П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2010 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Медяник Р.В., защитника Гулаксизовой А.Н., представившей удостоверение № 1795 и ордер № 110847, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Медяник Р.В., родившегося ............. года в г. ............, зарегистрированного по месту жительства г. ............, проживающего г. ............, работающего ............, ............, ............, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Медяник Р.В. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Медяник Р.В. состоящий на воинском учете в военном комиссариате Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району и подлежащий призыву в Вооруженные Силы РФ по возрасту, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ч. 3 ст. 59 Конституции РФ и ст. 24 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», умышленно уклонился от мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Так, Медяник Р.В. состоящий на воинском учете, в военном комиссариате Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодского району, ............. года лично под роспись, находясь в военном комиссариате Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району, расположенном по адресу Ставропольский край г. Минеральные Воды ул. Гагарина д. № 87 «а», получил повестку о его явке в военный комиссариат Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенных на ............. года в 09 часов 00 минут. Однако Медяник Р.В. несмотря на то, что он был уведомлен надлежащим образом о его явке в военный комиссариат Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины, имея преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу в военный комиссариат Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодского района в назначенное время и день, а также до ............. года не явился, не имея при этом каких – либо законных оснований для освобождения от этой службы, из числа предусмотренных ст. ст. 23 и 24 Федерального Закона № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ, документов, указывающих на уважительность причины неявки в военный комиссариат не представил. Подсудимый Медяник Р.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Медяник Р.В. правильно квалифицированы по ст. 328 ч. 1 УК РФ, так как он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания Медяник Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное Медяник Р.В. отнесено к преступлениям небольшой тяжести Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Судом учтена личность подсудимого Медяник Р.В., который по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, полагая, что еще не исчерпаны все меры по его перевоспитанию и исправлению без изоляции от общества, применение других альтернативных видов наказаний суд считает нецелесообразным, поскольку это не сможет обеспечить достижений целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Медяник Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 рублей. Меру пресечения Медяник Р.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна: