Приговор по делу №1-119/2010



                                                                                                                      Дело № 1-119/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 24 февраля 2010 года.

           Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

подсудимого Лушпа Н.М.,

защитника Клоян Н.А.,

представившего удостоверение № 1847 и ордер № 110531 от 24 февраля 2010 года,

при секретаре Сухоруковой В.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛУШПА Н.М., .......... года рождения, уроженца .........., .......... .........., гражданина РФ, с высшим образованием, работающего в ООО «..........» .........., .........., проживающего и зарегистрированного по адресу: .........., .........., .........., .........., .........., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У с т а н о в и л:

            Лушпа Н.М., согласен с обвинением, в незаконном хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Лушпа Н.М., примерно в начале .......... года, на спиртзаводе, расположенном в г. .........., с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица, не менее пяти литров спирта по неустановленной следствием цене, который не соответствует требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный. Технические требования». Приобретенный им спирт он доставил в свое домовладение по адресу: ...........

Приобретенную им фальсифицированную алкогольную продукцию, заведомо зная, что данная алкогольная продукция не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей, Лушпа Н.М. хранил в целях последующего сбыта, в помещении своего домовладения, расположенного по адресу: .........., а именно одну полимерную бутылку с этикеткой «Фанга» и одну полимерную бутылку с этикеткой «Пепси», в период времени не позднее, чем с .......... до 17 часов 30 минут .........., а одну полимерную бутылку емкостью 5 литров наполовину заполненную спиртом в период времени с начала .......... до 12 часов 00 минут ...........

.........., примерно в 17 часов 30 минут, Лушпа Н.М., заведомо зная, что алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей и представляет собой опасность для здоровья человека при ее потреблении, действуя умышленно из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: .........., сбыл путем продажи ...................... по цене 100 рублей за две полимерные бутылки, емкостью 0,5 л., с этикеткой безалкогольного напитка «Фанга», емкостью 0,6 л. с этикеткой безалкогольного напитка «Пепси», без марок акцизного сбора с алкогольной продукцией, которая является этиловым спиртом, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51652-2000, содержит токсические микропримеси, не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей и представляет опасность для здоровья человека при её употреблении.

Лушпа Н.М., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Лушпа Н.М. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Клоян Н.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде штрафа, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

            Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

            На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и  ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

            Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы.

            Обвинение, с которым согласился Лушпа Н.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Лушпа Н.М. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

            При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном и признание вины.

Судом учтена личность подсудимого, который по месту постоянного проживания и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит.

 Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих и личность подсудимого, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ, в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

            Признать Лушпа Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения осужденному Лушпа Н.М. оставить без изменения  - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - полимерные бутылки емкостью 5 литров, емкостью 0,5 и 0,6 литров со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, светокопию денежной купюры достоинством 100 рублей хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий