приговор по делу № 1-321/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2010 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Каитове П.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Мирзоева Е.А.-О., защитника – адвоката Клоян Н.А., представившего удостоверение № 1847 и ордер № 111426, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мирзоева Е.А.-О., ...... года рождения, уроженца ......, проживающего по адресу: ......, гражданина РФ, образование средне, женатого, имеющего на иждивении четверо малолетних детей, индивидуального предпринимателя, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирзоев Е.А.О. хранил в целях сбыта и сбывал алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Мирзоев Е.А.О. ......, находясь на территории г. Минеральные Воды, у неустановленного следствием лица приобрел спиртосодержащую жидкость в ассортименте 35 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Старорусская» по 30 рублей за одну бутылку, 9 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пчелка Мягкая» по 35 рублей за одну бутылку, 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная» по 35 рублей за одну бутылку.

Приобретенную им фальсифицированную алкогольную продукцию, заведомо зная, что данная алкогольная продукция не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей, Мирзоев Е.А.О. хранил в целях последующего сбыта, в помещениях своих магазинов: в магазине ......, расположенном по адресу: ......, - две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Водка Старорусская» до ......, одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Старорусская» по цене 35 рублей за бутылку до ......, 20 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Старорусская», 9 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пчелка Мягкая» до ...... и в магазине ......, расположенном по адресу: ......, - две стеклянные бутылки емкостью 0,5 лирта каждая со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Водка Пшеничная» до ......, одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная» до ......, 18 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Старорусская» до .......

Мирзоев Е.А.О. ......, заведомо зная, что закупленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей и представляет собой опасность для здоровья человека при ее употреблении, действуя умышленно из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, сбыл ...... путем продажи через неосведомленного о качестве продаваемой продукции продавца магазина ......, расположенного по адресу: ......, ...... две стеклянные бутылки емкостью 0,5 л. каждая со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Водка Пшеничная» по цене 25 рублей за одну бутылку.

Он же, Мирзоев Е.И.О., ......, заведомо зная, что закупленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей и представляет собой опасность для здоровья человека при ее употреблении, действуя умышленно из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, сбыл ...... путем продажи через неосведомленного о качестве продаваемой продукции продавца магазина ......, расположенного по адресу: ......, ......, две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Водка Старорусская» по цене 35 рублей за одну бутылку.

Он же, Мирзоев Е.И.О., ......, заведомо зная, что закупленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей и представляет собой опасность для здоровья человека при ее употреблении, действуя умышленно из корыстных побуждений, продолжая свой преступный умысел, сбыл ...... путем продажи через неосведомленного о качестве продаваемой продукции продавца магазина ......, расположенного по адресу: ...... ...... одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Водка Пшеничная», по цене 35 рублей за бутылку.

Он же, Мирзоев Е.И.О., ......, заведомо зная, что закупленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей и представляет собой опасность для здоровья человека при ее употреблении, действуя умышленно из корыстных побуждений, продолжая свой преступный умысел, сбыл ...... путем продажи через неосведомленного о качестве продаваемой продукции продавца магазина ......, расположенного по адресу: ......, ......, одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Старорусская» по цене 35 рублей за бутылку.

Кроме того, ...... сотрудниками ОБЭП УВД по Минераловодскому району проводилось негласное оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в магазине ......, расположенном по адресу: ......, в ходе которого изъяты: 20 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Старорусская», 9 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Пчелка Мягкая».

В этот же день, ...... другими сотрудниками ОБЭП УВД по Минераловодскому району проводилось негласное оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в магазине ......, расположенном по адресу: ......, в ходе которого изъяты 18 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Старорусская».

Согласно заключениям экспертов РБО (ЭКЦ ГУВД по СК) УВД по КМВ № 506 от 20.04.2010 и ......, а также филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае в г. Минеральные Воды» ...... жидкость, содержащаяся в 3 стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра с этикетками «Водка Старорусская», закупленных ...... в ходе проверочной закупки в магазине ......, расположенном по адресу: ......, а также в 20 стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра с этикетками «Водка Старорусская» и в 9 стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра с этикетками «Водка Пчелка Мягкая», изъятых ...... в ходе обследования помещения - в магазине ......, расположенном по адресу: ......; в 2 стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра с этикетками «Водка Пшеничная» и в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Старорусская», закупленных ...... в ходе проверочной закупки в магазине ......, расположенном по адресу: ......, и а также в 18 стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра с этикетками «Водка Старорусская», изъятых ...... в ходе обследования помещения - в магазине ......, расположенном по адресу: ......, является кустарно изготовленной водно-спиртовой смесью, в стеклянных бутылках с этикетками «Водка Пшеничная» - крепостью в интервале 37,5 % - 38,4 %, в стеклянных бутылках с этикетками «Пчелка Мягкая» - крепостью в интервале 36,9 % - 39,3 % об., в стеклянных бутылках с этикетками «Старорусская» -крепостью в интервале 37,3 % - 38,4 % об., не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТ, в связи с завышенным содержанием в них токсических микропримесей - сивушных масел.

Своими умышленными действиями Мирзоев Е.А.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Подсудимый Мирзоев Е.А.О. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что хранил в целях сбыта, сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к заключению о наличии в действиях Мирзоева Е.А.О. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

            При назначении наказания Мирзоеву Е.А.О. суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мирзоева Е.А.О., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мирзоева Е.А.О., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие на иждивении четверых малолетних детей.

Мирзоев Е.А.О. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Мирзоеву Е.А.О. наказание в виде штрафа с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, того, что он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Размер штрафа необходимо определить с учетом степени содеянного и материального положения подсудимого, который занимается предпринимательской деятельностью и имеет на иждивении четверых малолетних детей.

Такое наказание в виде штрафа будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 20 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. с этикетками «Водка Старорусская»; 9 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. с этикетками «Водка Пчелка Мягкая»; 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 л. с этикетками «Водка Пшеничная», 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Старорусская», 18 стеклянных бутылок емкостью 0,5л. с этикетками «Водка Старорусская», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела, необходимо уничтожить;

денежную купюру достоинством 100 рублей с номером № ЛС 4861659, денежную купюру достоинством 50 рублей с номером № Ти 2701047, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела, необходимо передать ОБЭП УВД по Минераловодскому району;

копии 2 денежных купюр: одна достоинством 50 рублей с номером № Чн 2658750, одна достоинством 50 рублей с номером № Ти 2701047, копии 3 денежных купюр: одна достоинством 50 рублей с номером № Ск 1182213, одна достоинством 10 рублей с номером № МС 8070378, одна достоинством 10 рублей с номерами № КХ 9837817, необходимо хранить при уголовном деле. 

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мирзоева Е.А.-О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказа­ние в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Меру пресечения Мирзоеву Е.А.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 20 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. с этикетками «Водка Старорусская»; 9 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. с этикетками «Водка Пчелка Мягкая»; 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 л. с этикетками «Водка Пшеничная», 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Старорусская», 18 стеклянных бутылок емкостью 0,5л. с этикетками «Водка Старорусская», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела, уничтожить;

денежную купюру достоинством 100 рублей с номером № ЛС 4861659, денежную купюру достоинством 50 рублей с номером № Ти 2701047, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела, передать ОБЭП УВД по Минераловодскому району;

копии 2 денежных купюр: одна достоинством 50 рублей с номером № Чн 2658750, одна достоинством 50 рублей с номером № Ти 2701047, копии 3 денежных купюр: одна достоинством 50 рублей с номером № Ск 1182213, одна достоинством 10 рублей с номером № МС 8070378, одна достоинством 10 рублей с номерами № КХ 9837817, хранить при уголовном деле. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                                 Коновалов Ю.П.