Приговор по делу №1-171/2010



Дело № 1-171/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 8 апреля 2010 года

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

подсудимого Игнатович С.В.,

защитника Абрамянц Г.Э.,

представившего удостоверение № 3 и ордер №  110411 от 16 марта 2010 года,

при секретаре Сухоруковой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИГНАТОВИЧ С.В., ............... года рождения, уроженца г. ............., гражданина Российской Федерации, со ............. образованием, ............., ............., не судимого, зарегистрированного по адресу: ............., проживающего по адресу: .............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

            Игнатович С.В., согласен с обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

            Игнатович С.В., ............... года, примерно в 02 часа, находясь около дома .............. по ............., в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений с .............., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес неустановленным следствием ножом один удар в область живота .............., причинив ему: «одиночную, слепую, проникающую, колото-резанную рану живота, с повреждением желудка, поджелудочной железы, кишечника, гематому забрюшного пространства, гемиперетонеума», которая причинила тяжкий вред здоровью .............. по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Совершив преступление при указанных обстоятельствах, Игнатович С.В. с места преступления скрылся.

            Игнатович С.В. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Игнатович С.В. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Ходатайство поддержано защитником Абрамянц Г.Э., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, тяжелые жизненные обстоятельства, мнение потерпевшего, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы условно, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

            Потерпевший .............. в заявлении, адресованном суду, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, просит назначить наказание на усмотрение суда.

            Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

            На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и  ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

            Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает восьми лет лишения свободы.

            Обвинение, с которым согласился Игнатович С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Игнатович С.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

            При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обязательства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.

            Судом учтено мнение потерпевшего и личность подсудимого Игнатович С.В., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно участковым уполномоченным милиции, также положительно характеризуется по месту учебы в школы и  лицее, в период рассмотрения дела у него умерла мама, которая болела онкологическим заболеванием, на его иждивении находится сестра с маленьким ребенком, а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, применив требования ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

            Признать Игнатович С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

            Меру пресечения Игнатович С.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий