Приговор по делу №1-55/2010



Дело № 1-55/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 29 января 2010 года

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

государственного обвинителя Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В.,

подсудимого Югай В.В.,

защитника Росляковой Г.А.,

представившего удостоверение №   743 и  ордер №  110207 от 29 января 2010 года,

при секретаре Сухоруковой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЮГАЙ В.В., ............ года рождения, уроженца ..........., гражданина Российской Федерации, ..........., ..........., ..........., ..........., зарегистрированного по адресу: ..........., проживающего по адресу: ...........,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

            Югай В.В., согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Югай В.В., в середине ............ года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 16 часов, на берегу реки Кума, расположенной со стороны с. Левокумка Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта ............ от ............ года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 17,954 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.2008 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

............ года, примерно в 15 часов, около дома № 115 по ул. Садовой с. Левокумка, Минераловодского района, сотрудниками милиции был задержан Югай В.В., у которого примерно в 15 часов 30 минут, этого же дня, в помещении УПМ № 4 УВД по Минераловодскому району, расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Московская, д.18 «а», в ходе его личного досмотра, в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством – марихуаной, общей массой сухого вещества на момент исследования 17,954 грамма, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.     

Югай В.В. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.

Установлено, что Югай В.В. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Росляковой Г.А., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, являются основанием для назначения минимального наказания, не связанного с лишением свободы.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

            Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

            На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и  ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

            Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

            Обвинение, с которым согласился Югай В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Югай В.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

            При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном и признание вины.

Судом учтена личность подсудимого, который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно, со стороны соседей – положительно, имеет на иждивении мать-пенсионерку и несовершеннолетнего сына.

            Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

            Признать Югай В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.         

            Меру пресечения Югай В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, бумажные пакеты с находящимися в них смывами с ладоней рук и срезами с пальцев рук Югай В.В. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий