Дело № 1-67/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 29 января 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., государственного обвинителя Минераловодского транспортного прокурора Шубина В.Н., подсудимого Лисина А.В., защитника Плющенко В.П., представившего удостоверение № 692 и ордер № 110155 от 29 января 2010 года, при секретаре Сухоруковой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛИСИНА А.В., ............. года рождения, уроженца ............, гражданина РФ, ............, ............, ............, ............, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ............, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Лисин А.В. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Лисин А.В., около 13 часов 00 минут ............. года на участке земли, расположенном на берегу речки Джимуха, протекающей в окрестности поселка Бородыновка Минераловодского района Ставропольского края, незаконно приобрел - сорвал верхушечные части растений конопля, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 1283,769 грамма, которые принес по месту своего жительства, по адресу: ............, где и хранил для личного употребления без цели сбыта. ............. года в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», санкционированного Минераловодским городским судом, по месту проживания Лисина А.В., по адресу: ............, были обнаружены и изъяты: в находившейся на территории домовладения автомашине ............, государственный номер ............, бумажный сверток с наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 3,774 грамм, в гараже домовладения газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 56,070 грамм, и газетный сверток в стеклянной банке, объемом 0,75 литра с наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 2,575 года, в первой комнате подвального помещения, расположенного под домом, газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 40,850 грамм и газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 105,00 грамм, во второй комнате подвального помещения, расположенного под домом, стеклянная банка, объемом 3 литра, с наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 100,00 грамм, стеклянная банка, объемом 3 литра с наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 200,00 грамм, стеклянная банка, объемом, 0,5 литра, с наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 11,50 грамм, стеклянная банка объемом, 0,7 литра, с наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 45,00 грамм, стеклянная банка, объемом 0,7 литра, с наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 45,00 грамм, газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 62,00 грамм, газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 120,00 грамм, газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 42,00 грамм, наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 450,00 грамм. Общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства растительного происхождения - каннабис (марихуана) составила в высушенном виде 1283,769 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств. Лисин А.В. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Лисин А.В. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Плющенко В.П., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, и постоянного места работы, свидетельствуют о том, что Лисин А.В. не опасен для общества, и являются основанием для назначения наказания, не связанного с лишением свободы. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Лисин А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Лисина А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка. Судом учтена личность подсудимого, который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции УВД по Минераловодскому району характеризуется положительно, также положительно характеризуется по месту прохождения службы в органах внутренних дел, и по месту работы в ............ Вместе с тем, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений, а количество наркотического средства, обнаруженного по месту проживания подсудимого, более чем в 10 раз превышает минимальную границу особо крупного размера для данного вида наркотического средств, в связи, с чем суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Лисина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10000 рублей. Меру пресечения Лисину А.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 января 2010 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в высушенном виде 1283,796 грамм, пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, без дна, эмалированную миску белого цвета – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждены, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор не вступил в законную силу – Копия верна: судья -