П Р И Г О В О Р 22 июня 2010 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Петрова И.А., защитника Аббасова З.М., представившего удостоверение № 1264 и ордер № 110873, при секретаре Семягиной М.В., а также потерпевшего ............., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Петрова И.А., родившегося ................ года в ..............., проживающего г. ..............., не работающего, ..............., ..............., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петров И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ................ года примерно в 23 часа 30 минут, Петров И.А. находился в домовладении № 171 по ул. Мостовой с. Левокумка Минераловодского района. Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Петров И.А. тайно похитил лежащий на столе в вышеуказанном домовладении сотовый телефон «NOKIA 3610», стоимостью 3120 рублей, с находящейся в нем сим – картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ............., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ............. значительный ущерб на сумму 3120 рублей. Подсудимый Петров И.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевший ............. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Петрова И.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Петрову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное Петровым И.А. отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Судом учтена личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, впервые совершил преступление, мнение потерпевшего ............. о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Петрова И.А., суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, назначить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Петрова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства. Меру пресечения Петрову И.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «NOKIA 3610» и упаковочную коробку на сотовый телефон оставить по принадлежности ............. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ