого ........., добровольное возмещение имущественного ущерба.

            Судом учтена личность подсудимого, который не учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, на его иждивении находится также один несовершеннолетний ребенок.

            Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих и личность виновного, дают суду основание назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества, применив требования ст. 73 УК РФ.

            Гражданские иски не заявлены.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

            Признать Кобесова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы со штрафом 2500 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей.      

На основании ст. 73 УК РФ наказании в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного являться регулярно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, обувь Кобесова В.Г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, возвратить осужденному, замки от входных дверей возвратить по принадлежности, отмычки – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, следы обуви, след перчатки, след руки хранить при уголовном деле.

            Меру пресечения Кобесову В.Г. содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий