Дело № 1-59/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 2 февраля 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И., подсудимого Мельникова А.Е., защитника Абрамянц Г.Э., представившего удостоверение № 3 и ордер № 077150 от 26 января 2010 года, при секретаре Сухоруковой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МЕЛЬНИКОВА А.Е., ............ года рождения, уроженца ............, гражданина РФ, ............, ............, ............, ............, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ............, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Мельников А.Е. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по двум эпизодам обвинения, при следующих обстоятельствах. Мельников А.Е., во второй декаде ............ года, примерно в 16 часов, находясь на пересечении переулка Побегайловского и ул. Кисловодская г. Минеральные Воды, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, нарвал части дикорастущего растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта ........... от ............ г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 16,34 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта. ............ года, примерно в 13 часов 30 минут, в ходе личного досмотра Мельникова А.Е., в помещении УПМ № 4 УВД по Минераловодскому району, расположенному по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Московская, 18 «А», сотрудником милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество - марихуана (каннабис), общей массой, на момент исследования 16,34 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта. Он же, в третьей декаде ............ года, примерно в 16 часов, находясь на расстоянии примерно 50 метров от ул. Железноводской, в сторону центрального кладбища, расположенного на пресечении ул. Железноводской и ул. 50 лет Октября г. Минеральные Воды, примерно в 5 метрах от обочины дороги справа, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, нарвал части дикорастущего растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта ........... от ............ года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 17,32 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. ............ года, примерно в 21 час 50 минут, в ходе личного досмотра Мельникова А.Е., в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, сотрудником милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество - марихуана (каннабис), общей массой на момент исследования 17,32 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта. Мельников А.Е., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Мельников А.Е. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Абрамянц Г.Э., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, матери пенсионного возраста и состояние здоровья подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы условно, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Мельников А.Е., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Мельникова А.Е., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по двум эпизодам обвинения). При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесены к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка. Судом учтена личность подсудимого, который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, болен гепатитом, что подтверждено медицинскими документами, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, применив требования ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Мельникова А.Е., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ по каждому эпизоду обвинения по 1 (одному) году лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Мельникову А.Е. содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством – марихуаной, массой 16,15 грамм и 17,13 грамм, пакеты со смывами с ладоней рук и срезами ногтей с пальцев рук Мельникова А.Е. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Приговор вступил в законную силу – Копия верна: судья -