Дело № 1-95/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 4 марта 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р., Подсудимых Титаренко О.О., Байдикова В.В., Защитников Денисовой Е.И., Представившего удостоверение № 2035 и ордер № 110008 от 5 февраля 2010 года, Лучко А.А., Представившего удостоверение № 1802 и ордер № 076248 от 3 сентября 2010 года, При секретаре Сухоруковой В.А., А также с участием потерпевших ............, ............., Рассмотрев материалы уголовного в отношении ТИТАРЕНКО О.О., ............... года рождения, уроженца ................, гражданина Российской Федерации, ................, ................, ................, проживающего по адресу ................, ранее судимого 27 апреля 2007 года Минераловодским городским судом по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 2500 рублей; освобожден 24 апреля 2009 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, БАЙДИКОВА В.В., ............... года рождения, гражданина Российской Федерации, ................, ................, ................, проживающего по адресу г. ................, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л: Судом доказано, что Титаренко О.О. и Байдиков В.В. совершили ряд хищений имущества путем обмана у потерпевших ..........., ............., ............ группой лиц по предварительному сговору, Титаренко О.О. совершил также хищение путем обмана у потерпевшего .............. и кражу с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину у потерпевшего ............, при следующих обстоятельствах. ............... года, примерно в 14 часов, Титаренко О.О., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Байдиковым В.В., находясь в помещении компьютерного клуба, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, пер. Кооперативный, 27, встретились с ранее знакомым им несовершеннолетним ..........., ............... года рождения. Реализуя свои корыстные намерения, действуя совместно и согласованно с единым преступным умыслом, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений несовершеннолетнего ..........., под предлогом осуществления телефонных переговоров, Байдиков В.В. получил от несовершеннолетнего ..........., принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 5220», стоимостью 5580 рублей, то есть путем обмана его похитил, после чего, действуя согласно заранее разработанного преступного плана, передал похищенный телефон Титаренко О.О.. Совершив преступление при вышеуказанных обстоятельствах, Титаренко О.О. совместно с Байдиковым В.В. с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им совместно по своему усмотрению, причинив несовершеннолетнему ........... значительный ущерб на сумму 5580 рублей. ............... года, примерно в 14 часов, Титаренко О.О., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Байдиковым В.В., подошли к домовладению № 66 по ул. Интернациональной г. Минеральные Воды. Реализуя свои корыстные намерения, действуя совместно и согласованно с единым преступным умыслом по заранее разработанному плану и отведенным ролям, Байдиков В.В., остался возле вышеуказанного домовладения и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Титаренко О.О. на случай появления посторонних лиц и предотвращения быть задержанными на месте преступления, а Титаренко О.О., находясь во дворе вышеуказанного домовладения, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений ............., под предлогом осуществления телефонных переговоров, получил от ............., принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг L 700», стоимостью 5670 рублей, то есть путем обмана его похитил, после чего, действуя согласно заранее разработанного преступного плана передал похищенный телефон Байдикову В.В.. Совершив преступление при вышеуказанных обстоятельствах, Титаренко О.О. совместно с Байдиковым В.В. с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им совместно по своему усмотрению, причинив ............. значительный ущерб на сумму 5670 рублей. ............... года, примерно в 12 часов 30 минут, Титаренко О.О., находясь возле дома № 1 по ул. Октябрьской г. Минеральные Воды, встретился с ранее знакомым ему .............. Реализуя свои корыстные намерения и внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений ............., под предлогом осуществления телефонных переговоров, Титаренко О.О. получил от ............., принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа N 76», стоимостью 6580 рублей, то есть путем обмана его похитил. Совершив преступление при вышеуказанных обстоятельствах, Титаренко О.О. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ............. значительный ущерб на сумму 6580 рублей. ............... года, примерно в 11 часов, Титаренко О.О., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Байдиковым В.В., находясь возле дома № 20 по ул. Железноводской г. Минеральные Воды, встретились с ранее знакомой им ............. Реализуя свои корыстные намерения, действуя совместно и согласованно с единым преступным умыслом, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений ............, под предлогом отправки смс-сообщения, Байдиков В.В. получил от ............ принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 7610», стоимостью 7110 рублей, то есть путем обмана его похитил, после чего, действуя согласно заранее разработанного преступного плана, передал похищенный телефон Титаренко О.О.. Совершив преступление при вышеуказанных обстоятельствах Титаренко О.О. совместно с Байдиковым В.В. с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им совместно по своему усмотрению, причинив ............ значительный ущерб на сумму 7110 рублей. ............... года, примерно в 3 часа, Титаренко О.О., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к домовладению № 3, по ул. Красного Октября, г. Минеральные Воды. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в нем лиц, Титаренко О.О., через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище - домовладение № 3, по ул. Красного Октября, г. Минеральные Воды, откуда со стола, находящегося в жилой комнате, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг L 811» стоимостью 4395 рублей 50 копеек, а также сотовый телефон «Самсунг С 130» стоимостью 450 рублей, принадлежащие ............, в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ............ значительный ущерб на общую сумму 4845 рублей 50 копеек. Подсудимый Титаренко О.О. виновным себя признал по всем эпизодам обвинения, и показал, что как-то он гулял с Байдиковым, и они пришли в компьютерный зал, расположенный за железной дорогой. Там встретили ............., попросили телефон позвонить, взяли и ушли. Через несколько дней он позвонил своему знакомому ............., сказал, что сейчас подойдет, зашел к нему и попросил сотовый телефон, чтобы позвонить, и пока ............. ходил в квартиру за сигаретами, забрал телефон и вышел со двора. Байдиков знал о цели его посещения ............., но ждал его на улице. Через несколько дней он пришел к ............., тот спустился во двор, они поговорили и он взял у ............. телефон, чтобы позвонить. Потом ............. поднялся в квартиру, а он ушел с телефоном. В один из следующих дней они гуляли с Байдиковым по городу, Байдиков позвонил ............, сказал, что они подойдут. Они пришли, ............ вышла. Посидела с ними, поговорила, потом она зашла домой, а телефон оставался у них, и они в это время ушли. Пояснил, что со всеми потерпевшими, то ли с Байдиковым, то ли он один, встречались, чтобы забрать телефоны. Как-то ночью в 2 или 3 часа он шел домой. У него села батарейка на телефоне, а нужно было позвонить знакомому, с которым он гулял вечером, и узнать, где он находится. Он зашел к ............, дверь в дом не была закрыта, все спали. Он увидел на столе два телефона, взял их и вышел, позже эти телефоны были изъяты у него дома сотрудниками милиции. Подсудимый Байдиков В.В. виновным себя признал по всем эпизодам обвинения и показал, что примерно в 10-30 или 11 они встретились с Титаренко, он позвонил ............ и они договорились о встрече. Они посидели с ............ на лавочке у нее во дворе, потом он попросил ее принести попить, ............ зашла домой, а они с Титаренко ушли. В один из дней они с Титаренко были за железной дорогой, увидели ............., сначала подождали его на улице, потом зашли за ним в компьютерный зал, там попросили телефон позвонить, забрали телефон и ушли. Что касается потерпевшего ............., то к нему заходил Титаренко, он знал, что Титаренко идет забрать телефон, стоял и ждал на улице, потом они с Титаренко продали телефон, а деньги потратили на свои нужды. Виновность подсудимых Титаренко О.О. и Байдикова В.В. в совершении инкриминируемых преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, а также виновность подсудимого Титаренко О.О. в хищении путем обмана и краже, подтверждаются следующими доказательствами. По эпизоду хищения путем обмана в отношении потерпевшего ........... ............... года: Из показаний потерпевшего ........... в ходе предварительного следствия установлено, что его мать в ............... года приезжала домой на несколько дней, и в магазине «Цифроград», расположенном в районе железнодорожного вокзала, купила ему сотовый телефон «Нокиа 5220» за 6450 рублей. В середине ............... года, примерно в 15 часов ему на сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый Титаренко О.О., который сказал, что ждет его с Байдиковым возле компьютерного клуба, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, пер. Кооперативный, 27. Он сказал ............., что сейчас подойдет. Примерно через 30 минут, он подошел к клубу, возле которого находились ............. и .........., после чего, они втроем вошли в помещение клуба. В клубе находилась девушка - администратор по имени ............, которая попросила его посидеть на ее месте, так как ей надо было отлучиться. Он согласился и сел на ее место. Примерно через 5 минут, Титаренко ............ попросил у него сотовый телефон «Нокиа 5220», чтобы позвонить. Он достал телефон, передал его Байдикову ..........., так как Титаренко был далеко от него, а Байдиков передал его сотовый телефон Титаренко. Взяв сотовый телефон, Титаренко ........... вышел из компьютерного клуба. Примерно через 5 минут, из компьютерного клуба вышел и Байдиков ............... Примерно через 3-4 минуты, ему показалось странным, что их нет, и он вышел на улицу, но Титаренко и Байдикова нигде не было. Затем, он зашел обратно в клуб, попросил у своего знакомого телефон и позвонил на свой сотовый телефон, гудок пошел, но телефон никто не поднял, когда он позвонил второй раз, телефон уже был выключен. После этого, он пошел домой и рассказал о случившемся своей бабушке. Сразу в милицию они обращаться не стали, так как он думал, что Титаренко и Байдиков вернут ему его сотовый телефон «Нокиа 5220». Каких - либо долговых обязательств он перед Титаренко и Байдиковым не имеет, и они перед ним. Деньги на этот сотовый телефон дала его бабушка .............. В ходе ознакомления с заключением товароведческой экспертизы ему стало известно, что стоимость его сотового телефона «Нокиа 5220» по состоянию на ............... года с учетом износа составила 5580 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как в настоящее время он нигде не работает, а его бабушка пенсионерка и размер ее пенсии составляет 3313 рублей л.д. 231-234 т. 1, 136-38 т. 2). Потерпевшая ............. в ходе предварительного следствия показала, что в ............... года ее дочь приезжала домой на несколько дней и в магазине «Цифроград», расположенном в районе железнодорожного вокзала купила ........... сотовый телефон «Нокиа 5220» за 6450 рублей. Деньги на этот телефон дала она, поэтому ущерб причинен ей. В середине ............... года от своего внука ........... ей стало известно, что в середине ............... года примерно в 15 часов ........... на сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый Титаренко ..........., который сказал, что ждет его с Байдиковым .......... возле компьютерного клуба, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, пер. Кооперативный, 27. ............ сказал .............., что сейчас подойдет. Примерно через 30 минут, .......... подошел к клубу, возле которого находились ............ и .........., после чего, они втроем вошли в помещение клуба. В клубе находилась девушка-администратор по имени ............, которая попросила ........... посидеть на ее месте, так как ей надо было отлучиться. ............. согласился и сел на ее место. Примерно через 5 минут, Титаренко ............ попросил у ............. его сотовый телефон «Нокиа 5220», чтобы позвонить. ............ достал телефон, передал его Байдикову .............., так как Титаренко был далеко от него, а Байдиков передал его сотовый телефон Титаренко. Взяв сотовый телефон, Титаренко ............ вышел из компьютерного клуба. Примерно через 5 минут, из компьютерного клуба вышел и Байдиков .......... Примерно через 3-4 минуты, ............. показалось странным, что их нет, и он вышел на улицу, но Титаренко и Байдикова нигде не было. Затем, .............. зашел обратно в клуб, попросил у своего знакомого телефон и позвонил на свой сотовый телефон, гудок пошел, но телефон никто не поднял, когда он Свидетель ............. подтвердил, что в настоящее время он работает реализатором бывших в употреблении сотовых телефонов в торговом павильоне «Мегафон», расположенном по адресу г. Минеральные Воды, ул. 50 лет Октября, д. 53. Как-то в один из дней в октябре в дневное время, к нему подошел Титаренко О.О., и предложил ему купить сотовый телефон. На его вопрос, чей телефон, Титаренко ответил, что телефон его, но документов на телефон у него нет. Тогда он снял копию паспорта Титаренко и купил телефон. Этот телефон он продал через несколько дней. А потом от сотрудников милиции узнал, что телефон ворованный. Свидетель ........... подтвердил, что принимал явку с повинной у Титаренко О.О. по факту хищения сотового телефона в компьютерном зале у несовершеннолетнего. Титаренко пояснил, что вместе с Байдиковым они находились в компьютерном зале, взяли телефон у ............., и убежали, потом продали телефона на ул. 50 лет Октября. Деньги потратили вдвоем по своему усмотрению. Явку с повинной Титаренко писал добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции. Объективность показаний свидетеля ........... подтверждена протоколом явки с повинной от ............... года, где Титаренко О.О. добровольно, без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им совместно с Байдиковым В.В. преступления - хищении сотового телефона «Нокиа 5220», принадлежащего ............. л.д. 203 т. 1). Из показаний свидетеля ........... в ходе предварительного следствия установлено, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по Минераловодскому району. ............... года, Байдиков В.В. в его присутствии написал явку с повинной о совершенном им преступлении, в которой он указал, что в середине ............... года, примерно в 14 часов, он со своим знакомым Титаренко ............., находясь в компьютерном клубе, расположенном по пер. Кооперативному г. Минеральные Воды, путем обмана завладели сотовым телефоном «Нокиа 5220», принадлежащим ............ Впоследствии похищенный сотовый телефон они продали в торговый павильон, расположенный по ул. 50 лет Октября г. Минеральные воды возле цветочного магазина за 2500 рублей. Деньги он и Титаренко потратили вдвоем по своему усмотрению. Явка с повинной была написана Байдиковым В.В. без какого-либо физического либо психологического воздействия со стороны сотрудников милиции л.д. 43-44 т. 2). Объективность показаний свидетеля ........... подтверждена протоколом явки с повинной от ............... года, где Байдиков В.В. добровольно, без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им совместно с Титаренко О.О. преступления - хищении сотового телефона «Нокиа 5220», принадлежащего ........... л.д. 207 т. 1). Стоимость похищенного телефона «Нокиа 5220» установлена на основании заключения товароведческой экспертизы ...............ТЭ от ............... года, и составила с учетом износа по состоянию на октябрь 2009 года - 5580 рублей л.д. 27-30 т. 2). В ходе предварительного следствия установлено и осмотрено место совершения преступления – компьютерный клуб, расположенный по адресу: г. Минеральные Воды, пер. Кооперативный, 27, и установлено отсутствие сотового телефона «Нокиа 5220», принадлежащего ........... л.д. 212-214 т. 1). Факт принадлежности похищенного телефона потерпевшим ........... и ............. подтвержден изъятой в ходе предварительного следствия инструкцией к сотовому телефону «Нокиа 5220» согласно протоколу выемки от ............... года л.д. 7-9 т. 2), которая осмотрена с участием понятых л.д. 10-11 т. 2). По эпизоду хищения путем обмана в отношении потерпевшего ............. ............... года: Из показаний потерпевшего ............. установлено, что ............... он сидел дома, ему позвонил Титаренко, и сказал, что подойдет. Через некоторое время Титаренко подошел, попросил телефон позвонить. Он вынес телефон и зашел в квартиру за сигаретами. Когда вернулся, Титаренко уже не было. Из показаний свидетеля ............. установлено, что он работает реализатором бывших в употреблении сотовых телефонов в торговом павильоне «Мегафон», расположенном по адресу г. Минеральные Воды, ул. 50 лет Октября д. 53. Как-то в один из дней в октябре в дневное время, к нему подошел Титаренко О.О., и предложил ему купить сотовый телефон, пояснив, что это его телефон, но документов на телефон у него нет. Из-за того, что документов на телефон не было, он снял копию паспорта Титаренко и купил телефон. Этот телефон он продал через несколько дней. А потом от сотрудников милиции узнал, что телефон ворованный. Свидетель ........... подтвердил, что принимал явку с повинной у Титаренко О.О. по факту кражи сотового телефона у .............. Титаренко сообщил, что ............... года примерно в 14 часов, он со своим знакомым Байдиковым, находясь возле дома № 66 по ул. Интернациональной г. Минеральные Воды, путем обмана завладели сотовым телефоном «Самсунг», принадлежащим ............... Впоследствии похищенный сотовый телефон они продали в торговый павильон, расположенный по ул. 50 лет Октября Минеральные Воды возле щеточного магазина за 1800 рублей. Деньги он и Байдиков потратили вдвоем по своему усмотрению. Явка с повинной была написана Титаренко О.О. без какого-либо физического либо психологического воздействия со стороны сотрудников милиции. Объективность показаний свидетеля ........... подтверждена протоколом явки с повинной от ............... года, в которой Титаренко О.О. добровольно, без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им совместно с Байдиковым В.В. преступления - хищении сотового телефона «Самсунг L 700», принадлежащего ............. л.д. 62 т. 2). Свидетель ........... в ходе предварительного следствия подтвердил, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по Минераловодскому району. ............... года, Байдиков В.В. в его присутствии написал явку с повинной о совершенном им преступлении, в которой он указал, что ............... года, примерно в 14 часов, он со своим знакомым Титаренко ............, находясь возле дома № 66 по ул. Интернациональной г. Минеральные Воды, путем обмана, завладели сотовым телефоном «Самсунг L 700», принадлежащим .............. Впоследствии похищенный сотовый телефон они продали в торговый павильон, Объективность показаний свидетеля ........... подтверждена протоколом явки с повинной от ............... года, где Байдиков В.В. добровольно, без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им совместно с Титаренко О.О. преступления - хищении сотового телефона «Самсунг D 700», принадлежащего ............. л.д. 58 т. 2). Стоимость похищенного телефона «Самсунг L 700», установлена на основании заключения товароведческой экспертизы ............... от ............... года, и составила с учетом износа по состоянию на ............... года - 5670 рублей л.д. 107-110 т. 2). В ходе предварительного следствия установлено и осмотрено место совершения преступления - участок местности перед домовладением № 66 по ул. Интернациональной г. Минеральные Воды, и установлено отсутствие сотового телефона «Самсунг L 700», принадлежащего ............. л.д. 66-68 т. 2). Факт принадлежности похищенного сотового телефона потерпевшему ............., подтвержден изъятым у потерпевшего товарным чеком к сотовому телефону «Самсунг L 700» л.д. 87-89 т. 2), осмотренным с участием понятых (90-91 т.2). - По эпизоду хищения путем обмана в отношении потерпевшей ............ ............... года: Из показаний потерпевшей ............ установлено, что в тот день, когда у нее был похищен телефон, часов в 11 утра ей начал звонить Байдиков, с которым она была знакома, просил о встрече, говорил, что обязательно нужно увидеться. Около 12 часов он подошел с Титаренко, они присели на лавочку и разговаривали. Потом Байдиков попросил у нее телефон, чтобы позвонить, но у нее не было денег. Тогда он попросил стакан воды, чтобы попить, она зашла за водой, а телефон остался у Титаренко и Байдикова. Когда она вернулась, Байдикова и Титаренко не было вместе с ее телефоном. Свидетель ............. дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей ............, и пояснила, что ей позвонила дочь, и рассказала, что приходил Байдиков и другом, попросил воды, она пошла за водой, а он ушел с ее телефоном. Свидетель ......... подтвердил, что в его присутствии Титаренко О.О. написал явку с повинной о хищении путем обмана у ............ сотового телефона совместно с Байдиковым В.В.. В протоколе явки с повинной от ............... года Байдиков В.В. добровольно, без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району, сообщил об обстоятельствах совершенного им совместно с Титаренко О.О. преступления - хищении сотового телефона «Нокиа7610»,принадлежащего ............ л.д. 119 т. 1). В протоколе явки с повинной от ............... года Титаренко О.О. добровольно, без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им совместно с Байдиковым В.В. преступления - хищении сотового телефона «Нокиа 7610», принадлежащего ............ л.д. 115 т. 1). Из показаний свидетеля ............. установлено, что в павильон, где он работает реализатором телефонов, подошел Титаренко О.О., и предложил купить сотовый телефон, пояснив, что телефон принадлежит ему. Так как документов на телефон не было, он снял копию паспорта Титаренко О.О.. Через несколько дней к нему пришли сотрудники милиции, объяснили, что телефон ворованный, и он выдал приобретенный у Титаренко О.О. телефон. Стоимость похищенного телефона «Нокиа 7610» установлена на основании заключения товароведческой экспертизы ............... от ............... года, составила с учетом износа по состоянию на ............... года - 7110 рублей л.д. 170-174 т. 1). В ходе предварительного следствия установлено и осмотрено место совершения преступления – участок местности перед домом № 20 по ул. Железноводской г. Минеральные Воды, и установлено отсутствие сотового телефона «Нокиа 7610», принадлежащего ............ л.д. 112-113 т. 1), и торговый павильон, расположенный по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 50 лет Октября, 53, в ходе которого изъят сотовый телефон «Нокиа 7610», принадлежащий ............ л.д. 123-125 т. 1). Изъятый у ............. сотовый телефон «Нокиа 7610», потерпевшая ............ опознала, как принадлежащий ей и похищенный у нее Байдиковым В.В. и Титаренко О.О. ............... года, что подтверждено протоколом предъявления предмета для опознания от ............... года л.д. 180-181 т. 1). По эпизоду хищения путем обмана в отношении потерпевшего ............. ............... года: Из показаний потерпевшего ............. установлено, что ............... года, примерно в 12 часов 10 минут, когда он находился дома, ему на домашний телефон позвонил его бывший одноклассник Титаренко О.О., и предложил увидеться, на что он согласился. Титаренко сказал, что подойдет к его дому, как подойдет, позвонит. Примерно через15-20минут, Титаренко О.О. снова позвонил ему на домашний номер и сказал, что стоит возле подъезда. Он ему ответил, что сейчас спустится, после чего, положил телефон и вышел на улицу. Подойдя к Титаренко, он с ним поздоровался, после чего они стали Свидетель ............ подтвердил, что принимал явку с повинной от Титаренко О.О., где он сообщил, что ............... года, примерно в 12 часов 30 Объективность показаний свидетеля ............ подтверждена протоколом явки с повинной от ............... года, где Титаренко О.О. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления - хищении сотового телефона «Нокиа N 76», принадлежащего ............. л.д. 136 т. 2). Свидетель ............. подтвердил, что ему позвонил инспектор ............, и сообщил, что украденный у ............. телефон находится в магазине по ул. 50 лет Октября. Они проехали на место, спросили у продавца телефон, и в присутствии понятых изъяли похищенный у ............. телефон. Объективность показаний свидетеля ............. подтверждается протокол личного досмотра от ............... года, в ходе которого у свидетеля ............. изъят сотовый телефон «Нокиа N 76», принадлежащий ............. л.д. 138-139 т. 2). Стоимость похищенного телефона «Нокиа N 76» установлена на основании заключения товароведческой экспертизы ............... от ............... года, и составила с учетом износа по состоянию на ............... г. - 6580 рублей л.д. 173-177 т. 2). В ходе предварительного следствия установлено и осмотрено место совершения преступления – участок местности перед домом № 1 по ул. Октябрьской г. Минеральные Воды, и установлено отсутствие сотового телефона «Нокиа N 76», принадлежащего ............. л.д. 140-142 т. 2), также осмотрен и сотовый телефон «Нокиа N 76», изъятый в ходе личного досмотра свидетеля ............. л.д. 157-158 т. 2). Потерпевший ............. опознал изъятый у свидетеля ............. сотовый телефон, как принадлежащий ему и похищенный у него Титаренко О.О., что подтверждено протоколом предъявления предмета для опознания л.д. 183-184 т. 2). По эпизоду кражи в отношении потерпевшего ............ ............... года: Из показаний потерпевшего ............ в ходе предварительного следствия установлено, что в ............... году в магазине «Цифроград», он приобрел Из протокола личного досмотра от ............... г., установлено, что у Титаренко О.О. изъяты сотовые телефоны «Самсунг L 811» и «Самсунг С 130», принадлежащие ............, ранее похищенные им из домовладения № 3 по ул. Красного Октября, г. Минеральные Воды л.д. 13 т. 1). Свидетель ........... подтвердил, что ............... года, Титаренко О.О. в его присутствии написал явку с повинной о совершенном им преступлении, в которой сообщил, что ............... года, примерно в 3 часа, он незаконно проник в домовладение № 3 по ул. Красного Октября г. Минеральные Воды, принадлежащее ............, откуда со стола тайно похитил два сотовых телефона «Самсунг L 811» и «Самсунг С 130», принадлежащих ............. Явка с повинной была написана Титаренко О.О. без какого-либо физического либо психологического воздействия со стороны сотрудников милиции. При написании явки с повинной Титаренко О.О. пояснил, что указанные похищенные телефоны, принадлежащие ............, в настоящее время находятся при нем. После чего, он доставил Титаренко О.О. в дежурную часть УВД по Объективность показаний свидетеля ........... подтверждена протоколом явки с повинной от ............... года, где Титаренко О.О. добровольно, без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления - краже сотовых телефонов «Самсунг L 811» и «Самсунг С 130», принадлежащих ............, из домовладения № 3 по ул. Красного Октября, г. Минеральные Воды л.д. 11 т. 1). Стоимость похищенного телефона «Самсунг L 811» установлена на основании заключения товароведческой экспертизы ............... от ............... г., составила с учетом износа по состоянию на ............... года - 4395 рублей 50 копеек л.д. 60-63 т. 1). Стоимость похищенного телефона «Самсунг С 130» установлена на основании заключения товароведческой экспертизы ............... от ............... г., и составила с учетом износа по состоянию на ............... года - 450 рублей л.д. 71-75 т. 1). В ходе предварительного следствия осмотрено место совершения преступления - домовладение № 3 по ул. Красного Октября г. Минеральные Воды, и установлено отсутствие сотовых телефонов «Самсунг L 811» и «Самсунг С 130», принадлежащих ............ л.д. 6-9 т. 1), и осмотрены телефоны, изъятые в ходе личного досмотра у Титаренко О.О. л.д. 79-80 т. 1). В ходе предварительного следствия потерпевший ............ опознал как принадлежащие ему и похищенные у него сотовые телефоны «Самсунг L 811» и «Самсунг С 130», что подтверждено протоколами предъявления предмета для опознания л.д. 83-84 т.1,л.д. 86-87 т. 1). Оценив всю совокупность представленных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия Титаренко О.О. и Байдикова В.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи у потерпевшего ............). При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, является тяжким преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Байдикова В.В. не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает яки с повинной у обоих подсудимых раскаяние в содеянном и признание вины. Судом учтены личности подсудимых: Байдикова В.В., который к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врача нарколога не состоит, проживает с матерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а потому суд приходит к выводу о возможности и исправления осужденного Байдикова В.В. без изоляции от общества; Титаренко О.О., который по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, в его действиях опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать Титаренко О.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ по каждому эпизоду обвинения по 2 (два) года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Титаренко О.О. оставить без изменения – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 28 октября 2009 года. Признать Байдикова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому эпизоду обвинения в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Байдикову в.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
позвонил второй раз, его телефон уже был выключен. Сразу в милицию они обращаться
не стали, так как ........... думал, что они вернут ему его сотовый телефон «Нокиа 5220».
Каких - либо долговых обязательств ............. перед Титаренко и Байдиковым не имеет, и
они перед ним тоже л.д. 3-5, 39-40 т. 2).
расположенный по ул. 50 лет Октября г. Минеральные воды возле цветочного магазина
за 1800 рублей. Деньги он и Титаренко потратили вдвоем по своему усмотрению. Явка
с повинной была написана Байдиковым В.В. без какого-либо физического либо
психологического воздействия со стороны сотрудников милиции л.д. 118-119 т. 2).
разговаривать о жизни. Разговаривали они с ним примерно 5 минут, после чего,
Титаренко попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить своей маме. Он достал из
кармана свой сотовый телефон «Нокиа N 76» и передал Титаренко. С его сотового
телефона он набрал чей-то номер и стал разговаривать. Как ему показалось, на самом деле Титаренко никому не звонил, а делал вид, что разговаривает. Поговорив, Титаренко
попросил его вынести ему из дома чистый лист и ручку, чтобы записать какие-то данные.
Он ему сказал, что сейчас принесет. Затем, он поднялся к себе в квартиру, причем его
сотовый телефон «Нокиа N 76» остался у Титаренко в руках. В своей квартире он взял
чистый лист бумаги, ручку и вышел на улицу. Это заняло у него максимум 1 минуту, так
как он живет на втором этаже. Когда он вышел на улицу, Титаренко уже не было.
Он осмотрелся, но его нигде не было. Затем, он поднялся к себе в квартиру и позвонил с
домашнего телефона на свой сотовый телефон, который он отдал Титаренко, но его
сотовый телефон уже был выключен. Затем, он сразу позвонил ............, и рассказал ей о том, что Титаренко мошенническим путем похитил его сотовый телефон «Нокиа N 76». Принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа N 76»
находился в металлическом корпусе черного цвета, с серебристыми вставками, также он
был выполнен в виде «раскладушки». Также у его телефона была особая примета - на
крышке, которая закрывала разъем для флэш-карты, имелась достаточно большая
потертость. Кроме того, слева от клавиш управления телефоном имелась длинная
потертость. Именно по этим приметам он сможет опознать свой телефон. Долговых
обязательств он перед Титаренко О.О. не имеет, как и он перед ним л.д. 154-156, 181-182, 189-190 т. 2).
минут, он, пришел к своему знакомому ............., попросил у того телефон и бумагу, чтобы записать. Когда потерпевший вышел, Титаренко и телефона уже не было.
Впоследствии похищенный сотовый телефон он продал в торговый павильон,
расположенный по ул. 50 лет Октября, и в этом павильоне телефон был изъят. Явка с повинной была написана Титаренко О.О. без какого-либо физического, либо психологического воздействия со стороны сотрудников милиции л.д. 191-192 т. 2).
сотовый телефон «Самсунг С 130» за 2000 рублей. В ............... году его сестра подарила ему
сотовый телефон «Самсунг L 811» стоимостью 9000 рублей. ............... года,
примерно в 00 часов он лег спать, при этом входную дверь он закрыть забыл. Сотовые
телефоны он положил в жилой комнате на столе, а сам лег спать на диван в той же
комнате. ............... года утром он проснулся и увидел, что его сотовых телефонов
на столе нет. Он понял, что данные сотовые телефоны у меня кто-то похитил. После
этого, он пошел в милицию и написал по данному факту заявление. Впоследствии от
сотрудников милиции он узнал, что кражу его телефонов совершил его сосед
Титаренко О.О.. В то время, пока он спал, Титаренко О.О. через незапертую
входную дверь зашел в его домовладение и похитил со стола его телефоны. Сим-
карты, находящиеся у него в телефоне для него материальной ценности не
представляют. Разрешение заходить в свой дом он Титаренко О.О. не давал. Свои
телефоны он может опознать с уверенностью по размеру, цвету, степени
изношенности. Долговых обязательств он перед Титаренко не имеет, как и он перед
ним. В ходе ознакомления с экспертизами ему стало известно, что стоимость его
похищенных сотовых телефонов на ............... года составила 4845 рублей 50 копеек,
данный ущерб для него является значительным, так как его заработная плата
составляет 6000 рублей л.д. 17-18, 53-54, 81-82 т. 1).
Минераловодскому району и произвел личный досмотр. В ходе производства личного
досмотра у Титаренко О.О. из левого кармана пуловера, надетого на нем, были изъяты два сотовых телефона «Самсунг L 811» и «Самсунг С 130».