ПРИГОВОР г. Минеральные Воды 04 февраля 2010 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Чудновская Д.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Минераловодской межрайонной прокуратуры Балдиной Е.В., подсудимого Топтунова И.И., защитника Бондаренко И.П., представившей удостоверение № 113 от 22.11.2002 г. и ордер № 075771 от 28.01.2010г., при секретаре Каитове П.А., а также с участием потерпевшей Кириенко В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Топтунова И.И., родившегося ................... в ..................., гражданина РФ, ................... 27.11.2008 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением 31.03.2009 года Минераловодского городского суда исправительные работы заменены на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, 17.11.2009 года освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Топтунов И.И., ................... года, примерно в 17 часов 20 минут, подошел к припаркованной напротив д. 57 по ул. 50 лет Октября г. Минеральные Воды автомашине марки ................... государственный регистрационный знак ..................., принадлежащей Трофимову В.И., под управлением Кириенко В.В., разбил камнем переднее водительское стекло автомашины, проник в ее салон, откуда пытался похитить автомагнитолу марки «JVC KD-G405», стоимостью 2660 рублей, принадлежащую Кириенко В.В., однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления Кириенко В.В. и Кириенко А.Н. В судебном заседании подсудимый Топтунов И.И. виновным себя признал полностью. Подсудимый Топтунов И.И. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им сделано добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержала ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Топтунова И.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, распространенность указанного вида преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Топтунов И.И. в содеянном раскаялся, имеет явку с повинной, что суд считает смягчающими обстоятельствами, как личность характеризуется в основном отрицательно, а также тем, что на настоящий момент не имеет ни постоянной, ни временной регистрации, в его действиях имеется рецидив, что суд считает отягчающим обстоятельством. Суд, с учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, считает необходимым избрать в отношении него наказание в виде лишения свободы, так как полагает, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества, применение условного наказания, а также других альтернативных мер наказания, предусмотренных ст. 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным, так как, по мнению суда, это не будет способствовать перевоспитанию и исправлению осужденного. При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, мнение потерпевшего о наказании, предупреждения совершения им новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на положение его семьи. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Топтунова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – заключение под стражу, осужденному Топтунову И.И. оставить без изменения. Срок отбытия наказания осужденному Топтунову И.И. исчислять с момента задержания с 21.12.2009 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Судья Д.А. Чудновская