Приговор по делу №1-301/2010



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            17 июня 2010 года г. Минеральные Воды

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимой Кравченко Н.Б., защитника Мейрис – Мейерс Т.Э – Г., предствившей удостоверение № 1314 и ордер № 110624, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное по обвинению:

            Кравченко Н.Б., родившейся ........... года в г. ........., зарегистрированной по месту жительства ........., проживающей г. ........., ........., ........., ........., имеющей одного малолетнего ребенка, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Кравченко Н.Б. незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

            Кравченко Н.Б. в середине ........... года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 16 часов, находясь на участке местности, расположенном около железнодорожных путей, на расстоянии 50 метров от территории очистных сооружений, расположенных в 500 метрах от дома № 8 по ул. Буачидзе г. Минеральные Воды с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвала верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта .......... от ........... года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 15, 686 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления. 

            ........... года примерно в 12 часов 40 минут, сотрудниками ОУР УВД по Минераловодскому району, около дома № 47 по ул. Новой г. Минеральные Воды была задержана Кравченко Н.Б., у которой примерно в 13 часов 30 минут этого же дня, в помещении кабинета № 405 УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу г. Минеральные Воды ул. Пятигорская д. 7, в ходе её личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 15,686 грамм, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.

            Подсудимая Кравченко Н.Б.согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

            Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Действия подсудимой Кравченко Н.Б. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

            При назначении наказания Кравченко Н.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

            Преступление, совершенное Кравченко Н.Б. отнесено к преступлениям средней тяжести.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

            Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

            Судом учтена личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на учете у врача нарколога не состоит.

            С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой Кравченко Н.Б., суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденной без изоляции от общества, назначить наказание в виде обязательных работ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Кравченко Н.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.

            Меру пресечения Кравченко Н.Б. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, смывы с рук, срезы ногтей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий

            Копия верна: