ПРИГОВОР 05 мая 2010 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре: Губайдуллиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора: Плучевской И.В., подсудимой: Винокуровой И.Ю., защитника: адвоката Плющенко В.П., представившей удостоверение № 692 и ордер № 058457, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Винокуровой И.Ю., ...... года рождения, уроженки ......, гражданки РФ, образование 7 классов, не замужем, не работающей, проживающей по адресу: ......, ранее судимой: 14.11.2003 года Минераловодским городским судом по ст.ст. 156, 119, п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Советского районного суда от 16.06.2004 г. приговор приведен в соответствие с ФЗ №162-ФЗ, наказание по ст. 156 УК РФ считать в виде штрафа в размере 3000 рублей, освобождена 22.12.2004 года по постановлению Советского районного суда от 21.12.2004 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Винокурова И.Ю. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. ...... года примерно в 22 часа, Винокурова И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ......, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ...... после распития спиртных напитков, действуя умышленно, с целью причинения смерти, вооружилась имеющимся в квартире ножом, нанесла им ...... удар в область шеи слева, причинив ...... телесные повреждения, в виде колото-резанной раны шеи слева, с повреждениями левой ветви общей сонной артерии и сопутствующей ей яремной вены, осложнившийся массивным наружным кровотечением, от которых наступила смерть ...... на месте преступления. В судебном заседании подсудимая Винокурова И.Ю. виновной себя в умышленном причинении смерти другому человеку, не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституцией РФ. Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, Винокурова И.Ю. показала, что в середине августа 2007 г., она познакомилась с ......, проживавшим по адресу: ......, с которым она стала поддерживать близкие отношения и проживать совместно. ...... г. находясь с ...... дома, к ним в 18 часов 30 минут, пришел ......и принес с собой водку, которую они втроем распили. Примерно в 19 часов ...... ушел, но через 20 минут он вернулся и принес с собой еще одну бутылку водки. Выпив по одной рюмке водки, ...... попросил её, оставить его и ...... наедине, поскольку им нужно было чем-то поговорить. Она вышла на кухню. Через несколько минут ...... пригласил её обратно в зальную комнату, где продолжили распитие спиртных напитков. Спустя некоторое время её снова попросили выйти на кухню, и через несколько минут пригласили в зальную комнату. Спиртные напитки больше не распивали. Когда Винокурова И.Ю. зашла в комнату, ...... сразу встал из-за стола и лег на диван. Винокурова И.Ю. и ...... стали выяснять отношения, которые обострились у них по поводу того, что ...... не хотел забирать ребенка с роддома, а она настаивала на этом. В процессе ссоры ...... стал засыпать, лежа на диване, на правом боку, лицом к столу. Винокурова И.Ю. услышала, что ...... стал храпеть. Взяв на столе нож, на котором распивали спиртное, Винокурова И.Ю. подошла к ......, нагнулась, приставила своей правой рукой нож к шее и с силой надавила на него. Острие лезвия ножа зашло в шею наполовину. Из места, где торчал нож, побежала кровь. Вытащив нож, Винокурова И.Ю. бросила его на пол около дивана, и выбежав из комнаты, спустилась к ......, которой сообщила, что в квартире ...... происходит драка. ......, пошла посмотреть, что происходит в квартире ....... Через 2-3 минуты, ...... вернулась и сообщила ей, что когда она зашла в комнату, то увидела, что на диване лежит ......, а рядом с ним сидит ......, который полотенцем пытается остановить кровь потерпевшему. Винокурова И.Ю. показала, что в тот вечер в квартире кроме неё, ...... и ...... ни кого не было. В момент совершения преступления она действовала умышленно, желая причинить смерть ...... ...... г. Винокурова И.Ю. написала явку с повинной, без оказания на неё психологического и физического воздействия. (т. 1л.д. 83-86, 101 – 102) Виновность подсудимой Винокуровой И.Ю. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ......, явку которой невозможно было обеспечить в связи с не установлением ее места проживания, будучи допрошенной на предварительном следствии, показания которой оглашены с согласия сторон, показала, что в 1981 г. она и ...... зарегистрировали брак. В 2005 году, военная часть, в которой проходил службу ...... выдала им квартиру, расположенную по адресу: ....... Прожив в ней непродолжительное время, она уехала в ....... С 2005 года по ноябрь 2008 года, она периодически созванивалась с ....... Своего супруга ...... охарактеризовала как спокойного, уравновешенного, доброго человека, не склонного к конфликтам. Единственной отрицательной стороной ...... было злоупотребление спиртными напитками. ...... г. ей позвонили из военной части, где зарегистрирован ......, и сообщили, что её супруга убили. (т. 1,л.д. 134-136) Свидетель ...... показала, что ...... года поздно вечером они с мужем сидели на лоджии, курили. Раздался звонок в дверь, муж пошел открывать. Она вышла за ним, увидела, что пришла Винокурова И.Ю., которая сказала, что нужно вызвать или скорую помощь, или милицию, сказала, что что-то ужасное произошло, она ей сказала, что сама пойдет и посмотрит, что случилось и решит, кого нужно вызвать. Она поднялась на этаж выше, где жила Винокурова И.Ю. с ...... и видела, что дверь не закрыта на замок, у них на замке не было фиксатора. Она зашла в квартиру, в зале увидела, что на диване на правом боку лежит ......, а слева на шее у него кровь фонтанчиком брызжет, когда он дышит, а какой-то парень к его шее прижимает тряпку, вроде бы хочет кровь остановить. Ей сначала показалось, что у ...... горло перерезано. Она спустилась домой, вызвала милицию и скорую помощь. Когда приехала милиция, они позвонили ей через домофон, она им открыла и пошла с ними в квартиру к ....... Они зашли в квартиру, уже было видно, что ...... умер, он весь белый был, потом подъехала скорая помощь и только констатировала его смерть. Когда они поднялись в квартиру с милицией, парень сидел на стуле, а ...... лежал на диване, он уже умер. Милиция спросила, что здесь произошло, а парень сказал, что он убил его. Ему сразу надели наручники. Ей показалось, что парень не соображал, что происходит, так как и он и Винокурова были выпившие. Винокурова была в возбужденном состоянии, ее даже немного трясло, глаза испуганные были. Она подумала сначала, что у них пьяные разборки произошли, поэтому решила пойти посмотреть, что случилось у них там наверху. У Винокуровой с ...... раньше были пьяные разборки, им все было слышно через стены. В квартире ...... был прописан, потом с ним стала жить И.Ю. Винокурова, но они то жили вместе, то расходились. ...... иногда заходил к ним, говорил, что они разошлись или сошлись, говорил, что пенсию у него Винокурова И.Ю. забирает, а раз он проснулся, нет ни денег, ни ее. Ей не известно, были ли между ...... и Винокуровой конфликты. Она видела Винокурову беременной, а потом спустя время уже не беременной. Когда спросила за ребенка, ...... сказал, что ребенок умер. ...... по характеру был спокойный, уравновешенный. Свидетель ...... показал, что ...... года они с женой сидели дома, раздался звонок в дверь, он пошел открывать. Винокурова забежала в комнату, сказала, что что-то случилось. Жена пошла посмотреть, что там у них произошло. Когда вернулась, то вызвала милицию и скорую помощь, рассказала, что в квартире лежит ...... на диване, у него из шеи фонтаном брызжет кровь, а какой-то парень ему тряпкой перевязывает горло, у ...... уже со рта кровь идет. Когда приехала милиция, жена с милицией поднялась наверх. Винокурова была испуганная, голос плаксивый, но слез не было. Он не заметил, чтобы Винокурова была в состоянии алкогольного опьянения. Винокурова была одета в брюки и кофту, типа водолазки, все темного цвета. Винокурова жила с ...... в квартире ...... около года. Ему не известно, уходила ли Винокурова от ......, были ли между ними скандалы. Он никогда с ...... по поводу Винокуровой не беседовал. ...... не говорил ему, что у него с Винокуровой есть дети. Свидетель ...... показал, что он работает старшим о/у ОУР УВД по Шелковскому району республики Чечня. ...... года он работал в УВД по Минераловодскому району в группе по преступлениям против личности. ...... года по указанию дежурного выехали по адресу. На месте происшествия их встретила Винокурова, в квартире также находились ...... и труп мужчины с ножевым ранением. ...... сказал, что данное преступление совершил он, потом он сослался на то, что хотел выгородить женщину и впоследствии от своего заявления отказался. Их отвезли в УВД. Там в кабинете ...... по поручению следователя ...... он побеседовал с Винокуровой, и она созналась в преступлении. Изначально Винокурова не признавала себя виновной, он с ней беседовал о ее жизни. Первоначально она говорила, что преступление совершил ......, потом стала приходить в себя, трезветь и пояснила, что у нее с погибшим был совместный ребенок, который находился в приемнике и на тот момент ребенку было около года, она хотела забрать ребенка, а сожитель не хотел его забирать. Между ними возник конфликт, поэтому она его ударила ножом. Он не помнит, просила ли Винокурова выйти по нужде, поесть, попить, и во что она была одета, раздеваться ее никто не заставлял. Они курили и, возможно, была открыта форточка. Но Винокурова не жаловалась, что ей холодно. Силу, давление к ней не применяли. Винокурову держали в кабинете до рассвета до выяснения обстоятельств. В камеру ее нельзя было поместить, не было оснований, отпустить тоже нельзя было. Свидетель ...... показал, что ...... г. он был на работе. Вечером вернулся с работы. Дома была жена. Он спросил, где сын. Жена сказала, что он пошел гулять, скоро придет. Поздно ночью им позвонили из прокуратуры, сказали, что сыну плохо, рассказали, что случилось, что нужны таблетки ....... Они с женой собрались и поехали в прокуратуру, отвезли сыну таблетки. Отдали лекарство, и все время стояли на улице. Сын 1-2 аза в месяц употребляет спиртное. Примерно полтора года назад, в июле 2008 года, ему сделали операцию - заменили митральный клапан и спиртное ему нельзя употреблять. Когда они увидели сына в прокуратуре, ему действительно было плохо. Следователь сказал, что сыну вызовут врача. Свидетель ...... показала, что ее сын ...... иногда не ночевал дома, она подумала, что у него появилась девушка, но сын ей не говорил, где он бывает, потом сказал, что ходит к другу. Сын сказал, что давно с ним общается, еще когда тот, вроде бы, жил где-то в первом микрорайоне, а потом ему дали квартиру. ...... года она пришла с работы, сколько было времени, точно не помнит, темнело уже, где-то около 5 часов вечера. Сын выпивший чуть-чуть, веселый. Она его немного поругала, что он выпил, так как боялась, что ему плохо станет после операции. Через время позвала его кушать, он сказал, что не хочет, потом стал одеваться. Она его спросила, куда он собрался, он сказал, что немного пройдется, и долго не будет отсутствовать. Она его стала просить побыть дома, сказала, что он только после операции, еще и выпил, что ему может стать плохо, он сказал, что все нормально и скоро вернется. Прошло часа 2-3, он стал звонить домой по поводу того, чтобы купить собаку, говорил, что на столе лежит объявление о продаже собаки, чтобы она его посмотрела. Она ему сказала, что он придет домой, и они поговорят с ним на эту тему. Когда он позвонил в очередной раз, она услышала громкий женский голос, но не поняла, то ли это телевизор работал, то ли это женщина говорила, просто поняла, что он где-то в квартире, а не на улице. Она спросила, что это за женщина и чей это голос, но сын ничего не ответил. Женский голос был громкий, возбужденный, как будто ругаются. Но ругались не с ее сыном, так как он был спокойным для человека, который ругается. Потом сын перезвонил еще раз, она спросила у него, когда он будет, он сказал, что скоро. Она успокоилась, что он не мерзнет на улице, а где-то в квартире, что если ему плохо станет, то он там не один. Примерно в 23 часа 30 минут ей позвонили из прокуратуры, сказали, что сына задержали и попросили привезти ему таблетки. Они с мужем поехали. Сыну вызвали скорую помощь, отвезли его в больницу, потом привезли обратно на допрос к следователю. Свидетель ...... показал, что с ...... он знаком с 2007 года, Винокурова тогда еще с ним не жила. Общих дел с ...... у него не было, они выпивали вместе. ...... года примерно в семь часов вечера, темно уже было, он пришел к ......, чтобы выпить. С собой принес 2 бутылки водки, полтора литровую бутылку лимонада «Колокольчик». Дома были ...... и Винокурова. Они все вместе сидели, выпивали. У него скандалов и конфликтов с ...... и Винокуровой не было. ...... вообще не конфликтный человек. Как он понял из их разговора, Винокурова хотела забрать их общего ребенка то ли из роддома, то ли из детского дома. ...... был против. Этот разговор продолжался весь вечер. Они поговорят об этом, потом о чем-нибудь другом, потом Винокурова опять возвращалась к этому. С ним об этом они не разговаривали, разговаривали на общие темы, о чем обычно разговаривают за столом. Он не просил ...... позвонить в Москву. О Лимоне речь также не шла. Потом ...... пошел, лег. Винокурова сидела в его кресле, где ...... сидел до этого. Потом он не видел, куда делась Винокурова, может, звонил в это время. Как Винокурова ударила ...... ножом, он тоже не видел, услышал, что ...... захрипел, заворочался. Подошел к нему, позвал: «Иваныч, Иваныч», поднял ему голову, оттуда текла кровь. Он перепугался, так как кровь не очень любит, схватил, что лежало на диване, стал кровь останавливать. Винокурова орала в коридоре. Пришла соседка, начала охать, ахать, сказала: «Вызову милицию». Он видит – ...... не двигается, сел на стул и сидел до приезда милиции. Винокурову он больше не видел. Нож увидел, когда сел на стул. Он лежал между кроватью и столом. Этот нож лежал на столе, когда он пришел в этот день к ....... Приехали сотрудники милиции и его увезли. Он не помнит, что говорил, что убил человека. Ему говорили, что он такое говорил, но скорее всего, имел в виду, что не спас его, помощь не смог оказать, а не то, что физически причинил боль, убил его в прямом смысле слова. Свидетель ...... показал, что он работает фельдшером ССМП МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды с июля 2008 года. ...... года по рации им передали вызов, что мужчине причинили ножевое ранение. Ехать нужно было по адресу ул. 22 партсъезда, номер дома не помнит, помнит, что 5-этажное или многоэтажное здание, квартира на 4 или 5 этаже. Их встретили в квартире сотрудники милиции. Когда прошли в квартиру, увидели, что на стуле или кресле сидел мужчина в наручниках, на кровати лежал потерпевший без признаков жизни. Подсудимая суетилась по квартире, бегала в панике, взволнована была. Что она говорила, он не помнит. Мужчина в наручниках сказал, что они выпивали, потерпевший лег спать и он нанес ему ножом телесные повреждения в область шеи. Нож лежал под столом или под стулом. Он специально посмотрел, нож был в крови. Он не помнит, подтверждала ли подсудимая тот факт, что телесные повреждения нанес мужчина, все их внимание было на потерпевшем. Подсудимая на кухне была, воду пила или ей успокоительное давали. Мужчина в наручниках на вопрос сотрудников милиции сказал, что они выпивали, между ними возник конфликт, потом потерпевший лег спать или отдыхать и он нанес ему эти раны. Он не видел тряпку, которой останавливали кровь потерпевшему. Ему точно известно, что по вызову в эту квартиру приезжала только их бригада, если до них была бы бригада, их предупредили бы, что вызов повторный. А если бы до них кто-то приезжал бы, то с такими телесными повреждениями потерпевшего бы сразу забрали, его бы никто дома не оставил. На вызове он был с врачом ......, который умер, и водителем, но водитель не поднимается в квартиры. Свидетель ...... показал, что он работает следователем Минераловодского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ. Когда ...... года он прибыл на место происшествия, увидел труп мужчины на диване, в комнате находился парень, сотрудники милиции привязали его к стулу, он был пьян. Он не помнит, говорил ли что-нибудь парень. Парню на вид лет 25, одет был в синие джинсы, обут в туфли или кроссовки, верх, не помнит какой был. Парня доставили в следственный отдел и он его допрашивал в качестве подозреваемого. Была создана следственная группа, кто в нее входил, он уже не помнит. После допроса ...... увезли в ИВС. Свидетель ...... показал, что он работает милиционером РППСМ УВД по Минераловодскому району. ...... года он с ...... приехали по вызову. Встретила их Винокурова, на диване в комнате находился труп мужчины, рядом на полу была кровь. На стуле в комнате сидел парень без майки, он сказал, что это он убил. По виду у них была посиделка, выпивали, и парень и Винокурова были пьяные. Руки парня в крови были. Была ли кровь на теле, он не помнит. Кто-то говорил, что полотенце прижимал к артерии, но кто не помнит. Говорила ли что-нибудь Винокурова, он не помнит, она испуганная была. Во что она была одета, он также не помнит. Следователи забрали Винокурову, а парня они забрали в УВД. Когда они уезжали, Винокурова еще была в квартире. Свидетель ....... - мать подсудимой показала, что она была знакома с ......, ее дочь жила с ним. Они жили нормально, дочь на него не жаловалась, никогда от него не уходила. У них был совместный ребенок. Она предупреждала ......, чтобы никаких детей у них не было, ...... пил, она говорила им, что не надо забирать ребенка. И.Ю. говорила, что заберет ребенка, но она настояла, чтобы ребенок оставался в роддоме. Ей ...... говорил, что они заберут ребенка и воспитают его, что она не имеет права лезть и говорить, что им делать. Между ...... и ее дочерью не было спора забирать им ребенка или нет. У Винокуровой еще 5 детей, все они в детдоме. Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля Винокурова И.Ю. показала, что в августе 2007 г. она познакомилась с ......, с которым стала поддерживать близкие отношения и проживать совместно, в квартире ......, расположенной по адресу: г. ...... Воды, ......, ......, ....... ...... г., она находилась с ...... дома вдвоем. Примерно в 18 часов 30 минут пришел ......, который принес с собой водку. После распития на троих бутылки водки ...... ушел. Через 20 минут ...... вернулся и принес еще одну бутылку водки. Выпив по одной рюмке водки, ...... примерно через 5 минут после своего прихода попросил Винокурову И.Ю. оставить его и ...... наедине, поскольку им нужно был о чем-то поговорить. Она вышла на кухню, оставив ...... и ...... в зальной комнате. Через несколько минут ...... позвао её и они продолжили распитие спиртных напитков. Через несколько минут её вновь попросили оставить их вдвоем. Через некоторое время её пригласили в зальную комнату. Больше они водку не пили. ......, после прихода Винокуровой И.Ю., сразу встал из-за стола и лег на кровать, расположенную в этой же комнате. ...... остался вместе с ней сидеть за столом. ...... взял в руку лежавший на столе кухонный нож с червяной ручкой коричневого цвета и стал им стучать по столу. Винокурова И.Ю. сделала ему замечание по этому поводу, на что он, приставив к моему горлу нож, сказал мне, чтобы она молчала. Винокурова И.Ю. заметила, что ...... вел себя неспокойно. После этого ...... встал из-за стола и подошел лежащему на кровати ......, находясь спиной к ней. ...... склонился над ...... Она подумала, что он хочет что-то сказать ...... Когда ...... выходил из-за стола, она не видела, находился ли у него в руках нож или нет. Но когда ...... отошел от ......, она увидела, что у ...... изо рта и носа стала выделяться кровь. Подойдя к ......, она увидела, что из его шеи торчит кухонный нож, который до этого она видела в руках ...... Момента, когда ...... ударил ...... ножом в шею, она не видела, но показала, что удар ножом ...... нанес ......, поскольку кроме него этого сделать больше никто не мог. Она ...... ударов ножом не наносила. По неизвестной ей причине, она вытащила нож из шеи ...... и кинула его на пол, после чего сразу пошла к соседям, проживающим в квартире ...... на четвертом этаже, которых попросила вызвать милицию и скорую помощь. Когда она выходила из квартиры, ...... оставался в квартире ......, сидя за столом. В квартире в это вечер кроме их троих, её, ...... и ......, больше никого не было (т. 1л.д. 40-43). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ...... от ...... г. устанавливается, что смерть ...... наступила от колото-резанной раны шеи слева с повреждением левой ветви общей сонной артерии и сопутствующей ей яремной вены, осложнившейся массивным наружным кровотечением, возникшей в результате травматического воздействия (удара) клинка плоско режущего орудия, каковым мог быть нож. Колото-резанная рана является прижизненной. При наличии колото-резанной раны в области шеи, не исключена возможность, что ...... мог совершать какие-либо самостоятельные действия непродолжительный период времени, исчисляемый десятками секунд-минут (т. 1,л.д. 147-150); Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ...... от ...... г. устанавливается, что на клинке ножа, изъятому с места происшествия, обнаружена кровь человека, характерная для потерпевшего ...... На рукоятке ножа обнаружен пот без примеси крови, возможно произошедший от Винокуровой И.Ю. (т. 1,л.д. 172-175); Протоколом осмотра места происшествия от ...... г. устанавливается, что в ходе осмотра в квартире ...... обнаружен труп ...... с телесными повреждениями. В ходе осмотра также обнаружены и изъяты: кухонный нож, подушка, наволочка, простынь, полотенце, рубашка с пятнами вещества бурого цвета, 3 стеклянные рюмки, 2 полимерные бутылки, емкостью по 1,5 литра каждая, пепельница с окурками (т. 1,л.д. 6-13); Протоколом осмотра предметов от ...... г. устанавливается, что был осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ...... г. ( т. 1,л.д. 191-193); Протоколом выемки от ...... г. подтверждается, что в ходе выемки у Винокуровой И.Ю. изъяты вещи, в которых она находилась в момент убийства ......: кофта светло-зеленого цвета, кофта темно-зеленого цвета, брюки черного цвета и цвета (т. 1,л.д. 182-184); Протоколом проверки показаний на месте от ...... г. подтверждается, что Винокурова И.Ю., полностью признавая себя виновной, показала, что, находясь в зальной комнате квартиры ......, с указанием мест показала, что ...... г., примерно в 22 часа, находилась по вышеуказанному адресу, где между ней и ......, находившимся в состоянии алкогольного пояснения, произошла ссора. В ходе ссоры она нанесла лежащему на диване ...... удар ножом в шею. Далее Винокурова И.Ю. показала способ нанесения удара ножом ...... (т. 1,л.д. 87-92); Протоколом проверки показаний на месте от ...... г. подтверждается, что ......, находясь в зальной комнате квартиры ......, с указанием мест показал, что ...... г., примерно в 22 часа, находился по вышеуказанному адресу, где между Винокуровой И.Ю. и ......, находившимися в состоянии алкогольного пояснения, произошла ссора. В ходе ссоры Винокурова И.Ю. нанесла лежащему на диване ...... удар ножом в шею. Далее ...... показал место, где он находился в момент совершения преступления Винокуровой И.Ю. в отношении ...... (т. 1,л.д. 65-68); Протоколом очной ставки от ...... г. между подозреваемой Винокуровой И.Ю. и свидетелем ......, в ходе которой ...... полностью подтвердил свои показания, данные им при допросах в качестве свидетеля и подозреваемого и пояснил, что момента совершения преступления Винокуровой И.Ю. он не видел, так как сидел к ней спиной. Винокурова И.Ю. подтвердила свои показания, данные ей при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой и показала, что после нанесения удара ножом в шею ...... она вытащила из шеи нож и бросила его на пол, рядом с диваном, что также подтверждает факт, что именно подсудимой совершено данное преступление.(т. 1,л.д. 112-114); Этот же факт подтверждается и протоколом явки с повинной Винокуровой И.Ю. от ...... г., согласно которого ...... г. примерно в 22 часа в ходе возникшей ссоры между ней и ......, она совершила убийство последнего (т. 1,л.д. 36-37). Оснований для признания незаконным и необоснованным протокола явки с повинной, данной Винокуровой И.Ю., у суда не имеется. Факт отсутствия добровольности и оказания какого-либо давления на Винокурову И.Ю. при его составлении не установлен. Тот факт, что она допрашивалась в ночное время без указания в процессуальных документах, что они производятся, в случаях не терпящих отлагательства, а также после непрерывного нахождения Винокуровой А.И. в качестве свидетеля, подозреваемой, то в распоряжении сотрудников Минераловодского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю, то в распоряжении оперуполномоченного Минераловодского УВД по Минераловодскому району ......, без предоставления ей времени для отдыха, приема пищи и т.д., начиная с 22 часов 50 минут ......г. до 16 часов 30 минут ......г., когда она была помещена в ИВС УВД по Минераловодскому району, в качестве подозреваемой, не может служить основанием считать, что имело место существенное нарушением требований ст.ст. 142, 187 УПК РФ. Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что подсудимая Винокурова И.Ю. хроническим психическим расстройством не страдает, а у нее обнаружены признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения, она имеет малый запас знаний и общих сведений, конкретное мышление, скудный лексикон, интеллект – соответствующий легкой степени дебильности, поверхностность, примитивность суждений, эмоциональную лабильность, упрямство, обидчивость, раздражительность, импульсивность в поступках и высказываниях, нетерпимость к критике, беспечность, безответственность, морально- нравственное снижение, попустительское отношение к своим поступкам. Однако, указанные особенности психики Винокуровой И.Ю., при отсутствии у нее продуктивной психопатологической симптоматики, безболезненных расстройств мышления, памяти, интеллекта, а также с учетом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Винокурову И.Ю. во время инкриминируемого ей деяния, возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, она не обнаруживала также и признаков какого – либо временного психического расстройства, по своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. Все возможные версии по данному уголовному делу проверены и судом опровергаются версии, по которым убийство потерпевшего могло совершить другое лицо, в том числе и ...... В судебном заседании свидетель ...... не отрицал, что после того, как было совершено убийство, он говорил сотрудникам милиции, следователю, что это он убил ......, этот факт подтверждали и свидетель ......, сотрудники милиции ......, следователь ...... Вместе с тем, ...... утверждал, что в это время был в сильной степени алкогольного опьянения, фразу «убил» воспринимал как то, что он не смог спасти жизнь потерпевшему. Согласно протокола медицинского освидетельствования ...... от ...... г. ...... в 23 часа 30 минут находился в тяжелой степени опьянения с содержанием этанола в крови в размере 3,10 промиля, допрашивался он в качестве подозреваемого в 03 часа ...... г. в средней степени опьянения – 2,19 промиля ( 3,10 – ( 0,27 промиля х на 3 часа=0,81 промиля)= 2,19 промиля), как он сам показал на предварительном следствии, (том № 1,л.д.61-64) находясь на момент убийства в сильной степени опьянения. Сам факт отсутствия на подсудимой, убившей ......, крови потерпевшего ......не может служить основанием для исключения возможности нанесения Винокуровой И.Ю. ножевого ранения ...... Не нашла своего подтверждения и версия, ранее изложенная в показаниях допрошенной в качестве свидетеля Винокуровой И.Ю. на предварительном следствии (том № 1,л.д. 40-43), что мотив для совершения преступления у имелся и у ......, у которого произошла ссора с ......, из-за того, что он по его просьбе отказался разговаривать по сотовому телефону с абонентом, проживающим в г. Москве, установить номер телефона не представлялось возможным. Судом исключается и версия о том, что Винокурова И.Ю. оговаривает себя, с учетом ее умственной отсталости и дебильности, а также что ее оговаривает подозреваемый ...... Противоречивость показаний ...... по событию преступления, данных в ходе производства предварительного следствия, объясняется его возбудимостью и состоянием алкогольного опьянения. Несостоятельны утверждения о том, что органами предварительного следствия не установлен мотив преступления, согласно предъявленного обвинения и установленных в судебном заседании обстоятельствам дела, мотивом совершения подсудимой преступления послужили личные неприязненные отношения и возникшая затем ссора с потерпевшим по поводу отказа потерпевшего забрать их ребенка из детского дома. Давая оценку показаниям, ранее данным подсудимой Винокуровой И.Ю., о том, что ...... г. ночью в квартире ее сожителя находились она, сожитель ......, его знакомый ....... Она своего сожителя не убивала, с ним она никогда не ссорилась, также, как и этой ночью, для этого не было оснований, в том числе и из-за ребенка, которого он не разрешил взять из роддома. ......- оговаривает ее в том, что она убила сожителя. Явку с повинной написала после того, как оперуполномоченный ...... ударил ее в ухо и угрожал физической расправой. Следователь, несмотря на то, что она говорила ему, что она не убивала ......, не захотел ее слушать, она сказала, что расскажет об этом в суде, а, при допросе, чтобы говорила то, что написала в явке с повинной. После предъявления ей обвинения не признала себя виновной, т.к. ...... не убивала, ...... в этот вечер поссорился с её сожителем, который отказался выполнить его просьбу переговорить по телефону с абонентом в г. Москве от имени некоего «Лимона», после чего ......, взяв лежавший на столе нож, стал от злости стучать рукояткой ножа об стол, а в ответ на её замечание, угрожал ей этим же ножом. Она не видела тот момент, когда он наносил удар ножом в шею ......, т.к. отвлеклась, но кроме него, этого сделать было некому, т.к. их было только двое, не считая ...... (т. 2л.д. 77 – 80), суд не может признать их достоверными, они противоречат показаниям свидетелей, доказательствам, имеющимся в материалах дела, ранее данным показаниям самой подсудимой, подвергать сомнениям достоверность которых у суда нет оснований. Винокурова И.В. в начале предварительного следствия вину свою полностью признавала, подробно рассказала обстоятельствах совершенного ею преступления, эти обстоятельства подтверждаются доказательствами, собранными по делу. После предъявления обвинения вину свою не признала в убийстве и отказалась от показаний с целью уйти от ответственности, указывая, что она ...... не убивала, явку с повинной написала, в связи с тем, что оперуполномоченный ...... нанес ей удар в ухо и угрожал физической расправой, а, также потому, что ее продержали всю ночь и день до 16 часов 30 минут ...... года, то в следственном отделе, то в кабинете оперуполномоченного ....... Вместе с тем, этот факт опровергается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела старшего следователя Минераловодского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК ...... отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ......, ...... года рождения, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его деянии состава преступления. (т. 2л.д. 181-182), в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ...... показал, что на Винокурову И.Ю. никакого физического и психологического воздействия никто не оказывал. Суд находит, что телесные повреждения Винокуровой И.Ю. могли быть причинены и при других обстоятельствах. Подсудимой Винокуровой И.Ю. совершено преступление и ее действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Винокуровой И.Ю. преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Винокуровой И.Ю., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Винокуровой И.Ю., суд признает ее заболевание, явку с повинной. Подсудимая Винокурова И.Ю.характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Винокурова И.Ю. совершила особо тяжкое преступление, ранее она осуждалась за тяжкое преступление, поэтому суд признает в ее действиях опасный рецидив на основании п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ. С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, степени содеянного, наличия в действиях Винокуровой И.Ю. опасного рецидива, суд считает, что исправление подсудимой Винокуровой И.Ю. не возможно без изоляции от общества, и ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кухонный нож, подушка, наволочка, простынь, полотенце, рубашка с пятнами вещества буро цвета, 3 стеклянные рюмки, 2 полимерные бутылки емкостью по 1,5 литра, пепельница с окурками, 3 следа с пальцами рук, спортивные брюки черного цвета, кофта светло-зеленого цвета, кофта темно-зеленого цвета, брюки, майка, пара носок, кофта, трусы, хранящиеся в камере вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела, необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Винокурову И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ...... года. Меру пресечения осужденной Винокуровой И.Ю. оставить прежнюю – заключение под стражу. Вещественные доказательства: кухонный нож, подушка, наволочка, простынь, полотенце, рубашка с пятнами вещества буро цвета, 3 стеклянные рюмки, 2 полимерные бутылки емкостью по 1,5 литра, пепельница с окурками, 3 следа с пальцами рук, спортивные брюки черного цвета, кофта светло-зеленого цвета, кофта темно-зеленого цвета, брюки, майка, пара носок, кофта, трусы, хранящиеся в камере вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Судья Коновалов Ю.П. Приговор не вступил в законную силу – Копия верна: судьяИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ