Дело № 1-18/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 18 февраля 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В., Подсудимого Бисултанова В.М., Защитника Аббасова З.М., Представившего удостоверение № 1264 и ордер № 012052 от 17 декабря 2009 года, При секретаре Сухоруковой В.А., А также с участием потерпевшего ............, Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БИСУЛТАНОВА В.М., .............. года рождения, уроженца ............., гражданина Российской Федерации, ............., ............., ............., ранее судимого 14 мая 2001 года Георгиевским районным судом по п. «в, д» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 7 годам лишения свободы, 22 сентября 2004 года освобожден условно-досрочно на основании постановления Ленинского районного суда г. Ставрополя на 3 года 5 месяцев 9 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Судом доказано, что Бисултанов В.М. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы, умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганский побуждений, и умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Бисултанов В.М., в начале .............., в дневное время, находясь на центральном рынке ............., имея умысел на незаконное приобретение оружия и боеприпасов, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрёл, короткоствольное нарезное огнестрельное оружие, переделанное из пневматического пистолета, модели «МР-654К» и 6 патронов к боевому нарезному огнестрельному оружию, калибра 9 мм, являющиеся боеприпасами, которые впоследствии незаконно носил и хранил при себе. .............. года Бисултанов В.М., обеспечив сохранность вышеуказанного пистолета и патронов в носимой им одежде, приехал в г. Минеральные Воды Ставропольского края. .............. года, примерно в 18 часов 15 минут Бисултанов В.М., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов, проходя мимо дома № 16 по ул. Тихой г. Минеральные Воды, был задержан сотрудниками ОГАИ УВД по Минераловодскому району и доставлен в дежурную часть УВД по Минераловодскому району. В ходе проведения личного досмотра Бисултанова В.М., за поясом надетых на нём брюк, было обнаружено и изъято короткоствольное нарезное огнестрельное оружие, переделанное из пневматического пистолета модели «МР-654К», с использованием как деталей самодельного изготовления - ствола и ударника; переделанных деталей – затворная задержка, курок и кожух затвора; так и деталей заводского производства – рамки с рукояткой, некоторых частей ударно-спускового механизма, которое пригодно к производству выстрелов боевыми патронами калибра 9x18мм центрального боя, а также 2 патрона, которые являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм. (ППО), к пистолетам ПМ, АПС, пистолетам пулемётам ПП 90, «Кедр», «Кипарис» и другим, пригодным к стрельбе, которые Бисултанов В.М. незаконно хранил и носил при себе. .............. года, примерно в 15 часов 15 минут, Бисултанов В.М., имея умысел, на причинение вреда здоровью, действуя из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте - в сквере, расположенном около дома № 68 по ул. Пушкина г. Минеральные Воды, используя незначительный повод, подошёл к ранее незнакомому ему ............, и грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, умышленно нанёс один удар головой в область лица ............, а затем умышленно нанёс один удар правой ногой в корпус ............, после чего беспричинно произвёл два выстрела из короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, переделанного из пневматического пистолета модели «МР-654К», в область ног ............, причинив телесные повреждения в виде огнестрельного ранения обеих бедер, травматического шока 1-2 степени, которые причинили лёгкий вред здоровью ............, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель. Совершив преступление при вышеизложенных обстоятельствах, Бисултанов В.М., с места совершения преступления скрылся. .............. года, примерно в 18 часов, Бисултанов В.М., находясь в салоне маршрутного такси, автомобиля «.............», регистрационный знак ............., двигавшегося по маршруту № 2 «а» по ул. Московской г. Минеральные Воды, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с водителем ............, на перекрёстке улиц Московская и Тихая, в районе дома № 16 г. Минеральные Воды, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, достал из одежды короткоствольное нарезное огнестрельное оружие, переделанное из пневматического пистолета модели «МР-654К», и умышленно из него произвел один выстрел в область живота ........., причинив ему телесные повреждения в виде проникающего огнестрельного тороко-абдоминального ранения без повреждения лёгких, двустороннего открытого пневматоракса, ранения обеих долей печени, рваной раны теменной области справа, которые причинили тяжкий вред здоровью ............ по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Совершив преступление, при вышеизложенных обстоятельствах, Бисултанов В.М. с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Бисултанов В.М. виновным себя по ч. 1 ст. 111 УК РФ вину признал полностью, и показал, что .............. он находился в сквере, устал, присел на скамейку, и хотел отдохнуть. Это было после обеда. Он увидел, что к нему подошел человек с ножом, пьяный. В стороне стоял друг человека, который подошел к нему, и девушка. Этот парень «пристал» к нему с ножом, говорил грубые слова, у него был какой-то арбузный нож, и парень подумал, что он (Бисултанов) арбузник. Ему пришлось оттолкнуть парня, он него шел запах алкоголя. Парень отошел на 2-3 шага, и снова стал приближаться с ножом. Он (Бисултанов) принял такую позу, чтобы парень не смог к нему подойти, ударил парня головой в голову, и отвел нож в сторону, схватив парня за руку. Другой парень и девушка стояли в стороне, и говорили, что это не тот человек. Собрались люди, они обычно собираются, когда происходит конфликт. Потом второй парень вмешался, и начал успокаивать потерпевшего, который не успокаивался, и парень, который пытался успокоить, и девушка отошли в сторону. Понимая, что он (Бисултанов) хорошо стреляет, так как был в армии, занимался в спортивной школе, и, не желая, чтобы выстрел задел кости, а лишь для того, чтобы потерпевший отстал от него, он (Бисултанов) произвел два выстрела в мягкие ткани. Если бы у него была цель пристрелить потерпевшего, он бы это сделал. Кроме того, у него (Бисултанова) очень сильная рука, так как он занимается спортом, и держит себя в физической форме, у него отработанный удар, поэтому он подумал, что удар рукой будет тяжелее выстрела, и без переломов, которые повлекли бы за собою смерть, не обойдется. Он расстроился, и ушел. Потом поехал в п. Первомайский, чтобы прийти в себя, так как в человека стрелять нелегко. Он рассказал ............, что подстрелил человека, и ушел от нее. Он сел в маршрутку, и ехал в сторону города. В маршрутке на переднем сиденье сидел один пассажир, больше в салоне никого не было. Он оплатил проезд, дал водителю 10 рублей. В этот момент он что-то заметил, и ему показалось, что водитель сказал ему что-то недостойное. Возможно, водитель сказал что-то про себя, но он (Бисултанов) воспринял это в свой адрес, сделал замечание водителю, почему он с ним так разговаривает, и сказал, чтобы тот остановил маршрутку. Водитель ответил, что не имеет права остановиться в этом месте. Он (Бисултанов) снова сказал, чтобы водитель остановил маршрутку, и выстрелил в панель управления. Дверь в салоне открывается автоматически, он (Бисултанов) сам не смог ее открыть. Водитель схватил его за руку и потянул на себя. У него (Бисултанова) с собой был пистолет, патрон в патроннике, курок взведен. И когда водитель потянул его на себя, палец находился на курке, и второй выстрел был в водителя. Водитель остановил маршрутку, и побежал. Не отрицает, что виновен в данном преступлении. Он (Бисултанов) тоже вышел из маршрутки и пошел. Он прошел около 100 метров в сторону таможни, увидел вдали едут гаишники, и остановил их. Пистолет находился у него за поясом, он проходил у железной дороги, частных домов, мог бы выбросить пистолет, и скрыться, но он этого не сделал. Остановив машину ГАИ, он сделал шаг к сотруднику, который вышел из машины, и сказал «сдаюсь». После этого вытащил пистолет, курок был взведен, и хотел отдать пистолет сотрудникам. Пистолет был направлен на сотрудников, и они восприняли это по - другому. Он отдал сотрудникам паспорт, водительское удостоверение, и сотрудник, который вышел из машины, взял пистолет. Когда он ехал с сотрудниками милиции, показал, где подстрелил человека с пистолета. По указанию следователя ............. на него надели наручники, и доставили в УВД. Пистолет, который он приобрел в ............. 2 месяца назад, он больше не видел. Виновность подсудимого Бисултанова В.М. в совершении инкриминируемых преступлений, подтверждается следующими доказательствами. По эпизоду незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов: Из показаний свидетеля ............ установлено, что .............., заступив на суточное дежурство, со стороны магазина «Магнит», он услышал несколько хлопков, похожих на выстрелы. Проехав туда, очевидцы сказали, что в маршрутке стреляли в человека, и человек, который стрелял, зашел за дом и повернул налево. Он и напарник ......... пошли в указанном направлении, и увидели мужчину в красной майке и джинсах. Они остановили мужчину, он предъявил паспорт, и сказал «сдаюсь». Каких-либо незаконно хранящихся предметов Бисултанов не предъявлял. При проведении очной ставки с подсудимым Бисултановым В.М., свидетель ............ дал показания, аналогичные показаниям в судебном заседании, опровергая версию подсудимого о добровольной сдаче оружия л.д. 140-145 т. 2). Свидетель ......... дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ............, и подтвердил, что услышав выстрелы в районе магазина «..........», и направившись в сторону, куда со слов очевидцев, пошел стрелявший, он и ............ увидели мужчину, как позже было установлено, Бисултанова В.М., который уходил от них в сторону железной дороги, и находился к ним спиной. Они окликнули мужчину, попросили документы, он достал паспорт. Оружие подсудимый в тот момент не сдавал, пистолет был изъят у него в дежурной части, куда Бисултанов был доставлен в спецсредствах. Утверждения Бисултанова о том, что он наставил пистолет на него и ............, считает надуманными, так как ............ осуществлял прикрытие, и в такой ситуации, они бы применили оружие. При проведении очной ставки с подсудимым Бисултановым В.М., свидетель ......... дал показания, аналогичные показаниям в судебном заседании, опровергая версию подсудимого о добровольной сдаче оружия л.д. 146-152 т. 2). Свидетель ........... показал, что производил личный досмотр Бисултанова, которого доставили сотрудники ГАИ, и при досмотре у подсудимого было изъято оружие. Бисултанов пояснял, что пистолет он приобрел в ............. на рынке. Помнит, что долго общался с Бисултановым, который также пояснил, что стрелял из пистолета, потом, с его слов, он подошел к сотрудникам, и выдал пистолет. Но уверен, что в дежурную часть пистолет Бисултанов в руках не принес, он уже не помнит точно, но пистолет был изъят то ли в кармане, то ли за поясом у подсудимого. Бисултанов заявлений и замечаний в ходе досмотра не заявлял. В качестве понятого при досмотре Бисултанова В.М. участвовал свидетель ............, из показаний которого в ходе предварительного следствия установлено, что .............. года он вместе с .......... был приглашён в качестве понятого при проведении досмотра ранее незнакомого мужчины, представившегося как Бисултанов В.М.. Затем он и ........... прошли в помещение дежурной части УВД по Минераловодскому району, где сотрудник милиции разъяснил ему и ........... права и обязанности, и предложил удостоверить факт и результаты проведённого личного досмотра Бисултанова В.М.. После этого сотрудник милиции предложил Бисултанову В.М. добровольно выдать имеющиеся при нём предметы, запрещённые к хранению и обороту, наркотики, оружие и боеприпасы, на что Бисултанов В.М. сообщил, что у него за поясом брюк сзади находится пистолет с патронами. Сотрудник милиции приступил к досмотру Бисултанова В.М. и действительно за поясом брюк сзади у него был обнаружен пистолет неизвестной модели с магазином и 2 патронами, который был предъявлен для обозрения ему и другому понятому. На вопрос сотрудника милиции к Бисултанову, откуда у него данный пистолет с патронами, Бисултанов сообщил, что купил его за 13 000 рублей в ............. около 2-х месяцев назад. После этого сотрудник милиции у него с рук произвёл смывы и срезы ногтей и изъял майку красного цвета. Всё было упаковано в 3 пакета, которые были опечатаны печатью дежурной части УВД по Минераловодскому району, составлен протокол досмотра Бисултанова, в котором он, ........., Бисултанов, и сотрудник милиции, который производил досмотр, расписались л.д. 89-90 т. 2). Объективность показаний свидетелей ............, ........... подтверждена протоколом личного досмотра подсудимого от .............. года, в ходе которого у Бисултанова В.М. был изъят пистолет неизвестной марки с одним магазином и двумя патронами л.д. 16 т. 1). На основании заключения эксперта ............. от .............. года пистолет, изъятый .............. года в ходе личного досмотра Бисултанова В.М., является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, переделанным из пневматического пистолета модели «МР-654К», с использованием, как деталей самодельного изготовления – ствола и ударника; переделанных деталей – затворная задержка, курок и кожух затвора, так и деталей заводского производства - рамки с рукояткой, некоторых частей ударно-спускового механизма. Представленный пистолет к производству выстрелов пригоден боевыми патронами калибра 9х18 мм центрального боя л.д. 114-118 т. 1). Согласно заключению эксперта ............. от .............. года два патрона, изъятые .............. года в ходе личного досмотра Бисултанова В.М., являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм (ППО), к пистолетам ПМ, АПС, пистолетам-пулеметам ПП 90, «Кедр», «Кипарис» и другим, к стрельбе пригодны л.д. 125-127 т. 1). О том, что Бисултанов В.М. хранил и носил пистолет, было известно свидетелям ............ и ........... Так, свидетель .......... подтвердила, что с .............. она проживала с Бисултановым в гражданском браке, и видела у него дома пистолет. На ее вопрос, Бисултанов объяснил, что это газовый пистолет для самообороны, но она в пистолетах не разбирается. Из показаний свидетеля ............ установлено, что с Бисултановым она была знакома с .............. года, но проживать вместе они стали .............., когда она овдовела. В тот день, когда Бисултанова задержали, она видела у него за поясом оружие, похожее на пистолет, но что это за оружие, она не знает. Бтисултанов говорил, что пистолет нужен для самообороны, но она не спрашивала у Бисултанова для чего у него оружие. В день задержания он пришел и сказал, что стрелял в человека около рынка. По эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений: Потерпевшим по настоящему эпизоду является ............, житель .............. Судом приняты исчерпывающие меры по обеспечению явки в суд потерпевшего ............, неоднократные приводы потерпевшего не исполнены, в связи с тем, что по месту регистрации ............ не проживает. Такая же информация получена от главы муниципального образования ............. сельсовета .............. года. Из допроса свидетеля ........... установлено, что о местонахождении ............ может быть известно их общему знакомому по имени ............ Из телефонного разговора с ............ было установлено, что ............ может проживать в ............. самостоятельно или у сестры. Установить место нахождения ............ в ............. было поручено участковому, и из рапорта установлено, что ............ на территории ............. не зарегистрирован и не проживает. По изложенным основаниям, эти обстоятельства признаны препятствующими явке потерпевшего в суд, в связи с чем, его показания оглашены на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ. Из показаний потерпевшего ............ в ходе предварительного следствия установлено, что .............. года примерно в 13 часов он был ул. Пушкина г. Минеральные Воды, где приобрёл арбуз у продавца, который торговал напротив дома № 68. Покупая арбуз, он попросил у продавца нож, для того чтобы его разрезать. Продавец дал нож на время. После этого он вместе со своими знакомыми, с которыми ранее встретился на ул. Пушкина, ........... и .........., направились во дворы домов, расположенных неподалёку, чтобы выпить спиртного и покушать арбуз. Арбузника он уговорил отдать нож ненадолго, и тот согласился. Как звали продавца арбузов, он не знает и ранее с ним знаком не был. Спустя около часа, они втроём стали возвращаться обратно. Когда он подошёл к тому месту, где покупал арбуз, чтобы вернуть нож, то продавца не было. Он заметил на одной из близлежащих лавочек мужчину, похожего на продавца, и подумал, что это он. Подойдя поближе, он увидел, что этот мужчина употребляет спиртное с двумя неизвестными мужчинами. Он протянул ему нож, сказав спасибо. Ножом он не размахивал и не угрожал. На почве этого между данным мужчиной, как впоследствии он узнал от сотрудников милиции Бисултановым В.М., и им произошёл словесный конфликт, в ходе которого Бисултанов В.М. ударил его головой в лицо, затем достал из одежды пистолет и одновременно ударил его правой ногой по туловищу и дважды произвёл выстрелы из данного пистолета в область ног. После этого он почувствовал резкую боль в ногах и перешёл обратно к общежитию, через проезжую часть дороги, где упал на землю. Вскоре приехала скорая помощь и доставила его в больницу, где ему оказали медицинскую помощь. Впоследствии он понял, что Бисултанов В.М. нанёс ему телесные повреждения из - за того, что ранее был конфликт из - за ножа, который он пытался отдать, обознавшись и подумав, что Бисултанов В.М. продавец арбузов л.д. 201-203 т. 1). Объективность показаний потерпевшего ............ подтверждена показаниями свидетеля .........., из которых установлено, что .............. в сквере у дома по ул. Пушкина 68, он встретился с ............ (............), с ними была ..........., они посидели, выпили, и съели арбуз. Потом ............ перепутал подсудимого с арбузником, у которого брал нож, и протянул нож подсудимому. ........... ножом не размахивал и не угрожал. Между ............ и подсудимым произошел конфликт, они начали ругаться, а он наблюдал за ними со стороны. Были прохожие, но в конфликт не вмешивались. Потом он разнял ............ и подсудимого, извинился, и ушел. Когда он находился в общежитии по ул. Пушкина 68, кто-то прибежал и сказал, что подстрелили парня, с которым он был. Он вышел, уже подъехала милиция, и от сотрудников милиции он узнал, что стреляли в ............ Свидетель ........... узнал от брата, что тот находится на ул. Пушкина, и там стреляли в односельчанина. Он приехал к брату, их опросил местный участковый. На следующий день они с братом ходили в больницу к ............, но тот не рассказывал, из-за чего он получил ранение. Свидетель ........... подтвердила, что в тот день, когда .......... ранили, она с приятелями сидела в сквере. Там продавали арбузы, они купили арбуз, и хотели покушать, но продавец сначала не давал нож. Потом они выпросили нож, порезали и съели арбуз. У них была выпивка, закуска, и из всех, она была самой трезвой. Один из ее знакомых, ........... (............), подошел с ножом, чтобы вернуть, к подсудимому, перепутав его с арбузником, и у них произошел конфликт, так как подсудимый не так все понял. Они стали выражаться нецензурно, она подошла к ............ и подсудимому, и сказала, чтобы нож отдали ей, но ей ответили, чтобы она лучше отошла. И она пошла домой переодеться. Когда она вышла, увидела, что происходит выстрел, и пуля попадает в ее друга ............, и он падает раненый. Помнит, что очевидцем конфликта был житель общежития, .........., который сидел на лавочке рядом с подсудимым, и пил пиво. Из показаний свидетеля .......... установлено, что был конец августа, он сидел на лавочке напротив общежития по ул. Пушкина, был не очень трезвый, пил что-то спиртное. Подсудимый тоже сидел на лавочке, к нему подошли двое ребят, как он понял по акценту, ногайцы, и спровоцировали конфликт с подсудимым, ругались нецензурными словами, и он им отвечал. Потом он отошел по своим делам. Свидетель .......... подтвердила, что в .............. она находилась в районе дома 68 по ул. Пушкина, где видела подсудимого и молодого человека, они о чем - то разбирались. Вокруг были люди, шум от дороги, и она не слышала их разговора, но увидела, как подсудимый ударил молодого человека, потом вытащил пистолет, и выстрелил. Пострадавший перешел дорогу и упал. Она была с .........., и они вызвали скорую и милицию. Свидетель .......... дал показания, аналогичные показаниям свидетеля .........., и пояснил, что в .............. он вместе со своим братом .......... и .......... находились у табачного ларька, расположенного у дома 68 по ул. Пушкина, и он обратил внимание, как два человека, чеченец и ногаец, друг с другом начали выяснять отношения. О чем они говорили, он не слышал, был шума от дороги, но увидел, как чеченец ударил ногайца головой в голову, и с ноги в пах и живот, ногаец только оборонялся, а потом достал оружие, и выстрел два раза в ногайца. Первый выстрел он видел, стреляли в ногу, а второй только слышал, так как отвернулся, потому что испугался. Ногаец начал переходить дорогу и упал. Он вызвал скорую и милицию. Когда приехала скорая, молодой человек, в которого стреляли, держался за ногу и живот. Свидетелю ............ от Бисултанова В.М. стало известно, что в тот день, когда его задержали, он стрелял в человека в районе рынка. Из показаний свидетеля ........ установлено, что в середине .............. он находился на дежурных сутках, и около 14 часов поступила информация, что на пересечении Ставропольской и Пушкина неизвестный прострелил человеку ноги, и этот человек доставлен в больницу. В течение дня занимались установлением личности стрелявшего, устанавливали свидетелей, и около 18-19 часов поступило сообщение, что в районе магазина «Магнит» по ул. Московской, сотрудники ГАИ задержали подозреваемого, которым оказался Бисултанов В.М., и пояснил в явке с повинной, что в ходе ссоры у него возник конфликт с незнакомым ему лицом на пересечении Ставропольской и Пушкина, он достал пистолет, мотивируя тем, что оборонялся, и произвел выстрел. На основании заключения судебно-медицинской экспертизы ............. от .............. года у ............ обнаружены телесные повреждения в виде огнестрельных ранений обеих бедер, травматического шока 1-2 степени, которые возникли от выстрелов из огнестрельного оружия, снаряженного пулей, и причинили легкий вред его здоровью л.д. 221-223 т. 1). В ходе предварительного следствия установлено место совершения преступления – сквер и участок местности около дома 68 по ул. Пушкина г. Минеральные Воды, где обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь и металлические предметы, похожие на гильзы л.д. 159-167 т. 1). Согласно заключению ............. от .............. года, пуля, изъятая .............. года при осмотре места происшествия по факту причинения вреда здоровью ............, около дома 68 по ул. Пушкина г. Минеральные Воды, стреляна из пистолета, изъятого .............. года в ходе личного досмотра Бисултанова В.М. л.д. 209-212 т. 1). В ходе личного досмотра Бисултанова В.М. .............. года, у него был изъят пистолет неизвестной марки с одним магазином и двумя патронами л.д. 16 т. 1). Согласно заключению эксперта ............. от .............. года пистолет, изъятый .............. года в ходе личного досмотра Бисултанова В.М., является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, переделанным из пневматического пистолета модели «МР-654К», с использованием, как деталей самодельного изготовления – ствола и ударника; переделанных деталей – затворная задержка, курок и кожух затвора, так и деталей заводского производства - рамки с рукояткой, некоторых частей ударно-спускового механизма. Представленный пистолет к производству выстрелов пригоден боевыми патронами калибра 9х18 мм центрального боя л.д. 114-118 т. 1). Из заключения ............. от .............. года установлено, что два патрона, изъятые .............. года в ходе личного досмотра Бисултанова В.М.. являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм (ППО), к пистолетам ПМ, АПС, пистолетам- пулеметам ПП 90, «Кедр», «Кипарис» и другим, и пригодны к стрельбе л.д. 125-127 т. 1). В протоколе явки с повинной от .............. года Бисултанов В.М. собственноручно без психического и физического давления, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, сообщил, что около 14 часов .............. года, когда он находился на перекрестке улиц Пушкина и Ставропольской, к нему подошел ранее неизвестный ему мужчина с ножом, начал оскорблять его и провоцировать на конфликт, но он ушел. Примерно через час неизвестный покушался на него повторно с целью расправы, тогда он принял меры своей защиты и выстрелил по ногам, не имея умысла покушения на жизнь л.д. 179 т. 1). По эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека: Из показаний потерпевшего ............ установлено, что .............. года он, работая водителем маршрутного такси, выехал с конечной остановки по маршруту ............. в 18 -37. В салоне был один пассажир, он сидел рядом с водителем. На остановке «.............», подсел подсудимый, оплатил за проезд. Проехав примерно 50 метров, он (............), по привычке, посмотрел в зеркало заднего вида. Наверное, это не понравилось Бисултанову, и он начал говорить «что, деньги не такие». Потом, он уже точно не помнит, проехали остановку или нет, но он услышал, как подсудимый сказал, что перестреляет всех, после чего ударил его (............) по голове, и сначала он не увидел, чем был нанесен удар. Когда Бисултанов нанес второй удар, он глянул в зеркало, и увидел в руках у подсудимого пистолет. После этого подсудимый произвел выстрел в салон в замок зажигания. Он отъехал на обочину, выскочил из машины, и услышал выстрел, после чего почувствовал боль в области брюшной полости. Его подобрал парень – таксис на ............., и отвез в больницу. Показания, аналогичные показаниям в судебном заседании, потерпевший ............ дал при проведении очной ставки с Бисултановым В.М., который, в свою очередь, вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ............ признал, и раскаялся в содеянном л.д. 91-96 т. 2). В приемном покое МУЗ ЦРБ изъята одежда, принадлежащая потерпевшему ............, - мужская рубашка с пятнами бурого цвета, и брюки л.д. 12-14 т. 1). Объективность показаний потерпевшего ............ подтверждена заключением эксперта .............. от .............. года, из которого установлено, что у ............ обнаружены телесные повреждения в виде проникающего огнестрельного тороко-абдоминального ранения без повреждения легких, двусторонний открытый пневматоракс, ранения обеих долей печени, рваной раны теменной области справа, которые возникли от выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного пулей, и причинили тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни л.д. 57-58 т. 1). Свидетель ............ показал, что работает инспектором ДПС, и .............. с ......... заступили на суточное дежурство по г. Минеральные Воды, приняли патрульную машину. В это время неподалеку, он услышал несколько хлопков, похожих на выстрелы, после чего проехали к магазину «Магнит», где очевидцы сказали, что в маршрутке стреляли в человека, а человек, который стрелял, зашел за дом и повернул налево. Они выдвинулись по указанному направлению, там увидели мужчину в красной майке и джинсах. Они остановили мужчину, он предъявил паспорт, и сказал «сдаюсь». Каких-либо незаконно хранящихся предметов Бисултанов не предъявлял. Они провели мужчину к месту, где был произведен выстрел, и там люди сказали, что это он стрелял, после чего они надели Бисултанову наручники. Ранее на него уже была получена ориентировка, где указано имя «Ваха». Когда Бисултанов предъявил паспорт, там тоже было указано имя «Ваха». Свидетель ......... дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ............, и подтвердил, что Бисултанов В.М. был задержан им и ............, когда уходил с места совершения преступления, доставлен в дежурную часть, где у него было изъято оружие и патроны. Из показаний свидетеля ........ установлено, что в середине .............., когда он находился на дежурных сутках, в 18-19 часов поступило сообщение, что в районе магазина «Магнит» по ул. Московской, сотрудники ГАИ задержали мужчину, который произвел выстрел. Бисултанов был доставлен в УВД, в ходе досмотра у него был изъят пистолет, переделанный из пневматического, и он пояснил, что пистолет приобрел в ............. на рынке у неизвестного, ехал на маршрутке по ул. Московской, в ходе разговора возник словесный конфликт с водителем маршрутки, и Бисултанов выстрелил в водителя из пистолета. Свидетель ........... подтвердил, что проводил личный досмотр подсудимого, который был доставлен сотрудниками ГАИ. В ходе досмотра у подсудимого был изъят пистолет. Бисултанов пояснял, что пистолет приобрел в .............. Из заключения ............. от .............. года установлено, что пистолет, изъятый у Бисултанова В.М. .............. года в ходе личного досмотра, является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, переделанным из пневматического пистолета модели «МР-654 К, с использованием, как деталей самодельного изготовления – ствола и ударника; переделанных деталей – затворная задержка, курок и кожух затвор; так и деталей заводского производства – рамки с рукояткой, некоторых частей ударно-спускового механизма. Представленный пистолет пригоден к производству выстрелов боевыми патронами калибра 9х18 мм центрального боя л.д. 114-118 т. 1). На основании заключения эксперта ............. от .............. года, два патрона, изъятые .............. года в ходе личного досмотра Бисултанова В.М., являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм (ППО), к пистолетам ПМ, АПС, пистолетам – пулеметам ПП 90, «Кедр», «Кипарис», и другим, к стрельбе пригодны л.д. 125-127 т. 1). В ходе предварительного следствия установлено и осмотрено место происшествия – участок местности около дома № 16 по ул. Тихой г. Минеральные Воды, на котором расположена автомашина «.............», регистрационный номер ............., в которой Бисултанов В.М. причинил тяжкие телесные повреждения ............, выстрелив из огнестрельного оружия, и где изъяты предметы, похожие на гильзы л.д. 6-11 т. 1). В протоколе явки с повинной от .............. года Бисултанов В.М. собственноручно, без психического и физического давления, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, сообщил, что следуя на маршрутном такси около 19 часов, после оплаты за проезд, водитель ни с того, ни с сего, начал его оскорблять и унижать его достоинства, на что он выстелил, чтобы остановить водителя от оскорблений по национальным признакам, не имея никакого умысла на убийство, после чего водитель убежал с автомобиля, а он добровольно сдался первому наряду ДПС л.д. 17 т. 1). Оценив всю совокупность представленных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого Бисултанова В.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Бисултанов В.М. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы, что бесспорно установлено из показаний свидетелей ............, ........., ..........., ............, которые у суда нет оснований подвергать сомнению, поскольку с Бисултановым В.М. они ранее знакомы не были, в тот день, когда у него был изъят пистолет в дежурной части УВД, видели его впервые, поэтому оснований оговаривать подсудимого у свидетелей нет. Более того, их показания подтверждаются иными доказательствами, оценка которым дана выше, и согласуются с ними. Факт приобретения пистолета на рынке в ............., а также его хранения и ношения не отрицает подсудимый Бисултанов В.М.. Вместе с тем, его доводы о добровольной выдаче оружия опровергаются показаниями указанных выше свидетелей. Исходя из смысла уголовного закона и судебной практики, под добровольной выдачей огнестрельного оружия и боеприпасов, следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов. Бисултанов В.М. после производства выстрелов в панель управления маршрутного такси и водителя, ушел с места совершения преступления, и вскоре был задержан сотрудниками ГАИ, которые находились рядом, и направились в сторону, куда уходил подсудимый, который был окликнут, остановлен, доставлен в дежурную часть, где у него было изъято оружие и боеприпасы, что объективно подтверждено показаниями свидетелей ............, ........., ............... Более того, после доставления в больницу ............, которому Бисултанов В.М. причинил вред здоровью ранее, произведя выстрелы из огнестрельного оружия, Бисултанов В.М. разыскивался УВД по Минераловодскому району, и правоохранительным органам было известно о наличии у него оружия. Подсудимый Бисултанов В.М. умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшего ............, из хулиганских побуждений, поскольку используя незначительный повод, а именно то обстоятельство, что потерпевший ............ обознался и принял его за продавца арбузами, что понимает и не отрицает в судебном заседании подсудимый, в то же время, он, действуя цинично, вопреки нормам поведения, принятым в обществе, грубо нарушая общественный порядок, поскольку события происходят в дневное время, в довольно людном месте, очевидцами конфликта были не только допрошенные в судебном заседании свидетели, но и иные граждане, что подтвердили свидетели .........., .........., ..........., и не отрицает подсудимый, он действуя из хулиганских побуждений, наносит удары потерпевшему, и производит умышленно два выстрела, как он поясняет в мягкие ткани, чтобы не задеть кости, цинично при этом, заявляя, что если бы у него была цель пристрелить потерпевшего, он бы это сделал, а также, у него очень сильная рука, так как он занимается спортом, и держит себя в физической форме, у него отработанный удар, поэтому он подумал, что удар рукой будет тяжелее выстрела, и без переломов, которые повлекли бы за собою смерть, не обойдется. Показания свидетеля ........... о том, что конфликт спровоцировали ногайцы, которые подошли к подсудимому, суд оценивает критически, поскольку свидетель не отрицает, что был уже пьян, и продолжал распивать спиртные напитки, и его показания опровергаются показаниями свидетелей .........., .........., ..........., которые последовательны, и согласуются между собой. Бисултанов В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ............, опасного для жизни человека, что бесспорно установлено и подтверждено показаниями потерпевшего ............, которые у суда также нет оснований подвергать сомнению, поскольку они последовательны, согласуются с иными доказательствами, признательными показаниями подсудимого, заключением судебно-медицинского эксперта о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ............, у которого диагностированы повреждения в виде проникающего огнестрельного тороко-абдоминального ранения без повреждения лёгких, двустороннего открытого пневматоракса, ранения обеих долей печени, рваной раны теменной области справа, показаниями эксперта .......... в судебном заседании, подтвердившего выводы, изложенные в его заключении, и пояснившего, что вред здоровью квалифицирован как тяжкий на основании п. 6.1.15 Приказа № 194н от 24 апреля 2008 года Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. По изложенным выше основаниям, несостоятельна позиция защиты о переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 222 УК РФ в связи с добровольной сдачей оружия подсудимым, а показания подсудимого Бисултанова В.М. по эпизодам обвинения в отношении потерпевшего ............ и эпизоду незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, суд оценивает критически с целью уйти от наказания за совершение умышленных преступлений. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, отнесено к тяжким преступлениям против личности, представляющих повышенную общественную опасность. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей, явки с повинной, частичное признание вины. Судом учтена личность подсудимого, который по месту регистрации .............. в г. ............. характеризуется положительно, у врачей нарколога и психиатра по месту регистрации на диспансерном учете не состоит, вместе с тем, совершил умышленные преступления разной степени тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость по приговору Георгиевского суда Ставропольского края, в связи с чем, в его действиях опасный рецидив преступлений, что, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать Бисултанова В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 6 (шести) лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 21 августа 2009 года. Меру пресечения Бисултанову В.М. оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – огнестрельное оружие, изготовленное кустарным способом, 5 гильз от патронов 9 мм, патрон 9 мм, ватный тампон с веществом бурого цвета, похожим на кровь, смывы с рук и срезы ногтей, микроволокна, окурки, две банки из-под пива, пластмассовый стакан, бутылку из-под водки, потожир, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; рубашку и брюки ............ возвратить потерпевшему, майку красного цвета, пиджак и рубашку (футболку), принадлежащие Бисултанову В.М., возвратить подсудимому. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий