Приговор по делу 1-318/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                    

г. Минеральные Воды 15 июня 2010 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя –  помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,        

подсудимого Брылова Е.В.  

защитника Плющенко В.П.,                           

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  

Брылова Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... ..., ..., ...,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,                  

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Брылов Е.В., состоящий на воинском учёте в военном комиссариате Минераловодского района и подлежащий призыву в Вооружённые Силы РФ по возрасту, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ч.3 ст. 59 Конституции РФ и ст. 24 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», умышленно уклонился от мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Так, Брылов Е.В., состоящий на воинском учёте в военном комиссариате г. Минеральные Воды и Минераловодского района СК, 06.04.2010 года лично, под роспись, получил повестку от инспектора ВУС администрации Левокумского сельского совета Патрикеевой Ю.И. о его явке в Военный комиссариат г. Минеральные Воды и Минераловодского района к 11 часам 14.04.2010 года для прохождения мероприятий, связанных с его призывом на военную службу. Однако, Брылов Е.В., не смотря на то, что был надлежащим образом уведомлен о го явке в военный комиссариат и предупреждён об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины, имея преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в военный комиссариат в назначенное время и день, а так же 20.05.2010 года, не явился, не имея при этом каких-либо законных оснований для освобождения от этой службы из числа предусмотренных ст. ст. 23 и 24 ФЗ № 53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ. Документов, указывающих на уважительность причины неявки в военный комиссариат, не представил.

Подсудимый Брылов Е.В. согласен с обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Брылова Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Брылов Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, постоянное место жительства, характеризуется положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку подсудимым Брыловым Е.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при назначении наказания надлежит руководствоваться ч.7 ст.316 УПК РФ.

 Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинения о том, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы и к нему возможно применение ст.73 УК РФ.   

 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

 Признать Брылова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

   На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с  испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и  регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения Брылову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: